Экспертиза / Financial One

Что оказывает давление на рубль

Что оказывает давление на рубль
7275

Несмотря на позитивный внешний фон, рубль открылся вниз, после чего быстро отыграл все потери. Однако утром ситуация на мировых рынках стала быстро ухудшаться, вызвав активное снижение российской валюты. В результате она вновь переписала недельный минимум к доллару.

Давление на рисковые активы оказал отказ Народного банка Китая от перехода к агрессивному стимулированию экономики. Замглавы регулятора заявил, что денежно-кредитная политика страны остается в пределах нормы, и Китай не пойдет на крупномасштабные стимулы.

К этому добавились сигналы от немецких чиновников ЕЦБ и некоторых других европейских стран о том, что регулятору необходимо быстрее приступить к сворачиванию монетарных стимулов из-за высокой инфляции в регионе. ЕЦБ завтра огласит свое решение по денежно-кредитной политике.

На этом фоне усилились опасения, что ФРС на ближайшем заседании 22 сентября также объявит о скором старте сокращения покупок долговых активов, производимых в рамках программы количественного смягчения (QE).

Развивающиеся валюты сегодня активно снижаются на фоне устойчивого роста доллара. Некоторые несут по отношению к нему серьезные потери. Исключением является китайский юань, находящийся в небольшом плюсе благодаря заявлению ЦБ страны о неприемлемости ультрамягкой монетарной политики.

Российский долговой рынок предпринимает очередную попытку переломить негативную тенденцию. На открытии индекс гособлигаций RGBI отскочил от установленного вчера недельного минимума, но затем просел, растеряв все достижения.

Днем ситуация на мировых рынках стала активно улучшаться, а нефтяные цены усилили восходящую динамику. На этом фоне рубль быстро восстановился, обновив максимумы сессии и выйдя в небольшой плюс.

5 акций для комфортной пенсии

Для работающих американцев существует множество способов стать богаче.

Они могут либо держать деньги под матрасом, надеясь накопить кругленькую сумму, либо покупать банковские депозитные сертификаты или облигации, либо приобрести дом в надежде, что его стоимость вырастет быстрее преобладающего уровня инфляции. Но в долгосрочной перспективе ни один инвестиционный инструмент не принес более высокой годовой прибыли, чем акции.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция в РФ с 1 по 7 сентября 2026 года составила 0,05%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 16:02
    14

    Инфляция в России с 1 по 7 сентября составила 0,05% после дефляции на 0,01% неделей ранее. При этом годовой показатель продолжил снижаться и опустился до 6,29% с 6,32% на конец августа. В целом результат выглядит достаточно спокойным, хоть недельная инфляция и вернулась в положительную зону, но пока все равно остается низкой, а годовой темп продолжает постепенно замедляться. По данным Росстата, с начала года цены выросли на 4,72%.more

  • Дивиденды и высокие цены на нефть могут направить акции Газпром нефти к годовому пику
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 15:33
    89

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, пытаясь вернуться к недавним локальным максимумам. Индекс Мосбиржи к 13:50 мск вырос на 0,47%, до 2274,64 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,47%, до 838,49 пункта.more

  • Индекс Мосбиржи растет вслед за нефтью, цена Brent закрепилась выше $100
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 14:59
    110

    Российский рынок днем 10 сентября умеренно растет. Индекс Мосбиржи к 14:10 мск поднимается на 0,44%, до 2273,92 пункта, РТС растет на те же 0,44%, до 838,22 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%. После вчерашней коррекции рынок пытается восстановиться, причем основную поддержку ему сегодня дает нефтегазовый сектор.more

  • The Economist: Nvidia финансирует бум ИИ. Приведет ли это к финансовому краху?
    Ксения Малышева 10.09.2026 14:30
    145

    Nvidia – главный бенефициар бума искусственного интеллекта. Спрос на ее чипы привел к тому, что компания стала самой дорогой в мире, а ее доля в индексе S&P 500 достигла 8%, что делает ее значимой для всего фондового рынка.more

  • Мировые рынки в «красной зоне» на фоне эскалации на Ближнем Востоке и дорожающей нефти
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 14:05
    151

    В четверг, 10 сентября, на мировых фондовых площадках наблюдается повсеместное снижение на фоне повышения проинфляционных рисков в результате скачка цен на нефть выше $100 за баррель, опасений по поводу глобальных поставок нефти и расширения регионального конфликта на Ближнем Востоке.more