Экспертиза / Financial One

Что оказывает давление на рынок США

Что оказывает давление на рынок США
7422

Торги 28 сентября на американских фондовых площадках завершились в глубоком минусе. Индекс S&P 500 опустился на 2,04%, до 4353 пунктов. Dow Jones потерял 1,63%, а Nasdaq упал на 2,83%. 

Положительную динамику продемонстрировала только энергетическая отрасль (+0,46%), несмотря на небольшое снижение цен на нефть. В аутсайдеры из-за обострения рисков дефицита полупроводников попал ИТ-сектор (-2,98%), компанию ему составили телекомы (-2,79%).

  • Acceleron Pharma (XLRN: +2,2%) предположительно готовится к поглощению со стороны Merck (MRK).
  • Kirkland Lake Gold (KL: -7,7%) объявила о слиянии с Agnico Eagle (AEM).
  • Peloton Interactive (PTON: -4,6%) попала под давление в связи с планами Amazon (AMZN) выпускать собственный фитнес-трекер Halo View и предоставлять сервис для тренировок Halo Fitness.

Сегодня мировые фондовые площадки демонстрируют умеренно позитивную динамику, частично компенсируя вчерашнее снижение. Однако ситуация по-прежнему способствует бегству инвесторов от риска. Повышение доходности американских гособлигаций в основном обусловлено резким усилением инфляционных ожиданий, вызванным ростом цен на энергоносители и сохранением давления на цепочки поставок. «Ястребиные» итоги сентябрьского заседания FOMC также способствуют повышению доходности трежерис. Фактор роста уступает место факторам рефляции и открытия экономики. 

С учетом большого вклада технологических гигантов в общий результат корпоративных прибылей и обеспечение экономического роста повышаются опасения относительно последствий изменения ставки для широкого рынка. Еще одна причина беспокойства – высокая скорость изменения доходности трежерис: она выросла более чем на 20 б.п. всего за несколько дней.

Неопределенность связана и с затянувшимся обсуждением законодателями США пакета инфраструктурных расходов. Между демократами сохраняются серьезные разногласия по поводу размера финансирования и содержания программы этих реформ. Еще один вопрос, по которому конгрессменам не удается прийти к компромиссу, – это повышение потолка государственного долга. Опасения у участников рынка вызывает и предстоящий сезон корпоративной отчетности. Динамика пересмотра прогнозов результатов ослабевает. Все больше сомнений в том, что они совпадут с ожиданиями рынка или окажутся выше них. То же касается и прогнозов на 2022 год, которые могут оказаться слишком оптимистичными, так как в них не до конца учтено неблагоприятное влияние сбоев цепочки поставок, которое уже отметили FedEx (FDX), Nike (NKE) и Costco (COST).

  • Азиатские фондовые площадки по итогам сессии 29 сентября показали преимущественно негативную динамику. Китайский CSI 300 опустился на 1,02%, японский Nikkei 225 упал на 2,12%, лишь гонконгский Hang Seng вырос на 0,7%. EuroStoxx 50 поднялся на 0,92%.
  • Аппетит к риску неуверенный. Доходность 10-летних трежерис составляет 1,52%. Цена на фьючерс Brent снижается до $78,5 за баррель. Золото поднялось до $1739 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4350-4400 пунктов.

Публикации значимой макростатистики на сегодня не запланировано.

Индекс настроений от Freedom Finance опустился до 59 пунктов, отражая опасения рынка, связанные с ростом доходности трежерис.

Накануне индекс S&P 500 не смог удержаться выше 50-дневной скользящей средней. RSI также указывает на тенденцию к снижению. В случае сохранения негативного настроения на рынках бенчмарк может протестировать локальный минимум на отметке 4300. В случае его пробоя S&P 500 способен продолжить движение до зоны поддержки 4230-4260.

Топ-3 дивидендных компаний с ежемесячными выплатами

Дивидендные акции – отличный источник дополнительного дохода в любое время. Но нет ничего лучше, чем получать его каждый месяц.

Хотя реинвестирование дивидендов – единственный надежный способ со временем приумножить свое богатство, с помощью ежемесячного дохода от дивидендов можно оплачивать счета, особенно в трудные времена.

Еще лучше то, что в мире, где большинство компаний выплачивают дивиденды ежеквартально, некоторые из них не только радуют инвесторов дивидендами каждый месяц, но и регулярно увеличивают выплаты.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    435

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    427

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    424

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    424

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    423

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more