Экспертиза / Financial One

Что ожидать на рынках нефти и газа в 2022 году

Что ожидать на рынках нефти и газа в 2022 году
6698

Полагаем, что динамика средних цен на нефть Brent будет преимущественно сдержанно нисходящей в 2022 году. 

Мы  считаем,  что против  роста  цен  на нефть будут  играть  такие  факторы,  как: 

1. Сворачивание стимулов в США и ожидания резкого роста ставок.  
2. Торможение темпов  роста  мировой  экономики, в первую крупнейшего потребителя очередь, Китая.  
3. Распродажа нефти из стратегических резервов + рост предложения странами ОПЕК+.

ПСБ нефть 1.png 

Форвардный рынок уже рисует довольно устойчивую бэквордацию 2022 года, частично на учитывая опасения относительно баланса рынка нефти в следующем году. Мы ждем перехода рынка нефти к профициту предложения уже весной 2022 года, что в числе прочих факторов будет оказывать понижательное давление на цены.

Дополнительным ограничителем спроса на нефть в следующем году может выступить сохранение сложной эпидемиологической ситуации. Распространение омикрон-штамма и, возможно, новых мутаций коронавируса будет оказывать сдерживающие влияние на энергоемкие сектора экономики (транспорт, промышленность) в 2022  году: не прошло достаточно времени, чтобы с высокой степенью определенности судить об отсутствии необходимости ужесточения текущих/введения  новых ограничительных мер в ведущих странах, способных затянуть восстановление к доковидной модели экономики. Мы ориентируемся на среднегодовой диапазон в $65-70 за баррель, полагаем, что Brent в $63-65 за баррель стоит ожидать к концу 2022 года.

ПСБ нефть 2.png

Рынок газа: цены, как минимум, до весны сохранятся высокими

2021 год стал годом газа, как мы писали год назад. Однако даже в самых смелых прогнозах мы не ожидали разворачивания настоящего энергокризиса в ЕС и столь бурного роста цен. По сути, сложился «идеальный шторм»: спрос на энергоносители восстанавливался заметно быстрее ожиданий, а предложения не хватало. Более того, Европа по ряду причин не смогла обеспечить достаточный уровень выработки электроэнергии и запасов в ПХГ, а СПГ практически полностью «ушел» на премиальный рынок Азии. Параллельно Россия не была готова заметно наращивать поставки газа в Европу до запуска «Северного потока – 2», старт которого также забуксовал и, видимо, состоится лишь ближе к середине 2022 года. На фоне ожиданий холодной зимы и возможного дефицита газа цены вышли на рекордные уровни.

ПСБ газ 1.png

По нашим  оценкам, ситуация на рынке газа стабилизируется скорее всего, ближе ко второй половине 2022 года, по  мере замедления темпов роста мировой экономики, спроса на энергоносители и восстановления поставок. Охладить рынок помогут нормализация климатической обстановки и рост предложения СПГ из США в результате реализации крупных проектов по вводу мощностей после «паузы в 2020-2021 годах. До весны 2022 года, как минимум, цены на газ останутся волатильными и будут исторически очень высокими: ориентируемся на $1000-1300 за тысячу куб. м в среднем. К концу 2022 года полагаем, что цены опустятся до $600 за 1 тысячу куб. м.

ПСБ газ 2.png

Топ-10 акций на российском рынке от аналитиков «Открытие брокер»

Мы не ожидаем массового притока инвестиций на развивающиеся рынки в 2022 году. Рост фондовых индексов будут носить избирательный характер. 

Бенефициарами выступают страны, способные обеспечить политическую и экономическую стабильность, консолидацию усилий государства и бизнеса для обеспечения экономического роста. Наш прогноз по наиболее широко используемому индексу MSCI Emerging Markets на конец 2022 года составляет 1450 пунктов, что соответствует P/E на уровне 14,5. Большой вес акций компаний из Китая в составе индекса будет негативно сказываться на его динамике.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти может рухнуть до $40 за баррель. Почему рынок ждет новый обвал?
    Ксения Малышева 02.07.2026 14:30
    17

    Рост цен на нефть может запустить процессы, которые в конечном итоге приведут к ее резкому удешевлению. Такое мнение в интервью Bloomberg This Weekend высказал старший стратег по сырьевым товарам Bloomberg Intelligence Майк МакГлоун.more

  • «РусГидро»: отсутствие дивидендов и масштабный рост капитальных затрат снижают привлекательность компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 02.07.2026 12:30
    157

    «РусГидро» представила результаты по МСФО за первый квартал 2026 года. Компания показала уверенный рост выручки, EBITDA и чистой прибыли благодаря повышению тарифов, росту выработки электроэнергии и снижению процентных расходов.more

  • Ежедневный обзор рынка акций. Июль может стать месяцем резких движений
    Аналитики БКС 02.07.2026 11:29
    197

    Сегодня. Ключевым событием июля станет назначенное на 24 июля заседание ЦБ и решение по ключевой ставке. На фоне усиления инфляционного давления участники рынка не исключают монетарную паузу на ближайшем заседании, но на какой срок — это основной вопрос. Волатильности российскому рынку акций добавит дивидендный сезон. Однако геополитический фактор может в корне все поменять как в лучшую, так и в худшую сторону.more

  • Газ, финансы и ИТ: ВТБ Мои Инвестиции назвали фаворитов на III квартал
    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции 02.07.2026 10:31
    234

    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции отдают предпочтение качественным представителям финансового и ИТ секторов – на фоне привлекательной оценки и запуска программ выкупа акций, а также бумагам газовых компаний – в ожидании улучшения их финансовых результатов. Об этом эксперты брокера рассказали на презентации инвестиционной стратегии ВТБ Мои Инвестиции на III квартал 2026 года.more

  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    761

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more