Экспертиза / Financial One

Что ожидать от эффекта пятницы

Что ожидать от эффекта пятницы
2501

Типичный день эпохи коронавирусной эпидемии. Сначала все было плохо, все испугались роста новых случаев заболевания и разве что не кричали «Мы все умрем». 

Потом к этом испугу добавились очень неприятные данные о новых обращениях за пособием по безработице, которые итак ожидались очень высокими, а по факту новых безработных оказалось еще больше – 1,4 млн человек. И, естественно, тут же появились голоса по поводу того, что экономика еще долго будет находиться в… ну, сами понимаете, где… Ну, и как на таком «веселом» фоне можно было торговать? 

Открытие торгов прошло под диктовку медведей, и индексы дружно свалились в среднем где-то на 1%. Однако недолго музыка играла на медвежьем балу. Участники рынка собрались, сконцентрировались и постепенно потянули рынок в обратную сторону. Индексы вновь вышли на нулевые отметки и стояли на этих уровнях вплоть до последнего часа торгов, когда героическими усилиями удалось все же закрыть день на позитивной волне с прибавкой более 1% к предыдущему значению.

Главным драйвером роста стали вчера акции крупнейших банков. Именно они развернули рынок наверх после того как появилась информация о том, что ФРС планирует дать послабления в регулировании банковской деятельности. На этом весь финансовый сектор, единственный из всех секторов, вырос в среднем более чем на 2%, а акции крупнейших банков прибавили к своей капитализации от 3,5% по банку JPMorgan Chase (JPM) до 4,8% по банку Wells Fargo (WFC).

Из отдельных акций достаточно мощно смотрелся спрос на акции мирового лидера в производстве видеокарт – компании NVidia (NVDA, +2,76%). После некоторой паузы и небольшой коррекции инвесторы вновь начали подбирать эти бумаги. Котировки компании снова подошли к своим историческим максимумам и готовы, судя по всему, переписать их и выйти на новый уровень. После пробития уровня в $380 можно ждать похода этих акций к отметкам в $400-420.

Была еще одна компания, за которой вчера с интересом следили участники рынка. Это один из мировых лидеров по производству спортивной одежды и обуви – компания Nike (NKE, +1,32%), которая должна была сразу же после окончания торгов опубликовать свою квартальную отчетность. Ожидания аналитиков были умеренно позитивные. На это же, как мы видим по котировкам, надеялись и участники рынка. Однако коронавирус сделал свое подлое дело. Продажи Nike упали на 40% и это, хотя и было ожидаемо, все же было воспринято инвесторами весьма негативно. Нет, обвала котировок Nike не было, но «свои» минус 3% мы в итоге получили. Так что каким бы спортивным ни был Nike, но убежать от эпидемии он тоже не смог.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 25 июня, было заключено более 635 тысяч сделок с акциями 1 181 эмитентов на общую сумму более $448 млн

Предстоящие торги  

Мало что изменилось со вчерашнего дня. По-прежнему на рынке борются между собой два противоположных течения. С одной стороны, это конечно же бесконечная история с коронавирусной эпидемией, а с другой, надежды инвесторов, что «бабло» в конечном счете все же победит «зло». Однако пока, судя по котировкам, на рынке боевая ничья. Ни одна из сторон не может взять верх, и поэтому главной опорной точкой является нулевая отметка. 

А тут еще и плюс ко всему прочему фактор пятницы, когда желание хоть что-либо делать у участников рынка резко убывает. Поэтому ожидать каких-либо откровений от сегодняшних торгов точно не стоит. Да, к тому же, и со стороны макроэкономических данных у нас сегодня нет ничего особенного, что могло бы повлиять на текущий спокойный ход торгов. Так что стоим на месте и «окапываемся» на текущих уровнях. И не более того. Всем хороших и главное - спокойных выходных.

Тройка дивидендных компаний с доходностью выше 6% в долларах

За последние несколько месяцев в мире многое изменилось, но по фондовому рынку этого не скажешь. Nasdaq, например, вырос на 11% в годовом исчислении и недавно установил новый рекорд.

Однако, когда речь заходит о дивидендных акциях, ситуация определенно меняется. Негативное воздействие COVID-19 заставило некоторые компании сократить свои выплаты. Так что теперь вопрос тщательного изучения фундаментальных основ бизнеса компании перед покупкой ее акций особенно актуален.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи