Экспертиза / Financial One

Что ожидать от акций «Магнита»

Что ожидать от акций «Магнита»
9507

«Магнит» опубликовал неаудированные финансовые результаты по МСФО за 3 квартал 2021 года. Выручка увеличилась на 27,7% год к году, EBITDA на 26,8%, а рентабельность сохранилась на уровне 7,2%. 

Несмотря на присоединение «Дикси», компания не потеряла в рентабельности, а выручка и доля на рынке только увеличились. Рост LFL-продаж «Магнита» оказался самым внушительным среди ритейлеров. По мере встраивания «Дикси» в бизнес-модель «Магнита», можно ожидать увеличения рентабельности и положительного синергетического эффекта. В связи со всем вышеизложенным мы поднимаем целевой ориентир по акциям компании до 7650 рублей.

отчет Магнита.png

Крупнейший по числу магазинов и второй по выручке ритейлер в России, «Магнит», опубликовал операционные и неаудированные финансовые результаты по МСФО за 3 квартал 2021 года. Результаты ритейлера оказались лучше консенсус-прогноза в части EBITDA (35 против 34,37 млрд рублей), рентабельности EBITDA (7,2% против 7,1%) и чистой прибыли (13,6 против 12,89 млрд рублей). Консенсуса по выручке опубликовано не было.

Выручка «Магнита» с учетом результатов приобретенной группы «Дикси» выросла на 27,7% год к году, до 489,3 млрд рублей. В частности, чистая розничная выручка увеличилась на 28,2% и составила 475,5 млрд рублей, а рост без учета показателей «Дикси» составил бы 13,8%.

Основной формат «Магнита», магазины у дома, в 3 квартале нарастили выручку на 15,8%, до 329,563 млрд рублей, супермаркеты – на 3,9%, до 50,559 млрд рублей, дрогери – на 13,3%, до 39,646 млрд рублей. Мелкоформатные магазины приносят больше выручки, что соответствует последним тенденциям в ритейле. Онлайн-продажи сети составили 2,9 млрд рублей, что с учетом присоединения «Дикси» составляет менее 1% от выручки. Стоит учитывать, что направление уверенно растет и имеет конкурентное преимущество за счет сильных позиций «Магнита» в регионах (66% от доставок вне Москвы и Санкт-Петербурга).

Сопоставимые продажи (LfL) в 3 квартале 2021 года увеличились на 8,6%, рост был обеспечен увеличением среднего чека на 8,3% год к году и покупательского трафика на 0,3% год к году. Ранее результаты за 3 квартал раскрыли «О'Кей» (рост LfL-продаж на 6,6%), «Лента» (LfL +3,5%) и X5 Retail Group (LfL +на 4,8%). Результаты по росту LfL-продаж и выручке «Магнита» были бы сопоставимыми, если бы не приобретение «Дикси». Это позволяет говорить о позитивном влиянии сделки на бизнес «Магнита».

EBITDA ритейлера в 3 квартале выросла на 27%, до 35,05 млрд рублей. Рентабельность этого показателя составила 7,2%, как и годом ранее. Отсутствие роста рентабельности связано с консолидацией «Дикси», рентабельность которого находится на более низком уровне. Этот эффект был частично компенсирован повышением эффективности промо, снижением потерь и логистических затрат. Мы ожидали снижения рентабельности после слияния и в целом, если сравнивать не с пандемийным периодом, она действительно снизилась, но при этом сохранилась на достойном уровне.  

«Магнит» в 3 квартале увеличил чистую прибыль на 41,1% год к году, до 13,576 млрд рублей. Рентабельность этого показателя даже чуть улучшилась по отношению к прошлому году и составила 2,8%. Положительно в данном случае сыграли уже существующие магазины, поддерживающие доходы на высоком уровне.

Капитальные затраты компании в 3 квартале более чем удвоились год к году и составили 16,4 млрд рублей. Рост был обусловлен ускорением программы развития. Ожидается, что капитальные затраты будут увеличиваться и в 4 квартале в соответствии с процессом открытия магазинов и редизайна.

