Экспертиза / Financial One

Что ожидать от акций Discovery после отчета

Что ожидать от акций Discovery после отчета Фото: facebook
7116

Торги 19 февраля американские фондовые индексы завершили без единой динамики. Индекс S&P 500 опустился на 0,19%, до 3907 пунктов, Nasdaq прибавил символические 0,07%, а Dow Jones завершил день без изменений. 

Впрочем, торги носили волатильный характер. Циклические сектора выглядели гораздо сильнее широкого рынка. Сектор сырья и материалов стал лидером роста с результатом 1,84%. Схожую динамику показали промышленники и энергетики. Сектор коммунальных услуг, напротив, потерял 1,51%. 

▪ Applied Materials (AMAT: +5,3%) продемонстрировал сильные квартальные результаты, прогнозы на следующий квартал приятно удивили инвесторов.
▪ Производитель комплектующих для автомобилей Magna(MGA: +10,4%) отчитался лучше ожиданий благодаря высокому спросу на свою продукцию. 
▪ Выручка и EBITDA компании Roku (ROKU: +3,2%) превзошли консенсус-ожидания на фоне роста рекламных доходов на ТВ-платформе для стриминг-сервисов.

Сегодня мировые фондовые площадки демонстрируют преимущественно негативную динамику. В центре внимания инвесторов остается влияние роста доходности по трежерис на относительную инвестиционную привлекательность фондового рынка. На наш взгляд, доходности должны подняться намного выше, чтобы этот фактор в одиночку был способен привести к существенной коррекции по акциям. Тем не менее краткосрочное снижение вполне вероятно из-за технических факторов.

Позитивные факторы, способствующие сохранению более долгосрочного восходящего тренда, все еще значительно перевешивают факторы риска. Одним из главных поводов для сохранения оптимизма остается снижение заболеваемости COVID-19 в США, а также сокращение числа фатальных случаев и числа госпитализированных больных, которое уже достигло 56 тысяч. Другим позитивным фактором остаются перспективы принятия пакета фискальных стимулов. Ожидается, что нижняя палата Конгресса США проголосует за принятие законопроекта уже в конце этой недели. Кроме того, предстоящая неделя будет насыщенной квартальными отчетами, сезон которых близится к завершению. О результатах сообщили уже 83% компаний, входящих в S&P500. Фактор растущих консенсус-ожиданий по выручке и EPS на 2021 год поддержит котировки акций.

• Азиатские фондовые площадки закрылись без единой динамики. Китайский CSI 300 упал на 3,14%, гонконгский Hang Seng потерял 1,06%, японский Nikkei вырос на 0,46%. Европейский EuroStoxx 50 теряет 0,7%.

• Аппетит к риску неуверенный. Ставка по 10-летним трежерис растет до 1,37%. Фьючерс на нефть Brent растет до $63,3. Золото дорожает до $1800. 

Ожидаем, что S&P 500 сегодня будет склонен к снижению и протестирует уровень 3860 пунктов.

В этот понедельник квартальный отчет представит нефтегазовая компания Occidental Petroleum (OXY), которая перенесла запланированный релиз с прошлой недели в связи погодными условиями. Ожидается, что выручка снизится на 31% г/г, до $4,32 млрд. Скорректированный убыток в расчете на акцию, по прогнозу, составит $0,58 при $0,30 годом ранее. Отношение чистого долга к EBITDA по итогам прошлого года может достигнуть 5,3, максимального уровня для добывающих компаний из индекса S&P 500. Акции компании выросли уже на 95% за квартал, поэтому коррекция вполне вероятна.

Также в этот день стоит обратить внимание на отчет компании Discovery (DISCA). Выручка, по прогнозам, снизится на 2% г/г, до $2,83 млрд. Скорректированный EPS может снизиться с прошлогодних $0,98 до $0,71. В центре внимания будут находиться комментарии менеджмента о росте аудитории стриминг-сервиса discovery+, который был запущен в США 4 января 2021 года. Инвесторы возлагают большие надежды на успех этого сервиса, и акции компании выросли уже на 105% за последние 3 месяца. Краткосрочный потенциал роста акций сильно ограничен.  

Индекс настроений от Freedom finance поднялся до 80 из 100. Показатель отражает надежду участников рынка на восстановление глобальной экономики в 2021 году. Беспокойство о негативных последствиях пандемии коронавируса начинает снижаться благодаря перспективам проведения массовой вакцинации.

Технически S&P 500 по-прежнему находится в восходящем тренде, верхняя граница которого все еще ограничивает потенциал роста индекса широкого рынка. Обращаем внимание на локальный паттерн «голова и плечи», который начал формироваться в пятницу. Эта фигура технического анализа вкупе с «медвежьей» дивергенцией по индикатору RSI способна привести к краткосрочной коррекции. 

Топ-10 акций, которые купил Уоррен Баффет

Уоррен Баффет и его инвестиционная команда Berkshire Hathaway (NYSE:BRK.А)(NYSE:BRK.Б) обычно не обсуждает акции, которые они покупают и продают, поэтому мы должны полагаться на ежеквартальные изменения портфеля. 

Berkshire просто опубликовала отчет по форме 13-F filing, которая показывает акции на конец декабря 2020 года. У компании появились новые позиции, были пересмотрены некоторые из уже имеющихся, часть акций была продана. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок вошел в пике
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 19:05
    1766

    Российский рынок акций в понедельник вошел в крутое пике на фоне ухудшения сразу нескольких факторов. Давление на Индекс МосБиржи усилили жесткие макроэкономические условия, сохраняющиеся инфляционные риски и разочарование инвесторов темпами смягчения денежно-кредитной политики. more

  • Рублёвые активы пережили резкий обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.06.2026 18:55
    492

    В понедельник, 22 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим падением, уже к середине дня перешёл к резкому обвалу, обновив минимумы 2024 года. Панические настроения распространились на другие рублёвые активы. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 4,2%, а долларовый РТС - на 4,19%. Рынок продолжает отыгрывать жёсткий сигнал ЦБ РФ о том, что в снижении ключевой ставки возможны паузы в текущем году и об ожидаемом росте проинфляционных рисков, способных притормозить процесс снижения ключевой ставки в текущем году. Негатива рынку добавили новости об атаках украинских БПЛА на российскую топливную инфраструктуру. more

  • Курс рубля обновил минимум с начала месяца
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.06.2026 18:25
    293

    Рубль поначалу быстро дешевел к юаню, который установил двухнедельную вершину вблизи отметки 10,95 руб. Затем российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но вскоре вновь сдала позиции, однако пока удерживается от пробоя сегодняшнего минимума.more

  • Где ловить дно фондового рынка?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 17:35
    336

    Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%.more

  • Рынки выросли благодаря прогрессу в урегулировании ближневосточного конфликта
    Аналитики ФГ «Финам» 22.06.2026 16:37
    316

    Мировые рынки акции преимущественно подросли на прошлой неделе, чему поспособствовал существенный прогресс в мирном урегулировании на Ближнем Востоке. Так, Вашингтон и Тегеран в итоге подписали мирный меморандум, предполагающий в том числе прекращение боевых действий на всех фронтах, постепенное открытие Ормузского пролива и снятие блокады иранских портов со стороны Штатов. Как результат, судоходный трафик из Персидского залива начал восстанавливаться, а цены на нефть продолжили снижение и впервые с начала марта опустились ниже отметки $80 за баррель марки Brent, что несколько ослабило опасения по поводу инфляционных рисков в мире.more