Экспертиза / Financial One

Что ожидать от акций «Норильского никеля» после отчета

Что ожидать от акций «Норильского никеля» после отчета
7188

Производство базовых металлов во втором квартале упало из-за аварий, как и выпуск металлов платиновой группы. 

ГМК «Норильский никель» вчера опубликовала производственные результаты по итогам 2 квартала и 1 полугодия 2021 года. Производство никеля сократилось во 2 квартале на 30% квартал к кварталу до 32,6 тысяч тонн. В целом в 1 полугодии объем производства никеля упало на 26% год к году до 79,3 тысяч тонн, из которых 77 тысяч тон было произведено из собственного сырья.

Производство меди за квартал составило 81,4 тысяч тон – на 35% меньше, чем в 1 квартале 2020 года. За 1 полугодие выпуск меди снизился на 28% год к году до 172,7 тысяч тонн. Сокращение производства основных металлов было вызвано приостановкой работы рудников «Октябрьский» и «Таймырский» из-за подтопления, а также аварией на Норильской обогатительной фабрике.

Причины, названные выше, негативно отразились и на объемах производства металлов платиновой группы: во 2 квартале текущего года выпуск палладия снизился на 28% до 548 тысяч унций, платины – 27% до 134 тысяч унций. Тем не менее за 1 полугодие 2021 года производство палладия выросло на 4% год к году, а платины почти не изменилось – сокращение составило лишь 1%.

Производственный план подтвержден

Компания сообщила, что восстановление аварийных производств идет в целом по графику. Норильская обогатительная фабрика работает уже на 85% мощности, рудник «Октябрьский» вышел на полную мощность уже в середине мая, однако на Таймырском руднике полное восстановление задерживается из-за большего объема работ. 

Компания подтвердила скорректированные производственные прогнозы на 2021 год

190–200 тысяч тонн никеля, 335–355 тысяч тонн меди, 2,23–2,41 млн унций палладия и 580–640 тысяч унций платины. Таким образом, отклонение от первоначального годового плана может составить около 10-15% в меньшую сторону по разным группам металлов. Учитывая же динамику цен на базовые металлы и металлы платиновой группы в 1 полугодии, полугодовые финансовые результаты компании, несмотря на падение производства, будут сильнее результатов соответствующего периода прошлого года. 

Аналитики «Уралсиба» ожидают роста выручки Норильского никеля на 29% год к году до $8,8 млрд и EBITDA – с $1,8 млрд до $5 млрд.  Рекомендация по акциям «Норильского никеля» находится на пересмотре.

Аналитики Промсвязьбанка нейтрально оценивают операционные результаты «Норильского никеля», поскольку их снижение было ожидаемым, беря во внимание аварии на рудниках и остановку НОФ. 

Учитывая операционные результаты компании, мы ожидаем финансовую отчетность за 6 месяцев 2021 года слабее, чем за 6 месяцев 2020 года. Тем не менее, мы считаем, что у компании есть потенциал для роста на фоне восстановления производительности на простаивающих заводах (уже сейчас загружено 85% мощностей, а к октябрю, по словам менеджмента, будет достигнута отметка в 100%) и роста общемирового спроса на никель и медь.

Аналитики Промсвязьбанка рекомендуют «покупать» акции компании, целевой уровень – 28455 рублей за акцию.

Так ли все хорошо у Virgin Galactic

Про полет Virgin Galactic рассказала Fomag.ru Наталия Пырьева, аналитик ГК «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Я думаю, что в индустрии космического туризма, как в абсолютно новом и пока непонятном для человека рынке, фактор конкуренции между двумя перспективными компаниями будет больше драйвером роста как для развития одного проекта, так и другого, нежели чем-то останавливающим.

Тот факт, что 20 июля Джефф Безос собирается в первый туристический полет с людьми на борту, будет подогревать интерес у общественности как к отрасли в целом, так и, в частности, к акциям Virgin Galactic (SPCE).

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На мировых рынках сохраняется позитивный настрой
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.05.2026 13:23
    115

    В пятницу, 22 мая, на мировых фондовых площадках преобладают позитивные настроения после недавней коррекции американских индексов от исторических максимумов. Поддержку рынкам оказывают ожидания деэскалации геополитической напряженности и сигналы о продвижении переговоров США с международными партнерами. В частности, американская сторона заявила о прогрессе в переговорах по иранскому вопросу, хотя между сторонами по-прежнему сохраняются разногласия относительно обогащения урана Исламской республикой. На этом фоне инвесторы усилили спрос на рисковые активы, что способствует росту мировых рынков акций.more

  • Нефтяной сектор: высокие цены на нефть пока не помогают акциям. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.05.2026 12:30
    147

    Российский нефтяной сектор в 2026 году оказался в необычной ситуации: нефть держится значительно выше уровней начала года, Urals торгуется выше $90 за баррель, а отдельные налоговые котировки поднимались выше $100. При этом акции большинства нефтяных компаний не только не растут вслед за сырьем, но и в ряде случаев снижаются. Аналитики связывают это с сочетанием сразу нескольких факторов: крепкого рубля, высокой ключевой ставки, санкционного давления, налоговых рисков и слабого интереса инвесторов к российскому рынку акций в целом.more

  • Статистика о инфляции поддерживает рынок ОФЗ, однако при высоком уровне проинфляционных рисков говорить о выходе RGBI из консолидации преждевременно.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.05.2026 11:57
    148

    Рынок ОФЗ продолжает дрейфовать в узком диапазоне (119-120 пунктов по RGBI). Вышедшие накануне вечером данные по недельной динамике цен поддерживают рынок - Росстат зафиксировал снижение цен в РФ с 13 по 18 мая на 0,02%, а годовая инфляция ушла ниже 5,5%. Однако инвесторы не спешат действовать на опережение, заняв выжидательную позицию до заседания ЦБ 19 июня.more

  • В России продолжается сезон дивидендов и отчетностей, возможно появление геополитического оптимизма
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.05.2026 11:35
    182

    Российский рынок акций по итогам недели может не показать значительных изменений по индексу Мосбиржи, который колебался ниже 2700 пунктов, и прибавить порядка 3,5% по индексу РТС, который обновил годовой пик и стремился к 1200 пунктам благодаря силе рубля. Инвесторы сдержанно отреагировали на итоги встречи лидеров РФ и КНР, которая, судя по поступившим сообщениям, не отметилась заключением каких-либо прорывных соглашений, хотя стороны подчеркнули намерение развивать сотрудничество в энергетической сфере и ускорить разработку проекта «Сила Сибири-2». Совет директоров Газпрома при этом ожидаемо рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2025 год. Неделя, впрочем, отметилась рекомендацией дивидендов X5 Retail Group за 2025 год в размере 245 руб с доходностью 9,9%.more

  • При устойчивости рынка нефти индекс МосБиржи попытается завершить рабочую неделю выше 2650 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 22.05.2026 10:58
    165

    В четверг индекс МосБиржи (+0,7%) смог отскочить и вернуться  к своей 20-дневной средней, сняв локальную перепроданность на фоне растущего в первой половине дня рынка нефти и попыток роста курсов на валютном рынке.more