Экспертиза / Financial One

Что ожидать от акций Li Auto

Что ожидать от акций Li Auto
6166

В понедельник мировые фондовые индексы показали незначительный рост. S&P вырос на 0,3%, Nasdaq – на 0,4%. 

Рынкам не дают уверенно расти ожидания инвесторов по поводу ужесточения ДКП европейским регулятором в четверг. Ожидаемая инфляция в США (данные будут опубликованы в конце недели) по-прежнему около максимальных значений - прогнозируемый уровень более 8%.

Li Auto (LI) показала сильные результаты за 1 квартал 2022. Поставки автомобилей в прошедшем квартале составили 31 716 единиц (+152% год к году). Общая выручка компании составила 9,6 bn RMB (рост + 167% год к году). Валовая маржа составила 22,6% (в 1 квартале 2021 около 17,3%, в 4 квартале 2021 около 22,4%). Операционный убыток по GAAP составил -413 mln RMB (-408 mln RMB в 1 квартале 2021).

По нашим оценкам, компания показала позитивные результаты. Менеджмент компании отмечает, что в индустрии сохраняются сложности, вызванные пандемией: наблюдаются сбои цепочек поставок, а также рост сырьевых и логистических расходов. Тем не менее, ожидается, что поставки автомобилей во 2 квартале 2022 будут на уровне 1 квартала: от 30000 до 32000 единиц (рост +146% год к году). 

Количество открытых магазинов в Китае увеличилось до 206 в 102 городах, с 52 магазинов в 41 городе (на конец 2020 года), и компания ожидает, что к концу текущего года количество магазинов достигнет около 400. В настоящее время компании удается сохранять уровень валовой маржинальности в диапазоне 22-23%: рост цен на комплектующие компенсируется увеличением средней цены реализации автомобилей. Мы понижаем целевую цену с $34 до $30 (потенциал роста 1%) ввиду рыночной переоценки компаний-аналогов (NIO, XPeng) по мультипликаторам и меняем нашу рекомендацию с «покупать» на «держать».

Топ-5 фильмов о трейдинге и инвестициях

На самом деле, фильмов на тему финансов, трейдинга и инвестиций ни один десяток.

Есть любимые многими. Есть малоизвестные картины (но не обязательно плохие). А есть вообще те, которые не об инвестициях вовсе, однако частично затрагивают данную тематику.

Несмотря на это, сегодня хотелось бы представить достаточно скромный список из тех качественных киноработ, на которые стоит обратить внимание, если вы их еще не видели.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    242

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    245

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    271

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    326

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    344

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more