Экспертиза / Financial One

Что оказывает поддержку нефтяным котировкам

Что оказывает поддержку нефтяным котировкам
4908

Нефть продолжает дорожать на фоне новых перебоев с поставками и в преддверии отчета МЭА по рынку нефти. 

Во вторник котировки Брент в середине дня консолидировались в диапазоне $87-88 за баррель, но затем стали расти и поздно вечером достигли $88,7 за баррель. Вчера вышел ежемесячный отчет ОПЕК, в котором отмечалось, что в текущем году сильный спрос должен оказать хорошую поддержку нефтяному рынку даже в условиях ужесточения денежно-кредитной политики. В прошлом месяце Секретариат ОПЕК подчеркнул, что последствия для нефтяного рынка от вспышки омикрон-штамма коронавируса, как ожидается, будут умеренными и непродолжительными. Кроме того, в ОПЕК отметили, что товарные запасы углеводородов в странах ОЭСР намного ниже пятилетнего среднего уровня. 

Важно отметить также, что в декабре ОПЕК увеличила добычу в меньшем объеме (на 0,166 млн баррелей в сутки), чем планировалось (0,25 млн баррелей в сутки), из-за нехватки инвестиций и массовых беспорядков в некоторых странах, которые входят в состав картеля. Оценки роста глобального спроса и предложения вне ОПЕК на 2021 и 2022 год практически не изменились по сравнению с предыдущим месяцем.

Другим важным событием вчера стала публикация ежемесячного отчета Управления энергетической информации США (EIA) по продуктивности бурения с прогнозами по добыче сланцевой нефти: ожидается, что в феврале она увеличится на 0,104 млн баррелей в сутки до 8,54 млн баррелей в сутки. Отметим, что в последнее время EIA регулярно повышает оценки добычи сланцевой нефти: в ноябре прогнозировалось, что в следующем месяце добыча вырастет на 0,085 млн баррелей в сутки, а в декабре прогноз роста на январь составил 0,096 млн баррелей в сутки. В Пермском бассейне нефтедобыча в декабре достигла рекордных 4,92 млн баррелей в сутки – этот регион лидирует по объемам восстановления добычи в США. Во вторник фиксация по ближайшим фьючерсам Брент прошла на уровне $87,51 за баррель, на $1,03 выше, чем в понедельник.

В среду утром котировки Брент поднялись до $89,05 за баррель, нового максимума с начала года, после чего отступили в направлении $88 за баррель. Росту нефтяных цен способствовали сообщения о том, что на основном нефтепроводе, соединяющем Ирак и Турцию (пропускной способностью 0,45 млн баррелей в сутки) произошел взрыв, причины которого пока неизвестны. Этот взрыв пополнил перечень инцидентов, которые в последние месяцы привели к перебоям в поставках на нефтяном рынке, где и без того наблюдается дефицит предложения. 

При этом уже поступает информация о возобновлении работы нефтепровода, что оказывает дополнительное давление на цены. Сегодня инвесторы ждут ежемесячного отчета МЭА по нефтяному рынку – вероятно, он поможет ценам на нефть удержаться около $89 за баррель. Ранее исполнительный директор МЭА Фатих Бироль заявил, что динамика спроса выглядит лучше, чем ожидали многие эксперты. Кроме того, сегодня вечером, на день позже, чем обычно (из-за выходного в США в понедельник), выйдут данные по товарным запасам углеводородов от Американского института нефти (API).

Две дивидендные компании с доходностью до 7% и большим потенциалом роста

Каждый инвестор хочет видеть, как его акции растут. Зачем же еще инвестировать?

Но найти правильную инвестицию, ту самую, которая принесет прибыль независимо от того, в каком направлении движутся рынки в целом, иногда бывает непросто.

Два самых простых шага, которые может предпринять инвестор для обеспечения стабильного дохода, основаны на здравом смысле. Первый – покупать по низким ценам и продавать по высоким. То есть найти дешевую акцию с прочными фундаментальными показателями и хорошими перспективами роста – и купить ее, чтобы воспользоваться потенциалом роста. Второй шаг – покупать акции, которые принесут гарантированную доходность, то есть покупать дивидендные акции.

Сегодня мы рассмотрим две компании, которые соответствуют обоим пунктам. Согласно базе данных TipRanks, большинство аналитиков Уолл-стрит рекомендуют их акции к покупке. Кроме того, каждая из них обладает дивидендной доходностью до 7% и значительным потенциалом роста. И все это при стоимости входа ниже $5.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    30

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    121

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more

  • Данные недельной инфляции стимулируют ЦБ занять выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.06.2026 16:27
    144

    По данным Росстата, с 16 по 22 июня рост потребительских цен ускорился с 0,15% неделей ранее до 0,25%, притом что за весь май инфляция составляла 0,17%, а за апрель — 0,14%. С начала июня показатель достиг 0,63%, что превысило значение помесячной инфляции за весь май в 3,7 раза.  Эта динамика была спровоцирована ростом цен на бензин и дизтопливо, достигшим в рассматриваемый период 3% и 2,7% соответственно. more

  • S&P 500 в ожидании ужесточения позиции ФРС теряет краткосрочную силу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 15:46
    136

    Российский фондовый рынок к середине сессии после утренней попытки восстановления вернулся к сдержанному снижению, сохраняя слабость в условиях преобладания фундаментальных негативных факторов. Индекс Мосбиржи к 13:45 мск снизился на 0,18%, до 2239,95 пункта, достигнув минимума с февраля 2023 года. Индекс РТС упал на 0,15%, до 943,71 пункта, до самого низкого значения с февраля 2025 года.more

  • Технологический сектор ведет за собой мировые рынки
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 15:05
    197

    Накануне американский рынок закрылся смешанно: Dow Jones вырос на 0,35%, S&P 500 снизился на 0,10%, Nasdaq Composite потерял 0,43%. Под давлением оставались отдельные крупные технологические бумаги и нефтегазовый сектор на фоне снижения цен на нефть. Сегодня инвесторы также ждут новых данных по инфляции в США, которые могут повлиять на ожидания по дальнейшей политике ФРС.more