Экспертиза / Financial One

Что ожидает менеджмент ММК в 2021 году

Что ожидает менеджмент ММК в 2021 году
7181

В результате SPO free-float ММК может увеличиться до 18,74%.

ММК сообщила, что структуры, подконтрольные основному акционеру ММК В. Рашникову, продали вчера 3% акций компании Goldman Sachs для перепродажи инвесторам с обязательством в ближайшие 60 дней не продавать остающихся во владении акций. Таким образом, доля акций ММК в свободном обращении вырастет до 18,74%, доля Рашникова снизится до 81,26%.

Мнение экспертов Промсвязьбанка

Данное событие, ввиду риска появления дополнительного предложения на рынке, способно оказать негативное влияние на котировки акций ММК, но только локальное. В целом увеличение free-float мы оцениваем как умеренно положительный факт для инвестпрофиля ММК.

ММК ожидает роста спроса на сталь в России на 3,6% в 2021 году

Об этом сообщил журналистам директор по экономике ММК А. Еремин. В частности, спрос со стороны строительного сектора может вырасти на 4%, со стороны автомобилестроения на 10%, вагоностроения на 8%, машиностроения на 1,5-2%, со стороны трубной отрасли на 2-2,5%, отметил он. «Мы по-прежнему максимально фокусируемся на продажах на внутренний рынок и СНГ, по сути, мы выходим на долю внутреннего рынка в 77% в 2021 году, 23% соответственно доля экспорта», – сообщил Еремин.

Доля премиальной продукции может составить около 43% по итогам года. Кроме того, А. Еремин сообщил, что компания, запустив работу своего турецкого актива, планирует вывести его на полную загрузку уже в начале 2022 года.

Мы положительно оцениваем прогнозы и планы компании, однако полагаем, что рынок, учитывая новость о возбуждении ФАС дел о завышении цен на прокат, до появления ясности по штрафам и предписаниям антимонопольного ведомства, их проигнорирует.

Как может отразиться на ММК, НЛМК и «Северстали» штраф от ФАС

ФАС подозревает российских металлургов в завышении цен.

ФАС возбудила дела в отношении ММК, НЛМК и «Северстали», подозревая их в установлении завышенных цен на горячекатанный прокат.

По данным ведомства, в действиях компаний есть признаки поддержания монопольно высокой цены на горячекатаный плоский прокат в I полугодии 2021 года: рост цен происходил более быстрыми темпами, чем рост стоимости сырья, причем спрос со стороны российских потребителей существенно не увеличился. Если факт нарушений будет установлен, компаниям могут быть назначены оборотные штрафы (1%-15%, статьи 14.31 КоАП РФ). В ответ компании сообщили, что работают на конкурентном рынке, а цены формируются на основе рыночной конъюнктуры, и готовы предоставить все необходимые документы.

Продолжение








Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    722

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    738

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    808

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    795

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    836

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more