Экспертиза / Financial One

Что оказывает давление на рынок США

Что оказывает давление на рынок США
7297

Торги 28 сентября на американских фондовых площадках завершились в глубоком минусе. Индекс S&P 500 опустился на 2,04%, до 4353 пунктов. Dow Jones потерял 1,63%, а Nasdaq упал на 2,83%. 

Положительную динамику продемонстрировала только энергетическая отрасль (+0,46%), несмотря на небольшое снижение цен на нефть. В аутсайдеры из-за обострения рисков дефицита полупроводников попал ИТ-сектор (-2,98%), компанию ему составили телекомы (-2,79%).

  • Acceleron Pharma (XLRN: +2,2%) предположительно готовится к поглощению со стороны Merck (MRK).
  • Kirkland Lake Gold (KL: -7,7%) объявила о слиянии с Agnico Eagle (AEM).
  • Peloton Interactive (PTON: -4,6%) попала под давление в связи с планами Amazon (AMZN) выпускать собственный фитнес-трекер Halo View и предоставлять сервис для тренировок Halo Fitness.

Сегодня мировые фондовые площадки демонстрируют умеренно позитивную динамику, частично компенсируя вчерашнее снижение. Однако ситуация по-прежнему способствует бегству инвесторов от риска. Повышение доходности американских гособлигаций в основном обусловлено резким усилением инфляционных ожиданий, вызванным ростом цен на энергоносители и сохранением давления на цепочки поставок. «Ястребиные» итоги сентябрьского заседания FOMC также способствуют повышению доходности трежерис. Фактор роста уступает место факторам рефляции и открытия экономики. 

С учетом большого вклада технологических гигантов в общий результат корпоративных прибылей и обеспечение экономического роста повышаются опасения относительно последствий изменения ставки для широкого рынка. Еще одна причина беспокойства – высокая скорость изменения доходности трежерис: она выросла более чем на 20 б.п. всего за несколько дней.

Неопределенность связана и с затянувшимся обсуждением законодателями США пакета инфраструктурных расходов. Между демократами сохраняются серьезные разногласия по поводу размера финансирования и содержания программы этих реформ. Еще один вопрос, по которому конгрессменам не удается прийти к компромиссу, – это повышение потолка государственного долга. Опасения у участников рынка вызывает и предстоящий сезон корпоративной отчетности. Динамика пересмотра прогнозов результатов ослабевает. Все больше сомнений в том, что они совпадут с ожиданиями рынка или окажутся выше них. То же касается и прогнозов на 2022 год, которые могут оказаться слишком оптимистичными, так как в них не до конца учтено неблагоприятное влияние сбоев цепочки поставок, которое уже отметили FedEx (FDX), Nike (NKE) и Costco (COST).

  • Азиатские фондовые площадки по итогам сессии 29 сентября показали преимущественно негативную динамику. Китайский CSI 300 опустился на 1,02%, японский Nikkei 225 упал на 2,12%, лишь гонконгский Hang Seng вырос на 0,7%. EuroStoxx 50 поднялся на 0,92%.
  • Аппетит к риску неуверенный. Доходность 10-летних трежерис составляет 1,52%. Цена на фьючерс Brent снижается до $78,5 за баррель. Золото поднялось до $1739 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4350-4400 пунктов.

Публикации значимой макростатистики на сегодня не запланировано.

Индекс настроений от Freedom Finance опустился до 59 пунктов, отражая опасения рынка, связанные с ростом доходности трежерис.

Накануне индекс S&P 500 не смог удержаться выше 50-дневной скользящей средней. RSI также указывает на тенденцию к снижению. В случае сохранения негативного настроения на рынках бенчмарк может протестировать локальный минимум на отметке 4300. В случае его пробоя S&P 500 способен продолжить движение до зоны поддержки 4230-4260.

Топ-3 дивидендных компаний с ежемесячными выплатами

Дивидендные акции – отличный источник дополнительного дохода в любое время. Но нет ничего лучше, чем получать его каждый месяц.

Хотя реинвестирование дивидендов – единственный надежный способ со временем приумножить свое богатство, с помощью ежемесячного дохода от дивидендов можно оплачивать счета, особенно в трудные времена.

Еще лучше то, что в мире, где большинство компаний выплачивают дивиденды ежеквартально, некоторые из них не только радуют инвесторов дивидендами каждый месяц, но и регулярно увеличивают выплаты.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отскакивает на нефти и ожиданиях решения ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.07.2026 14:03

    Индекс Мосбиржи днем 21 июля растет на 1,34%, до 2027,49 пункта. РТС прибавляет 1,3%, до 815,22 пункта, индекс голубых фишек повышается на 1,33%.more

  • Рынок будет волатильным до заседания ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 13:33
    61

    Российский фондовый рынок на торгах 21 июля с самого утра мощно и уверенно идёт вверх. Индекс Московской биржи после целой серии обвалов вырос почти до 2050 пунктов, в настоящий момент продолжает рост, повышаясь на 2,4%.more

  • «Полюс»: дивидендная пауза до 2030 года меняет инвестиционный кейс компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 21.07.2026 12:30
    146

    «Полюс» неожиданно объявил о намерении приостановить дивидендные выплаты до 2030 года. Главной причиной такого решения аналитики называют необходимость профинансировать масштабную инвестиционную программу, прежде всего освоение месторождения «Сухой Лог». При этом эксперты отмечают, что фундаментально бизнес остается сильным, однако отсутствие дивидендов, рост капитальных затрат и высокая неопределенность делают инвестиционный кейс менее привлекательным в ближайшие годы.more

  • Отмена аукционов ОФЗ позволит стабилизировать рынок госбумаг; теперь все внимание сместится на заседание ЦБ.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.07.2026 11:57
    143

    Вчера на вечерней сессии индекс RGBI резко вырос до 111,5 пунктов, хотя в течение всего дня консолидировался на локальных минимумах (110,4 пункта). Триггером стало сообщение Минфина в 19:00 о приостановке аукционов по размещению ОФЗ в целях содействия стабилизации рыночной ситуации; о возобновлении проведения аукционов министерство сообщит дополнительно.more

  • Российский рынок перешел в режим коррекционного ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 11:33
    163

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть остаются под сдержанным нисходящим давлением. Котировки золота и других драгоценных металлов восстанавливаются от недавних минимумов.more