Экспертиза / Financial One

Что ожидать от акций Li Auto

Что ожидать от акций Li Auto
6005

В понедельник мировые фондовые индексы показали незначительный рост. S&P вырос на 0,3%, Nasdaq – на 0,4%. 

Рынкам не дают уверенно расти ожидания инвесторов по поводу ужесточения ДКП европейским регулятором в четверг. Ожидаемая инфляция в США (данные будут опубликованы в конце недели) по-прежнему около максимальных значений - прогнозируемый уровень более 8%.

Li Auto (LI) показала сильные результаты за 1 квартал 2022. Поставки автомобилей в прошедшем квартале составили 31 716 единиц (+152% год к году). Общая выручка компании составила 9,6 bn RMB (рост + 167% год к году). Валовая маржа составила 22,6% (в 1 квартале 2021 около 17,3%, в 4 квартале 2021 около 22,4%). Операционный убыток по GAAP составил -413 mln RMB (-408 mln RMB в 1 квартале 2021).

По нашим оценкам, компания показала позитивные результаты. Менеджмент компании отмечает, что в индустрии сохраняются сложности, вызванные пандемией: наблюдаются сбои цепочек поставок, а также рост сырьевых и логистических расходов. Тем не менее, ожидается, что поставки автомобилей во 2 квартале 2022 будут на уровне 1 квартала: от 30000 до 32000 единиц (рост +146% год к году). 

Количество открытых магазинов в Китае увеличилось до 206 в 102 городах, с 52 магазинов в 41 городе (на конец 2020 года), и компания ожидает, что к концу текущего года количество магазинов достигнет около 400. В настоящее время компании удается сохранять уровень валовой маржинальности в диапазоне 22-23%: рост цен на комплектующие компенсируется увеличением средней цены реализации автомобилей. Мы понижаем целевую цену с $34 до $30 (потенциал роста 1%) ввиду рыночной переоценки компаний-аналогов (NIO, XPeng) по мультипликаторам и меняем нашу рекомендацию с «покупать» на «держать».

Топ-5 фильмов о трейдинге и инвестициях

На самом деле, фильмов на тему финансов, трейдинга и инвестиций ни один десяток.

Есть любимые многими. Есть малоизвестные картины (но не обязательно плохие). А есть вообще те, которые не об инвестициях вовсе, однако частично затрагивают данную тематику.

Несмотря на это, сегодня хотелось бы представить достаточно скромный список из тех качественных киноработ, на которые стоит обратить внимание, если вы их еще не видели.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2300 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.06.2026 15:02
    56

    Индексы Мосбиржи и РТС к 12:40 мск 29 июня прибавляют по 1,02% каждый, достигнув 2308,89 и 943,84 пункта соответственно. Индекс голубых фишек растет почти на 1%. К середине дня динамика заметно улучшилась с открытия на фоне повышения нефтяных котировок и цен на газ при умеренных движениях курса рубля. more

  • Филипп Лаффон: мир стоит на пороге появления первой компании стоимостью $10 трлн
    Ксения Малышева 29.06.2026 14:30
    118

    Развитие искусственного интеллекта и появление новых технологических лидеров могут привести к тому, что в ближайшие 10-15 лет в мире появится первая компания с капитализацией $10 трлн. Такое мнение в интервью CNBC высказал основатель и портфельный менеджер Coatue Management Филипп Лаффон.more

  • Банк России будет по-новому работать на валютном рынке
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.06.2026 13:27
    174

    Рубль с начала сессии 29 июня укрепляется после резкого снижения в последний день прошлой недели. Пара CNY/RUB на Мосбирже опустилась к 11,55. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  скорректировалась к 78,5, пара EUR/RUB снизилась до 89,2.more

  • «Софтлайн»: рост сохраняется, но долг и процентные расходы давят на прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.06.2026 12:30
    175

    Компания «Софтлайн» представила результаты за первый квартал 2026 года, в котором продемонстрировала положительную динамику по обороту, валовой прибыли и EBITDA. Однако рост бизнеса остается достаточно умеренным для IT-сектора. Главным негативным фактором отчета стало резкое снижение чистой прибыли на фоне высокой долговой нагрузки и роста процентных расходов.more

  • В начале недели ожидаем попытки консолидации индекса RGBI в зоне 113-114 п.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.06.2026 12:02
    199

    Индекс RGBI завершил неделю падением с 117 до 114 пунктов – минимумов с осени 2025 года. Бурная реакция инвесторов, спровоцированная замедлением скорости снижения КС до 0,25% в прошлую пятницу, объясняется повышением риска приостановки цикла смягчения ДКП из-за проинфляционного роста расходов бюджета, ситуации на рынке топлива и роста геополитической напряженности в целом. Данные по инфляции, вышедшие на прошлой неделе, подтвердили тренд на ускорение инфляции из-за цен на топливо (годовая инфляция на 22 июня ускорилась до 5,85% с 5,63% неделей ранее), что подогрело негативную динамику на долговом рынке.more