Экспертиза / Financial One

Что ожидать от акций «Магнита»

Что ожидать от акций «Магнита»
9346

«Магнит» опубликовал неаудированные финансовые результаты по МСФО за 3 квартал 2021 года. Выручка увеличилась на 27,7% год к году, EBITDA на 26,8%, а рентабельность сохранилась на уровне 7,2%. 

Несмотря на присоединение «Дикси», компания не потеряла в рентабельности, а выручка и доля на рынке только увеличились. Рост LFL-продаж «Магнита» оказался самым внушительным среди ритейлеров. По мере встраивания «Дикси» в бизнес-модель «Магнита», можно ожидать увеличения рентабельности и положительного синергетического эффекта. В связи со всем вышеизложенным мы поднимаем целевой ориентир по акциям компании до 7650 рублей.

отчет Магнита.png

Крупнейший по числу магазинов и второй по выручке ритейлер в России, «Магнит», опубликовал операционные и неаудированные финансовые результаты по МСФО за 3 квартал 2021 года. Результаты ритейлера оказались лучше консенсус-прогноза в части EBITDA (35 против 34,37 млрд рублей), рентабельности EBITDA (7,2% против 7,1%) и чистой прибыли (13,6 против 12,89 млрд рублей). Консенсуса по выручке опубликовано не было.

Выручка «Магнита» с учетом результатов приобретенной группы «Дикси» выросла на 27,7% год к году, до 489,3 млрд рублей. В частности, чистая розничная выручка увеличилась на 28,2% и составила 475,5 млрд рублей, а рост без учета показателей «Дикси» составил бы 13,8%.

Основной формат «Магнита», магазины у дома, в 3 квартале нарастили выручку на 15,8%, до 329,563 млрд рублей, супермаркеты – на 3,9%, до 50,559 млрд рублей, дрогери – на 13,3%, до 39,646 млрд рублей. Мелкоформатные магазины приносят больше выручки, что соответствует последним тенденциям в ритейле. Онлайн-продажи сети составили 2,9 млрд рублей, что с учетом присоединения «Дикси» составляет менее 1% от выручки. Стоит учитывать, что направление уверенно растет и имеет конкурентное преимущество за счет сильных позиций «Магнита» в регионах (66% от доставок вне Москвы и Санкт-Петербурга).

Сопоставимые продажи (LfL) в 3 квартале 2021 года увеличились на 8,6%, рост был обеспечен увеличением среднего чека на 8,3% год к году и покупательского трафика на 0,3% год к году. Ранее результаты за 3 квартал раскрыли «О'Кей» (рост LfL-продаж на 6,6%), «Лента» (LfL +3,5%) и X5 Retail Group (LfL +на 4,8%). Результаты по росту LfL-продаж и выручке «Магнита» были бы сопоставимыми, если бы не приобретение «Дикси». Это позволяет говорить о позитивном влиянии сделки на бизнес «Магнита».

EBITDA ритейлера в 3 квартале выросла на 27%, до 35,05 млрд рублей. Рентабельность этого показателя составила 7,2%, как и годом ранее. Отсутствие роста рентабельности связано с консолидацией «Дикси», рентабельность которого находится на более низком уровне. Этот эффект был частично компенсирован повышением эффективности промо, снижением потерь и логистических затрат. Мы ожидали снижения рентабельности после слияния и в целом, если сравнивать не с пандемийным периодом, она действительно снизилась, но при этом сохранилась на достойном уровне.  

«Магнит» в 3 квартале увеличил чистую прибыль на 41,1% год к году, до 13,576 млрд рублей. Рентабельность этого показателя даже чуть улучшилась по отношению к прошлому году и составила 2,8%. Положительно в данном случае сыграли уже существующие магазины, поддерживающие доходы на высоком уровне.

Капитальные затраты компании в 3 квартале более чем удвоились год к году и составили 16,4 млрд рублей. Рост был обусловлен ускорением программы развития. Ожидается, что капитальные затраты будут увеличиваться и в 4 квартале в соответствии с процессом открытия магазинов и редизайна.

Общий долг «Магнита» на конец сентября составил 271,2 млрд рублей по сравнению с 183,8 млрд рублей годом ранее. Чистый долг вырос на 31,1%, до 233,8 млрд рублей. Соотношение чистого долга к EBITDA составило 1,9х по сравнению с 1,8х на конец сентября 2020 года, что все еще сохраняется на нормальном для ритейла уровне.

