Экспертиза / Financial One

Что ожидать от акций Li Auto

Что ожидать от акций Li Auto
6144

В понедельник мировые фондовые индексы показали незначительный рост. S&P вырос на 0,3%, Nasdaq – на 0,4%. 

Рынкам не дают уверенно расти ожидания инвесторов по поводу ужесточения ДКП европейским регулятором в четверг. Ожидаемая инфляция в США (данные будут опубликованы в конце недели) по-прежнему около максимальных значений - прогнозируемый уровень более 8%.

Li Auto (LI) показала сильные результаты за 1 квартал 2022. Поставки автомобилей в прошедшем квартале составили 31 716 единиц (+152% год к году). Общая выручка компании составила 9,6 bn RMB (рост + 167% год к году). Валовая маржа составила 22,6% (в 1 квартале 2021 около 17,3%, в 4 квартале 2021 около 22,4%). Операционный убыток по GAAP составил -413 mln RMB (-408 mln RMB в 1 квартале 2021).

По нашим оценкам, компания показала позитивные результаты. Менеджмент компании отмечает, что в индустрии сохраняются сложности, вызванные пандемией: наблюдаются сбои цепочек поставок, а также рост сырьевых и логистических расходов. Тем не менее, ожидается, что поставки автомобилей во 2 квартале 2022 будут на уровне 1 квартала: от 30000 до 32000 единиц (рост +146% год к году). 

Количество открытых магазинов в Китае увеличилось до 206 в 102 городах, с 52 магазинов в 41 городе (на конец 2020 года), и компания ожидает, что к концу текущего года количество магазинов достигнет около 400. В настоящее время компании удается сохранять уровень валовой маржинальности в диапазоне 22-23%: рост цен на комплектующие компенсируется увеличением средней цены реализации автомобилей. Мы понижаем целевую цену с $34 до $30 (потенциал роста 1%) ввиду рыночной переоценки компаний-аналогов (NIO, XPeng) по мультипликаторам и меняем нашу рекомендацию с «покупать» на «держать».

Топ-5 фильмов о трейдинге и инвестициях

На самом деле, фильмов на тему финансов, трейдинга и инвестиций ни один десяток.

Есть любимые многими. Есть малоизвестные картины (но не обязательно плохие). А есть вообще те, которые не об инвестициях вовсе, однако частично затрагивают данную тематику.

Несмотря на это, сегодня хотелось бы представить достаточно скромный список из тех качественных киноработ, на которые стоит обратить внимание, если вы их еще не видели.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Циан»: сильные результаты на фоне сложного рынка недвижимости. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 02.09.2026 12:30
    46

    Компания «Циан» представила финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав более высокие темпы роста на фоне остального рынка недвижимости, одновременно увеличивая рентабельность за счет операционного рычага и контроля расходов.more

  • Противоречивый новостной фон удерживает индекс RGBI в узком диапазоне
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 02.09.2026 11:45
    97

    Внешний новостной фон остается крайне противоречивым, что не позволяет индексу RGBI выйти из диапазона 113-114 пунктов.more

  • Диапазона 12,5 – 13 рублей пока остается актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 02.09.2026 11:08
    120

    Во вторник рубль, несмотря на рост цен на нефть и стабильную ситуацию с валютной ликвидностью (показатель RUSFAR CNY находится существенно ниже средних значений за последний месяц), вновь оказался под давлением. Так, юань прибавил по итогам дня 1,3%, отыграв полностью потери предыдущей сессии и вновь выйдя в район 12,9 рубля.more

  • Фондовый рынок с утра загрустил
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 10:34
    149

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок открыл утреннюю сессию довольно заметным падением. Индекс Московской биржи в моменте падает на 0,98%, находясь чуть выше 2160 пунктов, основная сессия, скорее всего, может также начаться в отрицательной зоне. Сегодня на премаркете рынок отступил от достигнутых накануне уровней, что говорит о неуверенности «быков» относительно продолжения роста в область 2200 пунктов. Влияние геополитики на фондовый рынок очень велико.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2100-2200 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 02.09.2026 10:05
    163

    Российский фондовый рынок продолжает оставаться полностью зависимым от геополитических новостей, которые управляют настроениями инвесторов. Обсуждения возможного возобновления переговоров сначала вызвали волну оптимизма, благодаря чему Индекс МосБиржи на короткое время выходил выше 2200 пунктов. Основная торговая сессия закрылась на отметке 2187 пунктов, продемонстрировав небольшой рост на 0,4%, но последующие негативные внешние заявления резко развернули настроения игроков в худшую сторону.more