Экспертиза / Financial One

Что ожидает экономику ЕС

Что ожидает экономику ЕС Фото: facebook
2050
По данным Евростата, розничные в еврозоне с учетом продуктов питания и напитков, за апрель упали на 11,7% месяц к месяцу при прогнозе 15%. В годовом исчислении апрельский показатель снизился на 19,6% против прогноза 22,3%. В марте продажи падали на 8,8% год к году.

Падение в месячном исчислении оказалось самым сильным с 1999 года и превысило мартовский рекорд 11,1% месяц к месяцу, когда  розничные продажи ушли в минус впервые с конца 2013 года. Это падение в четыре раза глубже, чем в феврале 2009 года, в разгар финансового кризиса.

Однако позитивной тенденцией стало увеличение объема дистанционных покупок на 10,9% месяц к месяцу. Продажи продуктов питания, напитков и табачных изделий, а также фармацевтических и медицинских товаров в еврозоне снизились после роста в марте, когда потребители запасались впрок. Наиболее резкое падение реализации показали одежда, обувь и автомобильное топливо.

Лидерами снижения розницы в сопоставлении месяц к месяцу среди стран евроальянса стали Мальта и Ирландия, а в годовом выражении – Франция и Испания (данных по Италии нет). Финляндия оказалась единственной страной, которая зарегистрировала увеличение розничных продаж на 0,3%.

Важным становится то, какие сегменты розничных продаж будут расти, а какие вообще не восстановятся. Учитывая активное снятие карантинных мер по всей Европе, ожидаем постепенной нормализации розницы. Глава ЕЦБ Кристин Лагард на пресс-конференции после заседания ЕЦБ заметила, что экономика показала признаки достижения дна. В дальнейшем мы будем наблюдать рост показателей в месячном выражении. Объявленные на заседании ЕЦБ меры стимулирования превысили прогнозы. Программу экстренной закупки активов (PEPP) расширили на 0,6 трлн евро ($672 млрд). Ранее объемы PEPP составляли 0,75 трлн евро. Позитивно рынком воспринято и то, что срок реализации программы продлен до июня 2021 года, но ситуация будет зависеть от скорости расходования выделенных средств. Планируется продолжение покупки бумаг частного и государственного сектора для поддержки рынка и экономики.

Помимо этого, экономический рост может получить импульс из-за отложенного спроса, который начинает реализовываться уже сейчас.  Считаем, что быстрее всего будут восстанавливаться продажи одежды, обуви, электроники, мебели и моторного топлива после полной отмены мер изоляции и снятия ограничений на передвижение.  

Роман Горюнов про запреты для инвесторов и торги иностранными ценными бумагами

Торги иностранными ценными бумагами за пределами индекса S&P 500 затронул президент ассоциации «НП РТС» в своем выступлении на «Большом финансовом онлайн-марафоне», организованном порталом Finversia. 

Ян Арт, главный редактор Finversia.ru 

Какие актуальные вопросы для частных лиц в настоящее время есть в вашей сфере? 

Горюнов 

Я думаю, что ключевая тенденция – это переток физических лиц из банковских депозитов на фондовый рынок. Эта тенденция началась где-то полтора года назад, она продолжается. Думаю, что она усиливается. Мне кажется, что фондовый рынок продемонстрировал даже в настоящее время существенные возможности для инвесторов в кризисной ситуации зарабатывать деньги. С учетом возможности работать на удаленке многие инвесторы этим пользуются. По Санкт-Петербургской бирже мы увидели беспрецедентный приток клиентов. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    308

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    331

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    321

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    318

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    371

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more