Экспертиза / Financial One

Что ожидать от эффекта пятницы

Что ожидать от эффекта пятницы
2699

Типичный день эпохи коронавирусной эпидемии. Сначала все было плохо, все испугались роста новых случаев заболевания и разве что не кричали «Мы все умрем». 

Потом к этом испугу добавились очень неприятные данные о новых обращениях за пособием по безработице, которые итак ожидались очень высокими, а по факту новых безработных оказалось еще больше – 1,4 млн человек. И, естественно, тут же появились голоса по поводу того, что экономика еще долго будет находиться в… ну, сами понимаете, где… Ну, и как на таком «веселом» фоне можно было торговать? 

Открытие торгов прошло под диктовку медведей, и индексы дружно свалились в среднем где-то на 1%. Однако недолго музыка играла на медвежьем балу. Участники рынка собрались, сконцентрировались и постепенно потянули рынок в обратную сторону. Индексы вновь вышли на нулевые отметки и стояли на этих уровнях вплоть до последнего часа торгов, когда героическими усилиями удалось все же закрыть день на позитивной волне с прибавкой более 1% к предыдущему значению.

Главным драйвером роста стали вчера акции крупнейших банков. Именно они развернули рынок наверх после того как появилась информация о том, что ФРС планирует дать послабления в регулировании банковской деятельности. На этом весь финансовый сектор, единственный из всех секторов, вырос в среднем более чем на 2%, а акции крупнейших банков прибавили к своей капитализации от 3,5% по банку JPMorgan Chase (JPM) до 4,8% по банку Wells Fargo (WFC).

Из отдельных акций достаточно мощно смотрелся спрос на акции мирового лидера в производстве видеокарт – компании NVidia (NVDA, +2,76%). После некоторой паузы и небольшой коррекции инвесторы вновь начали подбирать эти бумаги. Котировки компании снова подошли к своим историческим максимумам и готовы, судя по всему, переписать их и выйти на новый уровень. После пробития уровня в $380 можно ждать похода этих акций к отметкам в $400-420.

Была еще одна компания, за которой вчера с интересом следили участники рынка. Это один из мировых лидеров по производству спортивной одежды и обуви – компания Nike (NKE, +1,32%), которая должна была сразу же после окончания торгов опубликовать свою квартальную отчетность. Ожидания аналитиков были умеренно позитивные. На это же, как мы видим по котировкам, надеялись и участники рынка. Однако коронавирус сделал свое подлое дело. Продажи Nike упали на 40% и это, хотя и было ожидаемо, все же было воспринято инвесторами весьма негативно. Нет, обвала котировок Nike не было, но «свои» минус 3% мы в итоге получили. Так что каким бы спортивным ни был Nike, но убежать от эпидемии он тоже не смог.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 25 июня, было заключено более 635 тысяч сделок с акциями 1 181 эмитентов на общую сумму более $448 млн

Предстоящие торги  

Мало что изменилось со вчерашнего дня. По-прежнему на рынке борются между собой два противоположных течения. С одной стороны, это конечно же бесконечная история с коронавирусной эпидемией, а с другой, надежды инвесторов, что «бабло» в конечном счете все же победит «зло». Однако пока, судя по котировкам, на рынке боевая ничья. Ни одна из сторон не может взять верх, и поэтому главной опорной точкой является нулевая отметка. 

А тут еще и плюс ко всему прочему фактор пятницы, когда желание хоть что-либо делать у участников рынка резко убывает. Поэтому ожидать каких-либо откровений от сегодняшних торгов точно не стоит. Да, к тому же, и со стороны макроэкономических данных у нас сегодня нет ничего особенного, что могло бы повлиять на текущий спокойный ход торгов. Так что стоим на месте и «окапываемся» на текущих уровнях. И не более того. Всем хороших и главное - спокойных выходных.

Тройка дивидендных компаний с доходностью выше 6% в долларах

За последние несколько месяцев в мире многое изменилось, но по фондовому рынку этого не скажешь. Nasdaq, например, вырос на 11% в годовом исчислении и недавно установил новый рекорд.

Однако, когда речь заходит о дивидендных акциях, ситуация определенно меняется. Негативное воздействие COVID-19 заставило некоторые компании сократить свои выплаты. Так что теперь вопрос тщательного изучения фундаментальных основ бизнеса компании перед покупкой ее акций особенно актуален.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
    323

    В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

  • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
    329

    Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more

  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    356

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    399

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    413

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more