Экспертиза / Financial One

Что оказывает поддержку нефтяным котировкам

Что оказывает поддержку нефтяным котировкам
5062

Нефть продолжает дорожать на фоне новых перебоев с поставками и в преддверии отчета МЭА по рынку нефти. 

Во вторник котировки Брент в середине дня консолидировались в диапазоне $87-88 за баррель, но затем стали расти и поздно вечером достигли $88,7 за баррель. Вчера вышел ежемесячный отчет ОПЕК, в котором отмечалось, что в текущем году сильный спрос должен оказать хорошую поддержку нефтяному рынку даже в условиях ужесточения денежно-кредитной политики. В прошлом месяце Секретариат ОПЕК подчеркнул, что последствия для нефтяного рынка от вспышки омикрон-штамма коронавируса, как ожидается, будут умеренными и непродолжительными. Кроме того, в ОПЕК отметили, что товарные запасы углеводородов в странах ОЭСР намного ниже пятилетнего среднего уровня. 

Важно отметить также, что в декабре ОПЕК увеличила добычу в меньшем объеме (на 0,166 млн баррелей в сутки), чем планировалось (0,25 млн баррелей в сутки), из-за нехватки инвестиций и массовых беспорядков в некоторых странах, которые входят в состав картеля. Оценки роста глобального спроса и предложения вне ОПЕК на 2021 и 2022 год практически не изменились по сравнению с предыдущим месяцем.

Другим важным событием вчера стала публикация ежемесячного отчета Управления энергетической информации США (EIA) по продуктивности бурения с прогнозами по добыче сланцевой нефти: ожидается, что в феврале она увеличится на 0,104 млн баррелей в сутки до 8,54 млн баррелей в сутки. Отметим, что в последнее время EIA регулярно повышает оценки добычи сланцевой нефти: в ноябре прогнозировалось, что в следующем месяце добыча вырастет на 0,085 млн баррелей в сутки, а в декабре прогноз роста на январь составил 0,096 млн баррелей в сутки. В Пермском бассейне нефтедобыча в декабре достигла рекордных 4,92 млн баррелей в сутки – этот регион лидирует по объемам восстановления добычи в США. Во вторник фиксация по ближайшим фьючерсам Брент прошла на уровне $87,51 за баррель, на $1,03 выше, чем в понедельник.

В среду утром котировки Брент поднялись до $89,05 за баррель, нового максимума с начала года, после чего отступили в направлении $88 за баррель. Росту нефтяных цен способствовали сообщения о том, что на основном нефтепроводе, соединяющем Ирак и Турцию (пропускной способностью 0,45 млн баррелей в сутки) произошел взрыв, причины которого пока неизвестны. Этот взрыв пополнил перечень инцидентов, которые в последние месяцы привели к перебоям в поставках на нефтяном рынке, где и без того наблюдается дефицит предложения. 

При этом уже поступает информация о возобновлении работы нефтепровода, что оказывает дополнительное давление на цены. Сегодня инвесторы ждут ежемесячного отчета МЭА по нефтяному рынку – вероятно, он поможет ценам на нефть удержаться около $89 за баррель. Ранее исполнительный директор МЭА Фатих Бироль заявил, что динамика спроса выглядит лучше, чем ожидали многие эксперты. Кроме того, сегодня вечером, на день позже, чем обычно (из-за выходного в США в понедельник), выйдут данные по товарным запасам углеводородов от Американского института нефти (API).

Две дивидендные компании с доходностью до 7% и большим потенциалом роста

Каждый инвестор хочет видеть, как его акции растут. Зачем же еще инвестировать?

Но найти правильную инвестицию, ту самую, которая принесет прибыль независимо от того, в каком направлении движутся рынки в целом, иногда бывает непросто.

Два самых простых шага, которые может предпринять инвестор для обеспечения стабильного дохода, основаны на здравом смысле. Первый – покупать по низким ценам и продавать по высоким. То есть найти дешевую акцию с прочными фундаментальными показателями и хорошими перспективами роста – и купить ее, чтобы воспользоваться потенциалом роста. Второй шаг – покупать акции, которые принесут гарантированную доходность, то есть покупать дивидендные акции.

Сегодня мы рассмотрим две компании, которые соответствуют обоим пунктам. Согласно базе данных TipRanks, большинство аналитиков Уолл-стрит рекомендуют их акции к покупке. Кроме того, каждая из них обладает дивидендной доходностью до 7% и значительным потенциалом роста. И все это при стоимости входа ниже $5.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    97

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    146

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    160

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    209

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    263

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more