Экспертиза / Financial One

Что ожидать от отчета FedEx

Что ожидать от отчета FedEx
4006

Сессию 11 марта основные американские фондовые площадки завершили в красной зоне. S&P 500 снизился на 1,3%, до 4204 пунктов, Dow Jones потерял 0,69%, Nasdaq скорректировался на 2,18%. 

Все сектора, входящие в индекс широкого рынка, продемонстрировали негативную динамику. В аутсайдерах оказались представители телекомов (-1,88%), ИТ (-1,8%) и производители циклических потребительских товаров (-1,79%).

  • Didi Global (DIDI: -44,1%) приостановила подготовку к IPO в Гонконге, так как ей не удалось удовлетворить требованиям регулятора по предотвращению утечек данных пользователей.
  • Отчет DocuSign (DOCU: -20,1%) за четвертый квартал оказался сильнее ожиданий, однако прогноз на 2023 год разочаровал аналитиков, поскольку предполагает нормализацию спроса по мере ослабления влияния фактора пандемии.
  • Квартальные результаты Rivian (RIVN: -7,6%) недотянули до консенсуса по выручке и EBITDA. Проблемы в цепочках поставок оказывают давление на объемы производства.

Сегодня участники рынка продолжат готовиться к мартовскому заседанию ФРС, на котором, скорее всего, будет принято решение о повышении ставки на 25 б.п. Заявления ФРС также могут коснуться планов относительно дальнейшего ужесточения монетарной политики. Обсуждение влияния пандемии на состояние экономики в комментариях регулятора сменится оценкой геополитической неопределенности и ее последствий для инфляции. Участники рынка ожидают, что в текущем году ставка будет поднята пять-шесть раз, но ее целевой уровень остается предметом обсуж дения. Также инвестсообщество интересуют детали плана сокращения баланса ФРС, о начале его реализации, как ожидается, будет объявлено на майском заседании.

В фокусе внимания остается и рост цен на зерновые культуры. Украина и Россия — основные поставщики пшеницы в мире. В настоящее время Организация Объединенных Наций обеспокоена тем, что до 30% посевных площадей в Украине не будут засеяны или убраны в этом году. По данным ООН, в феврале мировые цены на продовольствие достигли исторического максимума, а продолжающийся геополитический конфликт может ускорить продовольственную инфляцию из-за закрытия портов Черного моря, затруднений с поставкой продукции из России и Украины и роста цен на удобрения, ведущими экспортерами которых являются РФ и Беларусь.

  • Торги 10 марта на площадках Юго-Восточной Азии завершились преимущественно в красной зоне. Китайский CSI 300 снизился на 3,06%, гонконгский Hang Seng упал на 4,97%, и лишь японский Nikkei 225 укрепился на 0,58%. EuroStoxx 50 с открытия сессии растет на 0,58%.
  • Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $108 за баррель. Золото снижается до $1964 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4170-4250 пунктов.

Публикации значимой макростатистики на сегодня не запланировано.

Индекс настроений рынка от Freedom Finance находится на отметке 33 пункта, испытывая давление неопределенности в геополитике и ситуации на товарно-сырьевых биржах.

S&P 500 продолжает движение в рамках нисходящего канала. Индикаторы RSI и MACD указывают на слабость «быков». Ближайшей поддержкой для индекса широкого рынка выступает область 4115-4170 пунктов. В случае ее пробоя бенчмарк продолжит опускаться к нижней границе обозначенного канала, в район 4000 пунктов.

17 марта квартальную отчетность представит логистическая компания FedEx Corporation (FDX). Консенсус подразумевает рост ее выручки на 9% кв/кв, до $23,4 млрд, при увеличении скорректированной EPS на 34% год к году, до $4,65. Рентабельность по операционной прибыли ожидается на уровне 6,8%. Прогнозы предполагают более низкие результаты по сравнению с показателями финансового квартала, закончившегося в ноябре 2021 года. Это связано с тем, что в январе компания столкнулась с рядом проблем. Во-первых, у нее обострился дефицит кадров: из-за высокой заболеваемости COVID-19 летный экипаж был вынужден находиться на карантине. Во-вторых, на районы, в которых расположены главные хабы FedEx, обрушились штормы, из-за чего стабильная транспортировка грузов стала невозможной. Мы ожидаем, что реакция рынка на публикацию отчета FedEx будет нейтральной, поскольку вышеупомянутые факторы, вероятно, уже учтены в цене и прогнозе.

Американцы сокращают расходы из-за высоких цен на бензин

Согласно опросу Reuters/Ipsos, проведенному в четверг, американские потребители планируют сократить расходы на рестораны и кино, если цены на бензин продолжат расти.

Около 54% взрослых американцев ожидают, что будут меньше тратить на питание вне дома, если цены на бензин вырастут до $6-7 за галлон, показал опрос. 49% заявили, что сократят расходы на кино и другие развлечения. Около 60% планируют отказаться от дальних поездок для проведения досуга.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россия ведет переговоры об импорте бензина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:34
    42

    Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что Россия обсуждает с зарубежными партнерами возможности импорта нефтепродуктов и готова закупать их по приемлемым ценам. Эти меры, по словам представителя АП, помогут стабилизировать рынок и сбить ажиотажный спрос на автомобильное топливо.more

  • Что произойдет с рублем в июле?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:05
    73

    За июнь пара CNY/RUB на Московской бирже подорожала на 8,5%. Доллар США на внебиржевых торгах укрепился к рублю на 8,2%, а евро — на 6,3%.more

  • Каким будет курс рубля в июле
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.06.2026 16:32
    139

    В первой декаде июня валютная пара CNY/RUB двигалась в диапазоне 10,5–11. К концу второй декады динамика ускорилась, и курс сместился на следующий уровень, в моменте превышая 11,5 — максимумы с начала апреля 2026 г. more

  • Продолжение действия льготных ипотечных программ благоприятно для застройщиков
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 16:02
    144

    Условия программы семейной ипотеки останутся без изменений до 1 октября 2026 года, притом что ранее планировалось ее завершение 1 июля. На наш взгляд, это решение связано с предстоящими в конце сентября выборами в Госдуму, а также с разногласиями относительно необходимости дифференциации процентной ставки по льготным жилищным кредитам. До октября у законодателей есть возможность лучше понять настроения избирателей, а также оценить влияние изменений условий программы на жилищное строительство в регионах.more

  • Мировые рынки снова надеются на деэскалацию в Ормузе
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 15:33
    180

    Американский рынок в понедельник резко вырос на фоне деэскалации вокруг США и Ирана, ожиданий возобновления переговоров и возврата спроса в технологические бумаги после недавней распродажи. Лучше рынка выглядел Nasdaq, где восстановились крупные AI- и полупроводниковые компании, а Dow Jones обновил исторический максимум закрытия. S&P 500 прибавил 1,18%, до 7440,43 п., Nasdaq вырос на 2,07%, до 25 820,14 п., Dow Jones поднялся на 0,59%, до 52 182,74 п. Макрофон был умеренно нейтральным: индекс производственной активности ФРБ Далласа в июне остался около нулевой отметки после 0,4 пункта в мае, хотя занятость в секторе заметно улучшилась.more