Экспертиза / Financial One

Что ожидать от акций «Норильского никеля» после отчета

Что ожидать от акций «Норильского никеля» после отчета
7399

Производство базовых металлов во втором квартале упало из-за аварий, как и выпуск металлов платиновой группы. 

ГМК «Норильский никель» вчера опубликовала производственные результаты по итогам 2 квартала и 1 полугодия 2021 года. Производство никеля сократилось во 2 квартале на 30% квартал к кварталу до 32,6 тысяч тонн. В целом в 1 полугодии объем производства никеля упало на 26% год к году до 79,3 тысяч тонн, из которых 77 тысяч тон было произведено из собственного сырья.

Производство меди за квартал составило 81,4 тысяч тон – на 35% меньше, чем в 1 квартале 2020 года. За 1 полугодие выпуск меди снизился на 28% год к году до 172,7 тысяч тонн. Сокращение производства основных металлов было вызвано приостановкой работы рудников «Октябрьский» и «Таймырский» из-за подтопления, а также аварией на Норильской обогатительной фабрике.

Причины, названные выше, негативно отразились и на объемах производства металлов платиновой группы: во 2 квартале текущего года выпуск палладия снизился на 28% до 548 тысяч унций, платины – 27% до 134 тысяч унций. Тем не менее за 1 полугодие 2021 года производство палладия выросло на 4% год к году, а платины почти не изменилось – сокращение составило лишь 1%.

Производственный план подтвержден

Компания сообщила, что восстановление аварийных производств идет в целом по графику. Норильская обогатительная фабрика работает уже на 85% мощности, рудник «Октябрьский» вышел на полную мощность уже в середине мая, однако на Таймырском руднике полное восстановление задерживается из-за большего объема работ. 

Компания подтвердила скорректированные производственные прогнозы на 2021 год

190–200 тысяч тонн никеля, 335–355 тысяч тонн меди, 2,23–2,41 млн унций палладия и 580–640 тысяч унций платины. Таким образом, отклонение от первоначального годового плана может составить около 10-15% в меньшую сторону по разным группам металлов. Учитывая же динамику цен на базовые металлы и металлы платиновой группы в 1 полугодии, полугодовые финансовые результаты компании, несмотря на падение производства, будут сильнее результатов соответствующего периода прошлого года. 

Аналитики «Уралсиба» ожидают роста выручки Норильского никеля на 29% год к году до $8,8 млрд и EBITDA – с $1,8 млрд до $5 млрд.  Рекомендация по акциям «Норильского никеля» находится на пересмотре.

Аналитики Промсвязьбанка нейтрально оценивают операционные результаты «Норильского никеля», поскольку их снижение было ожидаемым, беря во внимание аварии на рудниках и остановку НОФ. 

Учитывая операционные результаты компании, мы ожидаем финансовую отчетность за 6 месяцев 2021 года слабее, чем за 6 месяцев 2020 года. Тем не менее, мы считаем, что у компании есть потенциал для роста на фоне восстановления производительности на простаивающих заводах (уже сейчас загружено 85% мощностей, а к октябрю, по словам менеджмента, будет достигнута отметка в 100%) и роста общемирового спроса на никель и медь.

Аналитики Промсвязьбанка рекомендуют «покупать» акции компании, целевой уровень – 28455 рублей за акцию.

Так ли все хорошо у Virgin Galactic

Про полет Virgin Galactic рассказала Fomag.ru Наталия Пырьева, аналитик ГК «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Я думаю, что в индустрии космического туризма, как в абсолютно новом и пока непонятном для человека рынке, фактор конкуренции между двумя перспективными компаниями будет больше драйвером роста как для развития одного проекта, так и другого, нежели чем-то останавливающим.

Тот факт, что 20 июля Джефф Безос собирается в первый туристический полет с людьми на борту, будет подогревать интерес у общественности как к отрасли в целом, так и, в частности, к акциям Virgin Galactic (SPCE).

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вернется ли российский рынок к росту в сентябре?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 20:15
    131

    Рублевый индекс Мосбиржи завершал торги 25 августа ростом на 3,15%, до 2136 пунктов, восстанавливаясь после обвала накануне, вызванного обрушением акций Озона после нескольких атак БПЛА на его логистические мощности.more

  • Российский рынок акций скорректировался вверх после падения
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 19:53
    140

    Российский рынок акций заметно скорректировался вверх во вторник, 25 августа, при этом Индекс МосБиржи отыграл почти все потери понедельника. Поводом для закрытия коротких позиций, по-видимому, стали сообщения о прилете директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву на переговоры, хотя подробностей пока нет. Кроме того, определенный позитивный фон сегодня создавали в целом неплохие корпоративные отчетности. Между тем каких-то весомых драйверов для продолжения роста по-прежнему не видно.more

  • Российский рынок стремится компенсировать потери
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 19:31
    141

    Торги 25 августа на российских фондовых площадках стартовали уверенным ростом, и позитивный настрой сохранился в течение всего дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднялся на 2,7%, выше 2120 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,2%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.08.2026 19:10
    209

    После вчерашнего падения индекс Мосбиржи провел большую часть торгового дня в коридоре 2065-2100. Вечером бенчмарк продемонстрировал резкий рост на фоне новостных сообщений, касающихся продолжения контактов между Россией и США и находится на отметке 2144,99 пункта. Акции Ozon консолидируются после вчерашнего падения почти до 30% на фоне атак на складскую инфраструктуру.more

  • Рубль под давлением: USD/RUB нацелен на 87 на фоне ситуации с топливом и роста импорта
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 18:49
    203

    Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 84,65. После небольшой просадки, последовавшей в четверг и пятницу на прошлой неделе, бычий тренд возобновился. С начала текущего квартала рост курса иностранной валюты составляет 7,5%. Средний курс USD/RUB с начала текущего года складывается на уровне 77,4.more