Экспертиза / Financial One

Что ожидать от отчета Zoom

Что ожидать от отчета Zoom Фото: facebook
1938

Вчерашний день оказался очень неоднозначным, как по развитию событий в течение всех торговой сессии, так и по его итогам. 

Хотя, если не знать, что там происходило в течение торгов, то можно было констатировать, что мы просто увидели продолжение повышательного тренда, новая фаза которого стартовала у нас на предыдущей неделе. 

Чисто технически так-то оно так, но вот нервозность на рынке явно повысилась. В последние дни стали достаточно явно появляться резкие движения в тех или иных акциях, которые свидетельствуют скорее о высокой спекулятивной составляющей нынешних торгов, нежели о заходе в рынок глобальных долгосрочных инвесторов. Тому примеров среди акций можно набрать с десяток, если не более. В последние дни мы постоянно видим на цветовой карте рынка одновременно и ярко зеленые и ярко красные пятна, свидетельствующие о сильном росте и падении тех или иных акций. Причем смена одного цвета на строго противоположный происходит зачастую в акциях одних и тех же компаний. 

Спекулянты, по-видимому, выбрали себе жертвы и играются с ними как кошка с мышкой. К этой категории с уверенностью можно отнести и акции крупнейших банков, которые в начале прошедшей недели бурно росли, к концу недели - круто падали, и вот вчера они вновь полетели вверх. Аналогичная ситуация наблюдается и в акциях авиаперевозчиков, выросшие вчера от 4% до 6%, и в акциях отдельных промышленных компаний, например, таких как General Electric (GE, +2,89%) или Boeing (BA, +3,80%).

А вчера к этому благородному сообществу присоединился еще и Pfizer (PFE, -7,15%). Здесь вроде бы и был повод для распродажи – компания провалила клинические испытания своего потенциального блокбастера препарата IBRANCE, предназначенного для лечения рака молочной железы. Ну что же, в фармацевтике такие вещи регулярно случаются и удивляться здесь особенно нечему. Сильное ли влияние оказывают такие провалы? Конечно сильное, но все же это в меньшей степени касается глубоко диверсифицированного бизнеса компании Pfizer. И поэтому вчерашнее падение ее акций более чем на 7% выглядит крайне неадекватным случившемуся.

В целом же, несмотря на все перипетии и явную неуверенность участников рынка, день завершился на позитиве и движение вверх, а скорее восхождение на вершину продолжается. Каждый инвестор сейчас должен самостоятельно оценивать адекватность этого похода вверх с учетом текущей экономической ситуации, но факт остается фактом – индексу NASDAQ до своего исторического максимума остается всего лишь 3%! Остальным индексам чуть более, но тоже не так уж они и далеки от заветных целей. Но вот не карабкаемся ли мы по вертикальной стене, за которой крутой обрыв?

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже в понедельник, 1 июня, было заключено более 880 тысяч сделок с акциями 1 230 эмитентов на общую сумму $662 млн. 

Предстоящие торги

Сегодня вроде бы никаких особых событий на рынке не должно быть. Значимые макроэкономические данные не выходят, никто из крупных политических или экономических фигур не выступает. И поэтому по идее все должно быть тихо и спокойно. Но спокойствие нам может только сниться.

Участники американского рынка пока пытаются сохранять оптимизм несмотря на вполне очевидные траблы, исходящие от распространяющейся даже быстрее Covid-19 всеамериканской волны протестов. Кто кого? И это вопрос уже отнюдь не риторический. Да сего момента инвесторы старались этого вообще не замечать. Однако сегодня с утра уже прошла небольшая волна испуга и фьючерсы на основные индексы ушли на этой волне в минус. Правда потом прилетели добрые вести из Европы, где индексы массово ушли в плюс и прибавляют от 1% по британскому FTSE-100 до почти 4% по немецкому DAX-30. Такой явный оптимизм конечно не может остаться незамеченным. 

И поэтому к середине дня обстановка несколько улучшилась и фьючерсы на основные американские индексы все же медленно, но верно поползли в гору и к началу премаркета прибавляют уже более 0,5%. Но уверенности в том, что им удастся все же удержаться на достигнутых высотах нет никакой. У нас впереди новый рабочий день и значит акции протестов пойдут с новой силой. И чем ответит на это президент Трамп с учетом того, что сейчас яро поддерживает мнение о вводе войск в наиболее буйные районы?

Поэтому наблюдаем и надеемся, что текущая ситуация все же не выйдет из-под контроля ни с одной, ни с другой стороны и конфликт разрешится миром.

Что же касается отдельных акций, то сегодня номером 1 являются акции еще совсем недавно малоизвестной молодой компании Zoom (ZM). Но это вчера она была мало известной, а сейчас – в эпоху коронавируса и всеобщей самоизоляции чуть ли не весь мир общается на Зуме и. естественно, ее акции являются одними из самых хайповых акций этого года. И вот сегодня вечером после окончания торгов выйдет квартальная отчетность этой компании. О том, что все ожидают от этой компании блестящие результаты – это не сказать ничего. Вчерашние +14% на торгах этими акциями говорят сами за себя. Так что ждем сегодня от компании Zoom фейерверка!

Стоит ли инвестировать в дачу – за и против

Да-да, не смейтесь, за время самоизоляции мне задают даже такой вопрос: может, вложиться в дачу, иметь место для удаленной работы, отпуска, место для будущей пенсии, да еще и экономии, если перейти на натуральное хозяйство? 

· Купить дачу, чтобы было, где работать: это имеет смысл, только если вы и до удаленки были удаленщиком. Мы видим, как карантин постепенно снимают, сотрудники возвращаются на рабочие места. И даже если ваша компания всех перевела на удаленку до лета или даже до конца года, то все равно полноценно работать так бизнес не сможет, в следующем году все вновь будет как было, к тому же уже появляются первые позитивные результаты от тестирования различных кандидатов на вакцины от коронавируса. Так что вкладываться в дачу, тратить приличную сумму на ее оборудование для комфортной жизни, работы, стабильной сети смысла нет, если вы не были удаленщиком до пандемии.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля умеренно снижается после сильного роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
    155

    Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
    202

    По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.

    more

  • Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвигов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
    194

    Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more

  • Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на Азию
    Ксения Мигулева 23.01.2026 16:45
    229

    Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more

  • Индия сокращает закупку российских алмазов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
    223

    Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.

    more