Экспертиза / Financial One

На какие дивиденды рассчитывать акционерам Сбербанка и ВТБ

На какие дивиденды рассчитывать акционерам Сбербанка и ВТБ Фото: facebook
12835

В начале марта Сбербанк заявлял, что сохраняет прогноз чистой прибыли на 2020 год, который составлял 1 трлн рублей. Руководство ВТБ также в начале марта прогнозировало рост чистой прибыли банка в ближайшие три года на 100 млрд рублей до 300 млрд.​​

Однако на фоне принимаемых мер в рамках анонсированной регуляторами борьбы с рисками распространения коронавируса, а также с учетом снижения курса рубля и наметившегося существенного ускорения инфляции в ключевых азиатских экономиках. Мы на данный момент повысили прогноз ИПЦ РФ в 2020 году до 5,5% (год к году) снизив прогноз прироста ВВП до 0%.

Однако на фоне очень значительного объема стимулирующих мер на внешних рынках, и принимая во внимание воздействие формирующихся рисков дефицитов на цены товарного рынка, а также учитывая воздействие проведенного ранее и текущего​ монетарного стимулирования на спрос, мы ожидаем восстановления экономической активности в мире и, опосредованно в РФ во второй половине 2020 с 2021 году по аналогии с кризисами 2008 – 2010 и 2014 – 2015 годов.

Читайте: Топ-8 инвестиционных стратегий в период рецессии

Учитывая корреляцию динамики этих показателей и статистики банковского сектора на данный момент мы ожидаем замедления прироста активов Сбербанка и ВТБ в 2020 и 2021 году на 5% и 18% и 2% и 13%, соответственно. При этом, рентабельность активов ВТБ возможно повысится на фоне ускорения инфляции за счет роста маржи его ключевых компаний – клиентов.

Для Сбербанка, бизнес которого в большей степени представляется ориентированным на защитный, сравнительного низкодоходный сегмент, рост инфляции, возможно, напротив традиционно окажет давление на показатели рентабельности. Ожидаем относительной стабильности и последующего роста рентабельности активов ВТБ в 2020 и 2021 году – прогноз составляет 1,2%​ и 1,6% соответственно – и снижения данного показателя для Сбербанка до 2,5% и 2,6% соответственно. По итогам 2020 и 2021 года ожидаем, что чистая прибыль Сбербанка и ВТБ составит 786 млрд рублей и 967 млрд рублей, соответственно и 189 млрд рублей и 286 млрд рублей, соответственно.

​Наблюдательный совет Сбербанка рекомендовал акционерам утвердить дивиденды в 18,7 рублей на одну обыкновенную и на одну привилегированную акцию по итогам 2019 года. Это незначительно выше наших оценок. Существенный потенциал роста акций Сбербанка по-прежнему определен дивидендной политикой. Однако, данные бумаги выглядят значительно дороже аналогов при оценке на основе финансовых мультипликаторов. На конец​ 2020 года наша справедливая оценка обыкновенных акций Сбербанка составляет 259,93 рублей за штуку, а справедливая оценка привилегированных акций – 235 рублей.

​ВТБ подтвердил готовность выплатить 50% прибыли за 2019 год в рамках своей стратегии. Руководство ВТБ не ожидает выпуска новых акций из-за санкций. При этом, по словам главы банка Игоря Костина, банк «справится» с внедрением требований «Базеля 3» и «Базеля 3,5».

Учитывая оценочную дивидендную доходность по обыкновенным акциям банка на уровне 18% относительно текущих цен, а также сохраняющуюся существенную недооцененность по отношению к российским аналогам, мы оцениваем справедливую стоимость обыкновенной акции ВТБ на конец 2020 года в 0,056 рублей за штуку.

Баффет: «У вас не получится заработать большие деньги, покупая и продавая акции каждый день»

Делимся с вами переводом интервью Уоррена Баффета для CNBC.

CNBC

Сегодня мы в Омахе, штат Небраска, с Уорреном Баффетом, главой Berkshire Hathaway. Недавно он опубликовал свое 55-е ежегодное письмо акционерам. Кстати, это уже 13-й год подряд, когда мы обсуждаем в Омахе его послание.

Учитывая недавние события, неудивительно, что сейчас у людей очень много вопросов по поводу ситуации на фондовом рынке. Итак, давайте начнем. Уоррен, спасибо, что вы сегодня с нами.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    544

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    739

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    743

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    753

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    681

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more