Экспертиза / Financial One

Что ожидать от акций «Норильского никеля» после отчета

Что ожидать от акций «Норильского никеля» после отчета
7426

Производство базовых металлов во втором квартале упало из-за аварий, как и выпуск металлов платиновой группы. 

ГМК «Норильский никель» вчера опубликовала производственные результаты по итогам 2 квартала и 1 полугодия 2021 года. Производство никеля сократилось во 2 квартале на 30% квартал к кварталу до 32,6 тысяч тонн. В целом в 1 полугодии объем производства никеля упало на 26% год к году до 79,3 тысяч тонн, из которых 77 тысяч тон было произведено из собственного сырья.

Производство меди за квартал составило 81,4 тысяч тон – на 35% меньше, чем в 1 квартале 2020 года. За 1 полугодие выпуск меди снизился на 28% год к году до 172,7 тысяч тонн. Сокращение производства основных металлов было вызвано приостановкой работы рудников «Октябрьский» и «Таймырский» из-за подтопления, а также аварией на Норильской обогатительной фабрике.

Причины, названные выше, негативно отразились и на объемах производства металлов платиновой группы: во 2 квартале текущего года выпуск палладия снизился на 28% до 548 тысяч унций, платины – 27% до 134 тысяч унций. Тем не менее за 1 полугодие 2021 года производство палладия выросло на 4% год к году, а платины почти не изменилось – сокращение составило лишь 1%.

Производственный план подтвержден

Компания сообщила, что восстановление аварийных производств идет в целом по графику. Норильская обогатительная фабрика работает уже на 85% мощности, рудник «Октябрьский» вышел на полную мощность уже в середине мая, однако на Таймырском руднике полное восстановление задерживается из-за большего объема работ. 

Компания подтвердила скорректированные производственные прогнозы на 2021 год

190–200 тысяч тонн никеля, 335–355 тысяч тонн меди, 2,23–2,41 млн унций палладия и 580–640 тысяч унций платины. Таким образом, отклонение от первоначального годового плана может составить около 10-15% в меньшую сторону по разным группам металлов. Учитывая же динамику цен на базовые металлы и металлы платиновой группы в 1 полугодии, полугодовые финансовые результаты компании, несмотря на падение производства, будут сильнее результатов соответствующего периода прошлого года. 

Аналитики «Уралсиба» ожидают роста выручки Норильского никеля на 29% год к году до $8,8 млрд и EBITDA – с $1,8 млрд до $5 млрд.  Рекомендация по акциям «Норильского никеля» находится на пересмотре.

Аналитики Промсвязьбанка нейтрально оценивают операционные результаты «Норильского никеля», поскольку их снижение было ожидаемым, беря во внимание аварии на рудниках и остановку НОФ. 

Учитывая операционные результаты компании, мы ожидаем финансовую отчетность за 6 месяцев 2021 года слабее, чем за 6 месяцев 2020 года. Тем не менее, мы считаем, что у компании есть потенциал для роста на фоне восстановления производительности на простаивающих заводах (уже сейчас загружено 85% мощностей, а к октябрю, по словам менеджмента, будет достигнута отметка в 100%) и роста общемирового спроса на никель и медь.

Аналитики Промсвязьбанка рекомендуют «покупать» акции компании, целевой уровень – 28455 рублей за акцию.

Так ли все хорошо у Virgin Galactic

Про полет Virgin Galactic рассказала Fomag.ru Наталия Пырьева, аналитик ГК «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Я думаю, что в индустрии космического туризма, как в абсолютно новом и пока непонятном для человека рынке, фактор конкуренции между двумя перспективными компаниями будет больше драйвером роста как для развития одного проекта, так и другого, нежели чем-то останавливающим.

Тот факт, что 20 июля Джефф Безос собирается в первый туристический полет с людьми на борту, будет подогревать интерес у общественности как к отрасли в целом, так и, в частности, к акциям Virgin Galactic (SPCE).

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    108

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    114

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more

  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    123

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more

  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    167

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    176

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more