Позитивным моментом отчета является, тот факт, что, по словам компании, слияние с «Дикси» не привнесло негативных неожиданностей, и долгосрочные цели компании остались неизменными. Ритейлер подтвердил прогнозы развития на 2021 год, сделанные в начале февраля: компания планирует открыть около 2 тысяч магазинов (gross, без учета закрытий) и обновить около 700 магазинов. Капитальные затраты ожидаются в размере 60-65 млрд рублей, не включая приобретение розничного бизнеса «Дикси». Ожидается, что на конец 2021 года сервисы e-commerce «Магнита» будут охватывать более 4 тысяч магазинов.

Мы позитивно оцениваем отчетность компании: несмотря на присоединение «Дикси», компания не потеряла в рентабельности, а выручка и доля на рынке только увеличились. Рост LfL-продаж «Магнита» оказался самым внушительным среди ритейлеров.  Как мы и ожидали, мелкоформатные магазины показывают более высокий темп роста выручки, и ритейлер делает акцент на их развитии.

По мере встраивания «Дикси» в бизнес-модель «Магнита», можно ожидать увеличения рентабельности и положительного синергетического эффекта. В связи со всем вышеизложенным мы поднимаем целевой ориентир по акциям «Магнита» до 7650 рублей, потенциал роста – 16%.

Топ-3 компаний с сильным бизнесом и дешевыми акциями

Опытные инвесторы знают, что лучшее время для покупки наступает тогда, когда акции имеют низкую цену.

«Покупай низко и продавай высоко» – извечный совет о том, как делать деньги. Но поскольку S&P и Nasdaq находятся вблизи рекордных уровней, трудно определить момент, когда цена бумаг ниже обычной.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ЕвроТранс привлек внимание ФАС в связи с ростом цен на топливо
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.06.2026 17:32
    35

    Федеральная антимонопольная служба запросила у сети АЗС «Трасса» данные по ценообразованию на топливо. До 26 июня ЕвроТранс должен раскрыть информацию о средневзвешенных ценах на бензин и дизтопливо, а также об объемах продаж, рентабельности, дав экономическое обоснование изменения стоимости топлива. Поводом стала информация о резком повышении розничных цен на нефтепродукты.more

  • Цена нефти и газа. Встреча США и Ирана отменена
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 16:58
    101

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,38%. В четверг продавцы не смогли доработать крайнюю волну падения с целями $76,5–74,98. Минимум дня — $76,54.more

  • Мировые рынки в ожидании: деэскалация на Ближнем Востоке поддерживает Азию и оказывает давление на нефть
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 16:29
    140

    В пятницу, 19 июня, активность на мировых рынках понижена из-за выходного в США (Juneteenth), однако глобальные индексы Азии в основном растут. Основной драйвер – Ближний Восток, где деэскалация идет неравномерно. В ночь на 18 июня США и Иран дистанционно подписали меморандум о прекращении боевых действий на всех фронтах, включая Ливан. Ормузский пролив открыт – в четверг через него прошли три саудовских танкера с порядка 6 млн баррелей и ряд других судов.more

  • Есть ли у россиян шанс вернуть свои заблокированные активы?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 16:04
    127

    Замминистра финансов РФ Иван Чебесков заявил, что российские власти работают над вариантами возврата российским инвесторам заблокированных в западных депозитариях активов. Напомним, что правовые механизмы для этого были разработаны еще в 2023 году, и с тех пор несколько раз использовались. Впрочем, последний вариант был запрещен Еврокомиссией на основании санкций против российских финансовых институтов, в которых находятся активы европейских инвесторов. Некоторым россиянам, в основном живущим в Европе, имеющим второе гражданство или вид на жительство, или возможность беспрепятственно хранить свои средства в банках стран ЕС, удалось вернуть свои средства через суд.more

  • ЦБ замедлил снижение ставки и ужесточил риторику: сигнал рынку о более долгом периоде высоких ставок
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 19.06.2026 15:09
    189

    На заседании 19 июня Банк России в девятый раз подряд снизил ключевую ставку, но уменьшил калибровку шага с 50 до 25 б.п., таким образом, ставка снижена до 14,25%. Наш базовый сценарий, как и консенсус-прогноз, предполагал снижение на 50 б.п., хотя мы допускали https://www.finam.ru/publications/item/balans-faktorov-pozvolyaet-tsb-prodolzhit-snizhenie-klyucha-no-ritorika-mozhet-uzhestochitsya-20260611-1304/, что одним из рассматриваемых вариантов может быть сокращение шага до 25 б.п., также предполагалось ужесточение риторики. Сокращение шага отражает бОльшую осторожность регулятора с учетом бюджетной политики и других проинфляционных рисков, хотя в целом шаг 25 б.п. считается нетипичным для все еще двузначной ключевой ставки.more