Экспертиза / Financial One

Что ожидать от акций Li Auto

Что ожидать от акций Li Auto
6064

В понедельник мировые фондовые индексы показали незначительный рост. S&P вырос на 0,3%, Nasdaq – на 0,4%. 

Рынкам не дают уверенно расти ожидания инвесторов по поводу ужесточения ДКП европейским регулятором в четверг. Ожидаемая инфляция в США (данные будут опубликованы в конце недели) по-прежнему около максимальных значений - прогнозируемый уровень более 8%.

Li Auto (LI) показала сильные результаты за 1 квартал 2022. Поставки автомобилей в прошедшем квартале составили 31 716 единиц (+152% год к году). Общая выручка компании составила 9,6 bn RMB (рост + 167% год к году). Валовая маржа составила 22,6% (в 1 квартале 2021 около 17,3%, в 4 квартале 2021 около 22,4%). Операционный убыток по GAAP составил -413 mln RMB (-408 mln RMB в 1 квартале 2021).

По нашим оценкам, компания показала позитивные результаты. Менеджмент компании отмечает, что в индустрии сохраняются сложности, вызванные пандемией: наблюдаются сбои цепочек поставок, а также рост сырьевых и логистических расходов. Тем не менее, ожидается, что поставки автомобилей во 2 квартале 2022 будут на уровне 1 квартала: от 30000 до 32000 единиц (рост +146% год к году). 

Количество открытых магазинов в Китае увеличилось до 206 в 102 городах, с 52 магазинов в 41 городе (на конец 2020 года), и компания ожидает, что к концу текущего года количество магазинов достигнет около 400. В настоящее время компании удается сохранять уровень валовой маржинальности в диапазоне 22-23%: рост цен на комплектующие компенсируется увеличением средней цены реализации автомобилей. Мы понижаем целевую цену с $34 до $30 (потенциал роста 1%) ввиду рыночной переоценки компаний-аналогов (NIO, XPeng) по мультипликаторам и меняем нашу рекомендацию с «покупать» на «держать».

Топ-5 фильмов о трейдинге и инвестициях

На самом деле, фильмов на тему финансов, трейдинга и инвестиций ни один десяток.

Есть любимые многими. Есть малоизвестные картины (но не обязательно плохие). А есть вообще те, которые не об инвестициях вовсе, однако частично затрагивают данную тематику.

Несмотря на это, сегодня хотелось бы представить достаточно скромный список из тех качественных киноработ, на которые стоит обратить внимание, если вы их еще не видели.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль может продолжить укрепление в начале недели
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 27.07.2026 11:45
    40

    Во второй половине минувшей недели рубль незначительно окреп и в пятницу стоимость юаня опустилась ниже 11,5 рублей. При этом на рынке фиксировалось формирование локального дефицита юаневой ликвидности, что отражалось в росте стоимости юаневых свопов (максимум с марта 2025 года) и привлечении валюты от Банка России по свопам в юанях, которое произошло впервые с марта 2025 года. more

  • Российский рынок будет бороться за краткосрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 11:15
    92

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть продолжают коррекционное падение на надеждах стабилизации ситуации на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи растет после пятничного решения ЦБ по ключевой ставке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.07.2026 10:34
    138

    Индекс Мосбиржи утром 27 июля растет на 0,69%, до 2180,45 пункта. Российский рынок продолжает восстановление после того, как Банк России в пятницу снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 14% годовых. Регулятор объяснил решение умеренным ростом экономики, замедлением кредитования и снижением ожиданий бизнеса по спросу. Ускорение инфляции летом ЦБ считает в значительной мере временным, хотя дальнейшие решения по ставке по-прежнему будут зависеть от ценовой темпов роста инфляции и инфляционных ожиданий.more

  • Индекс МосБиржи может отступить в нижнюю половину диапазона 2100 - 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.07.2026 10:07
    143

    В пятницу российский фондовый рынок продолжил коррекционное восстановление, поддержанное решением регулятора снизить ставку на 25 б.п. до 14% при том, что консенсус по рынку предполагал сохранение ставки неизменной. В результате к окончанию вечерней сессии индекс МосБиржи прибавил 2,9%, вплотную подойдя к отметке 2200 пунктов. Обороты вновь выросли – по итогам всех сессий суммарный объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил 151 млрд руб. против 97 млрд руб. днем ранее.more

  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    1779

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more