Экспертиза / Financial One

Что ожидать от отчета FedEx

Что ожидать от отчета FedEx
4242

Сессию 11 марта основные американские фондовые площадки завершили в красной зоне. S&P 500 снизился на 1,3%, до 4204 пунктов, Dow Jones потерял 0,69%, Nasdaq скорректировался на 2,18%. 

Все сектора, входящие в индекс широкого рынка, продемонстрировали негативную динамику. В аутсайдерах оказались представители телекомов (-1,88%), ИТ (-1,8%) и производители циклических потребительских товаров (-1,79%).

  • Didi Global (DIDI: -44,1%) приостановила подготовку к IPO в Гонконге, так как ей не удалось удовлетворить требованиям регулятора по предотвращению утечек данных пользователей.
  • Отчет DocuSign (DOCU: -20,1%) за четвертый квартал оказался сильнее ожиданий, однако прогноз на 2023 год разочаровал аналитиков, поскольку предполагает нормализацию спроса по мере ослабления влияния фактора пандемии.
  • Квартальные результаты Rivian (RIVN: -7,6%) недотянули до консенсуса по выручке и EBITDA. Проблемы в цепочках поставок оказывают давление на объемы производства.

Сегодня участники рынка продолжат готовиться к мартовскому заседанию ФРС, на котором, скорее всего, будет принято решение о повышении ставки на 25 б.п. Заявления ФРС также могут коснуться планов относительно дальнейшего ужесточения монетарной политики. Обсуждение влияния пандемии на состояние экономики в комментариях регулятора сменится оценкой геополитической неопределенности и ее последствий для инфляции. Участники рынка ожидают, что в текущем году ставка будет поднята пять-шесть раз, но ее целевой уровень остается предметом обсуж дения. Также инвестсообщество интересуют детали плана сокращения баланса ФРС, о начале его реализации, как ожидается, будет объявлено на майском заседании.

В фокусе внимания остается и рост цен на зерновые культуры. Украина и Россия — основные поставщики пшеницы в мире. В настоящее время Организация Объединенных Наций обеспокоена тем, что до 30% посевных площадей в Украине не будут засеяны или убраны в этом году. По данным ООН, в феврале мировые цены на продовольствие достигли исторического максимума, а продолжающийся геополитический конфликт может ускорить продовольственную инфляцию из-за закрытия портов Черного моря, затруднений с поставкой продукции из России и Украины и роста цен на удобрения, ведущими экспортерами которых являются РФ и Беларусь.

  • Торги 10 марта на площадках Юго-Восточной Азии завершились преимущественно в красной зоне. Китайский CSI 300 снизился на 3,06%, гонконгский Hang Seng упал на 4,97%, и лишь японский Nikkei 225 укрепился на 0,58%. EuroStoxx 50 с открытия сессии растет на 0,58%.
  • Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $108 за баррель. Золото снижается до $1964 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4170-4250 пунктов.

Публикации значимой макростатистики на сегодня не запланировано.

Индекс настроений рынка от Freedom Finance находится на отметке 33 пункта, испытывая давление неопределенности в геополитике и ситуации на товарно-сырьевых биржах.

S&P 500 продолжает движение в рамках нисходящего канала. Индикаторы RSI и MACD указывают на слабость «быков». Ближайшей поддержкой для индекса широкого рынка выступает область 4115-4170 пунктов. В случае ее пробоя бенчмарк продолжит опускаться к нижней границе обозначенного канала, в район 4000 пунктов.

17 марта квартальную отчетность представит логистическая компания FedEx Corporation (FDX). Консенсус подразумевает рост ее выручки на 9% кв/кв, до $23,4 млрд, при увеличении скорректированной EPS на 34% год к году, до $4,65. Рентабельность по операционной прибыли ожидается на уровне 6,8%. Прогнозы предполагают более низкие результаты по сравнению с показателями финансового квартала, закончившегося в ноябре 2021 года. Это связано с тем, что в январе компания столкнулась с рядом проблем. Во-первых, у нее обострился дефицит кадров: из-за высокой заболеваемости COVID-19 летный экипаж был вынужден находиться на карантине. Во-вторых, на районы, в которых расположены главные хабы FedEx, обрушились штормы, из-за чего стабильная транспортировка грузов стала невозможной. Мы ожидаем, что реакция рынка на публикацию отчета FedEx будет нейтральной, поскольку вышеупомянутые факторы, вероятно, уже учтены в цене и прогнозе.

Американцы сокращают расходы из-за высоких цен на бензин

Согласно опросу Reuters/Ipsos, проведенному в четверг, американские потребители планируют сократить расходы на рестораны и кино, если цены на бензин продолжат расти.

Около 54% взрослых американцев ожидают, что будут меньше тратить на питание вне дома, если цены на бензин вырастут до $6-7 за галлон, показал опрос. 49% заявили, что сократят расходы на кино и другие развлечения. Около 60% планируют отказаться от дальних поездок для проведения досуга.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    193

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    280

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    270

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    296

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    274

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more