Экспертиза / Financial One

Что ожидать от нефти в начале недели

Что ожидать от нефти в начале недели
6694

Нефтяной рынок в начале недели под давлением – его участников снова тревожит будущая динамика спроса. 

В ходе пятничных торгов баррель Брент подорожал на $0,9, протестировав максимум $74,2. Нефтяной рынок впервые с начала июля завершил неделю в плюсе. Оптимизм инвесторов был обусловлен признаками устойчивости мирового спроса на нефть, появившиеся, несмотря на дальнейшее распространение коронавируса, которое может замедлить процесс восстановления экономики. Росту цен на углеводородное сырье не помешала даже пятничная сводка Baker Hughes, согласно которой число действующих буровых установок на нефть в США за неделю увеличилось на семь единиц – до 387. Последнее означает, что постепенный рост активности буровиков в стране продолжается четвертую неделю подряд. На прошлой неделе буровые установки в основном были запущены на месторождениях Пермского бассейна – крупнейшего в мире кластера сланцевых запасов, расположенного на территории штатов Техас и Нью-Мексико. 

Впрочем, на прошлой неделе эксперты Schlumberger и Baker Hughes предположили, что восстановление сланцевой нефтедобычи в США в текущем году, вероятно, замедлится, поскольку компании по-прежнему предпочитают ограничивать свои расходы. Добавим, что несмотря на очень неплохую динамику цен на нефть с начала 2021 года, разработчики сланцевых месторождений в основном не проявляют готовности к наращиванию добычи. В результате фьючерсы Брент с ближайшим месяцем поставки завершили пятничные торги на отметке $74,1 за баррель, то есть всего на $0,31 выше итогового уровня четверга.

Сегодня с утра нефтяной рынок испытывает давление: котировки Брент приближаются к отметке $73,0 за баррель. Инвесторов встревожил комендантский час, введенный в некоторых странах, включая Таиланд и Вьетнам, в связи с ростом заболеваемости COVID-19. Между тем в Германии некоторые влиятельные политики предлагают обсудить возможность введения дополнительных ограничений для невакцинированного населения, а в США ведущий местный эксперт по инфекционным заболеваниям Энтони Фаучи заявил, что в борьбе с новой волной коронавируса страна взяла «неправильное направление». 

В Китае, где недавно была зафиксирована новая вспышка заболеваемости в городе Нанкине (на востоке страны), появились признаки того, что вирус уже распространяется из этого очага по другим провинциям КНР. Сегодня значимых макроэкономических публикаций будет мало, среди них заслуживает внимания американская статистика по продажам на первичном рынке жилья за июнь. Для участников нефтяного рынка, вероятно, будет актуален график экспортных поставок российской нефти Юралз на август. Мы полагаем, что котировкам Брент едва ли удастся преодолеть уровень 74,0 за баррель. 

По нашему мнению, в отсутствие значимых катализаторов, а также на фоне новых опасений по поводу будущей динамики спроса и негативной динамики фондовых рынков цены на нефть могут даже отступить к 50-дневному скользящему среднему, то есть приблизиться к отметке $72,6 за баррель.

На предстоящей неделе нефтяной рынок ждет итогов заседания Комитета ФРС США по операциям на открытом рынке. Комментарии председателя Федрезерва Джерома Пауэлла будут подвергнуты пристальному анализу. Инвесторы рассчитывают найти в них намек на сроки и масштабы будущего сворачивания стимулирующих мер. Кроме того, в течение недели у крупнейших нефтяных корпораций будет шанс повысить свою привлекательность в глазах инвесторов – их финансовая отчетность, вероятно, будет свидетельствовать о росте прибыли и о том, что они генерировали гораздо больше денежных потоков на фоне весьма впечатляющего роста цен на углеводородное сырье с начала 2021 года. Европейские нефтяники должны опубликовать отчетность в четверг, а Exxon и Chevron – на следующий день. 

В течение недели в США ожидается макроэкономическая информация, которая позволит составить представление об основных трендах середины года. В четверг выйдет предварительная оценка американского ВВП за второй квартал, которая будет рассматриваться как ориентир с точки зрения показателя за весь 2021 год. В пятницу будут опубликованы данные по расходам потребителей за июнь, на основе которых можно будет предварительно оценить динамику ВВП США в третьем квартале. Июньская статистика по заказам на товары длительного пользования в США, как предполагается, продемонстрирует рост заказов на транспортное оборудование, в частности на самолеты. 

Большое значение будут иметь данные по продажам на рынке жилья и дефлятор расходов на личное потребление за июнь (PCE). Добавим, что Управление энергетической информации (EIA) пятницу выпустит ежемесячный обзор по добыче нефти газа в США (EIA 914). Данные по товарным запасам нефти в США на этой неделе должны быть благоприятными для рынка, однако, по нашему мнению, позитивный эффект, вероятно, нивелируют опасения, связанные с новым ухудшением эпидемической ситуации. Соответственно, мы ожидаем, что котировки Брент будут колебаться вблизи текущих уровней.

В чем причина падения акций Intel

Генеральный директор Intel Пэт Гелсингер заявил, что худший период спада продаж уже миновал, и в «бычьем» тоне оценил перспективы чипмейкера до конца года и в дальнейшем.

Инвесторы ждут доказательств того, что компания сможет вернуть себе доминирующее положение в полупроводниковой промышленности. Ключом к успеху станет способность Гелсингера вернуть расположение некоторых крупнейших технологических компаний – облачных гигантов, таких как Amazon.com и Google – чьи закупки серверных чипов для центров обработки данных были основным двигателем прибыли и роста Intel.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    5044

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    5422

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    5096

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    5168

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    5134

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more