Экспертиза / Financial One

Что ожидать от экспирации текущих фьючерсов на Брент

Что ожидать от экспирации текущих фьючерсов на Брент
7559

Вчера котировки Брент сначала упали до $77,5 за баррель, так как на рынке продолжалась коррекция, начавшаяся во вторник, но затем сумели вырасти до $79,4 за баррель. 

Росту цен не помешали данные Управления энергетической информации США (EIA), согласно которым за неделю значительно увеличились товарные запасы нефти и нефтепродуктов. 

Отметим, что запасы нефти в США повысились впервые за восемь недель, так как выросли импорт и добыча, а объемы переработки остались стабильными. Запасы нефти, как и ожидал рынок, увеличились на 4,58 млн баррелей, а добыча повысилась на 0,5 млн баррелей в сутки, так как добыча в Мексиканском заливе в значительной степени восстановилась после урагана «Ида». При этом НПЗ на побережье залива пока продолжают ликвидировать последствия урагана, и объемы нефтепереработки в США за неделю почти не изменились.

Запасы бензина и дистиллятов выросли незначительно – соответственно на 0,19 млн баррелей и 0,38 млн баррелей. При этом запасы пропана и "прочих нефтепродуктов" увеличились более существенно, поэтому совокупный объем нефти и нефтепродуктов в хранилищах вырос на 10,9 млн баррелей. Потребление бензина (скользящий средний показатель за четыре недели) сократилось третью неделю подряд - до 9,2 млн баррелей в сутки. 

Снижение спроса на бензин – вполне естественное явление после окончания летнего автомобильного сезона. Падение спроса на авиатопливо (он достиг минимальных уровней с 2014 года, не считая 2020) также объясняется завершением периода летних отпусков. Впрочем, обнадеживает то, что власти США приняли решение с ноября смягчить ограничения на поездки для ряда стран. Спрос на дистилляты (скользящий средний показатель за четыре недели) сейчас максимальный для этого сезона с 2017 года, в значительной степени благодаря восстановлению американской экономики после пандемии и активным онлайн-покупкам в США.

Сегодня утром баррель Брент котируется приблизительно по $78,5. Инвесторы ждут ежемесячной статистики EIA по нефтедобыче (по форме 914), данных по ВВП Великобритании за 2 квартал 2021 и третьей оценки ВВП США за 2 квартал 2021. Кроме того, сегодня председатель ФРС Джером Пауэлл и министр финансов США Джанет Йеллен должны выступить в Палате представителей Конгресса на слушаниях, посвященных закону 2020 года о расходах на борьбу с последствиями пандемии (CARES Act). 

Мы полагаем, что экспирация текущих фьючерсов Брент на ближайший месяц пройдет ниже $79,00 за баррель, так как инвесторы проявляют осторожность, учитывая коррекцию на фондовом рынке на этой неделе и рост товарных запасов углеводородов в США.

На какие компании Russell 1000 сделать ставку

Индекс Russell 1000 – это взвешенный по рыночной капитализации индекс тысячи крупнейших публичных компаний США.

Он представляет собой примерно 92% от общей рыночной капитализации всех компаний на американском фондовом рынке. По этой причине индекс считается ориентиром для инвестирования в акции крупных компаний. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Новый «потолок цен» не приведет к значительному сокращению экспорта нефти из России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 15.01.2026 18:14
    260

    Евросоюз с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть на 7,3% — с $47,6 до $44,1 за баррель. На наш взгляд, это не приведет к существенному падению поставок нефти из России морским путем. В декабре танкерный экспорт вырос на 9,3% м/м, до 455 тыс. тонн в сутки.more

  • Рынок страхования замедляет темпы роста
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 15.01.2026 17:43
    290

    Российский страховой рынок после резкого роста прошлых лет входит в фазу замедления. По итогам девяти месяцев 2025 года совокупный объём страховых премий приблизился к 2,8 трлн рублей, прибавив около 15 % год к году. Основной вклад по-прежнему обеспечивает страхование жизни с ростом почти на 30% г/г, тогда как остальные виды страхования выглядят заметно слабее.more

  • Высокая цена борьбы с инфляцией и осторожность инвесторов
    Елена Болотина 15.01.2026 17:11
    304

    Про макроэкономическую ситуацию, инфляционные риски и перспективы ключевых сегментов финансового рынка рассказал автор проекта Unexpected Value Сергей Скатов на канале «РБК Инвестиции».more

  • Акции СПБ Биржи перешли к среднесрочной консолидации
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.01.2026 16:42
    320

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс на фоне сообщений СМИ о возможном визите американских представителей в РФ для продолжения украинских переговоров. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,23%, до 2708,50 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,22%, до 1085,08 пункта.more

  • Почему геополитические кризисы больше не вызывают резких скачков цен на нефть? Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 15.01.2026 16:15
    326

    Рынок нефти в последние годы демонстрирует необычную для прошлых десятилетий устойчивость к геополитическим потрясениям.more