Экспертиза / Financial One

Что оказывает поддержку нефтяным котировкам

Что оказывает поддержку нефтяным котировкам
5010

Нефть продолжает дорожать на фоне новых перебоев с поставками и в преддверии отчета МЭА по рынку нефти. 

Во вторник котировки Брент в середине дня консолидировались в диапазоне $87-88 за баррель, но затем стали расти и поздно вечером достигли $88,7 за баррель. Вчера вышел ежемесячный отчет ОПЕК, в котором отмечалось, что в текущем году сильный спрос должен оказать хорошую поддержку нефтяному рынку даже в условиях ужесточения денежно-кредитной политики. В прошлом месяце Секретариат ОПЕК подчеркнул, что последствия для нефтяного рынка от вспышки омикрон-штамма коронавируса, как ожидается, будут умеренными и непродолжительными. Кроме того, в ОПЕК отметили, что товарные запасы углеводородов в странах ОЭСР намного ниже пятилетнего среднего уровня. 

Важно отметить также, что в декабре ОПЕК увеличила добычу в меньшем объеме (на 0,166 млн баррелей в сутки), чем планировалось (0,25 млн баррелей в сутки), из-за нехватки инвестиций и массовых беспорядков в некоторых странах, которые входят в состав картеля. Оценки роста глобального спроса и предложения вне ОПЕК на 2021 и 2022 год практически не изменились по сравнению с предыдущим месяцем.

Другим важным событием вчера стала публикация ежемесячного отчета Управления энергетической информации США (EIA) по продуктивности бурения с прогнозами по добыче сланцевой нефти: ожидается, что в феврале она увеличится на 0,104 млн баррелей в сутки до 8,54 млн баррелей в сутки. Отметим, что в последнее время EIA регулярно повышает оценки добычи сланцевой нефти: в ноябре прогнозировалось, что в следующем месяце добыча вырастет на 0,085 млн баррелей в сутки, а в декабре прогноз роста на январь составил 0,096 млн баррелей в сутки. В Пермском бассейне нефтедобыча в декабре достигла рекордных 4,92 млн баррелей в сутки – этот регион лидирует по объемам восстановления добычи в США. Во вторник фиксация по ближайшим фьючерсам Брент прошла на уровне $87,51 за баррель, на $1,03 выше, чем в понедельник.

В среду утром котировки Брент поднялись до $89,05 за баррель, нового максимума с начала года, после чего отступили в направлении $88 за баррель. Росту нефтяных цен способствовали сообщения о том, что на основном нефтепроводе, соединяющем Ирак и Турцию (пропускной способностью 0,45 млн баррелей в сутки) произошел взрыв, причины которого пока неизвестны. Этот взрыв пополнил перечень инцидентов, которые в последние месяцы привели к перебоям в поставках на нефтяном рынке, где и без того наблюдается дефицит предложения. 

При этом уже поступает информация о возобновлении работы нефтепровода, что оказывает дополнительное давление на цены. Сегодня инвесторы ждут ежемесячного отчета МЭА по нефтяному рынку – вероятно, он поможет ценам на нефть удержаться около $89 за баррель. Ранее исполнительный директор МЭА Фатих Бироль заявил, что динамика спроса выглядит лучше, чем ожидали многие эксперты. Кроме того, сегодня вечером, на день позже, чем обычно (из-за выходного в США в понедельник), выйдут данные по товарным запасам углеводородов от Американского института нефти (API).

Две дивидендные компании с доходностью до 7% и большим потенциалом роста

Каждый инвестор хочет видеть, как его акции растут. Зачем же еще инвестировать?

Но найти правильную инвестицию, ту самую, которая принесет прибыль независимо от того, в каком направлении движутся рынки в целом, иногда бывает непросто.

Два самых простых шага, которые может предпринять инвестор для обеспечения стабильного дохода, основаны на здравом смысле. Первый – покупать по низким ценам и продавать по высоким. То есть найти дешевую акцию с прочными фундаментальными показателями и хорошими перспективами роста – и купить ее, чтобы воспользоваться потенциалом роста. Второй шаг – покупать акции, которые принесут гарантированную доходность, то есть покупать дивидендные акции.

Сегодня мы рассмотрим две компании, которые соответствуют обоим пунктам. Согласно базе данных TipRanks, большинство аналитиков Уолл-стрит рекомендуют их акции к покупке. Кроме того, каждая из них обладает дивидендной доходностью до 7% и значительным потенциалом роста. И все это при стоимости входа ниже $5.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций заметно скорректировался после ралли
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 19:41
    411

    Российский рынок акций заметно снизился в среду, 26 августа, скорректировавшись после мощного ралли накануне на сообщениях о прилете в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как оказалось, целью этого визита не было возобновление переговоров по урегулированию украинского кризиса, так что надежды на какой-то геополитический позитив не оправдались, и продажи отечественных акций возобновились. more

  • Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляции
    Яна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
    427

    Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more

  • От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
    430

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
    409

    Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more

  • Прибыль "Астры" растет быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
    393

    Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more