Общий долг «Магнита» на конец сентября составил 271,2 млрд рублей по сравнению с 183,8 млрд рублей годом ранее. Чистый долг вырос на 31,1%, до 233,8 млрд рублей. Соотношение чистого долга к EBITDA составило 1,9х по сравнению с 1,8х на конец сентября 2020 года, что все еще сохраняется на нормальном для ритейла уровне.

Позитивным моментом отчета является, тот факт, что, по словам компании, слияние с «Дикси» не привнесло негативных неожиданностей, и долгосрочные цели компании остались неизменными. Ритейлер подтвердил прогнозы развития на 2021 год, сделанные в начале февраля: компания планирует открыть около 2 тысяч магазинов (gross, без учета закрытий) и обновить около 700 магазинов. Капитальные затраты ожидаются в размере 60-65 млрд рублей, не включая приобретение розничного бизнеса «Дикси». Ожидается, что на конец 2021 года сервисы e-commerce «Магнита» будут охватывать более 4 тысяч магазинов.

Мы позитивно оцениваем отчетность компании: несмотря на присоединение «Дикси», компания не потеряла в рентабельности, а выручка и доля на рынке только увеличились. Рост LfL-продаж «Магнита» оказался самым внушительным среди ритейлеров.  Как мы и ожидали, мелкоформатные магазины показывают более высокий темп роста выручки, и ритейлер делает акцент на их развитии.

По мере встраивания «Дикси» в бизнес-модель «Магнита», можно ожидать увеличения рентабельности и положительного синергетического эффекта. В связи со всем вышеизложенным мы поднимаем целевой ориентир по акциям «Магнита» до 7650 рублей, потенциал роста – 16%.

Топ-3 компаний с сильным бизнесом и дешевыми акциями

Опытные инвесторы знают, что лучшее время для покупки наступает тогда, когда акции имеют низкую цену.

«Покупай низко и продавай высоко» – извечный совет о том, как делать деньги. Но поскольку S&P и Nasdaq находятся вблизи рекордных уровней, трудно определить момент, когда цена бумаг ниже обычной.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долговая нагрузка россиян станет больше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
    287

    Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more

  • Как курс иены превратился из внутренней проблемы Японии в проблему мировой финансовой системы?
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 13:30
    299

    Японская иена в 2026 году опускалась до уровней, которых не было около 40 лет. В июле за один доллар давали примерно 164 иены. Для сравнения, пять лет назад доллар стоил около 102 иен.more

  • Мировые рынки растут в ожидании переговоров США и Китая
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.09.2026 12:33
    280

    На старте торгов в понедельник американские фондовые фьючерсы растут после слабой динамики прошлой недели. Фьючерсы на S&P 500 прибавляли около 0,6%, на Nasdaq-100 — 0,96%, на Dow Jones — 0,7%. При этом Dow Jones завершил прошлую неделю снижением на 1,7%, показав худшую динамику с марта и третью неделю снижения подряд. S&P 500 потерял около 0,1%, тогда как Nasdaq вырос на 0,7% благодаря устойчивости технологического сектора.more

  • Российский рынок снижается на фоне дешевеющей нефти и новых санкционных рисков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.09.2026 12:03
    284

    Индекс Мосбиржи к 12:44 мск снижается на 1,01% и находится на уровне 2254,95 пункта, РТС опускается на те же 1,01%, до 843,68 пункта. Индекс голубых фишек теряет 1,04%.more

  • Крипта по новым правилам: каким будет российский рынок после запуска регулирования
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 11:30
    328

    С 1 сентября в России заработал новый режим регулирования криптовалют. После многолетних споров государство определило базовую модель рынка: криптовалюта признана имуществом, а работать с ней должна национальная инфраструктура под надзором Банка России с участием бирж, брокеров, доверительных управляющих и других профессиональных игроков.more