Экспертиза / Financial One

Что оказывает давление на котировки нефти

Что оказывает давление на котировки нефти
6258

Нефть подешевела еще больше перед публикацией данных EIA по запасам углеводородов.

Отыграв вчера часть понесенных во вторник потерь и приблизившись в начале европейских торгов к отметке $76 за баррель, котировки сентябрьских фьючерсов Брент стали резко снижаться (особенно после начала торгов в США) и отступили до $72,6 за баррель. Одним из основных факторов, оказавших вчера давление на цены на нефть, стало резкое укрепление доллара до трехмесячного максимума, как и в понедельник, когда повышение спроса на гособлигации США (которые являются защитным активом) привело к росту их котировок и снижению доходности, а котировки акций и цены на сырье одновременно снизились.

Во второй половине дня инвесторы анализировали ежемесячный обзор Управления энергетической информации США (EIA), в котором прогноз спроса на нефть на 2021 год был немного снижен по сравнению с предыдущим месяцем – на 0,04 млн баррелей в сутки. Прогноз спроса вне ОЭСР был пересмотрен в сторону понижения из-за ухудшения оценок для стран АТР. Прогноз спроса в странах ОЭСР был немного увеличен благодаря Европе. 

Оценка предложения из стран вне ОЭСР в 2021 году была уменьшена на 0,12 млн баррелей в сутки, в основном за счет Европы и Латинской Америки. Впрочем, это снижение было отчасти компенсировано небольшим повышением прогноза по нефтедобыче в США. При этом в США в 2022 году, по оценке EIA, прирост добычи по-прежнему будет ограниченным, несмотря на повышение цен на нефть и восстановление спроса. По оценке EIA, нефтедобыча в США будет на 0,02 млн баррелей в сутки больше, чем ранее прогнозировалось на текущий год, – на уровне 11,1 млн баррелей в сутки. Прогноз добычи на 2022 год увеличен на 0,06 млн баррелей в сутки, и она оценивается на уровне в среднем 11,9 млн баррелей в сутки, причем это первое с марта повышение прогноза.

Производители сланцевой нефти в США в последние месяцы не стали сильно увеличивать добычу, сохраняя дисциплинированный подход и считая доход инвесторов более приоритетным, чем наращивание предложения. Еженедельные официальные данные по добыче пока подтверждали эту тенденцию. Суточная нефтедобыча в США держалась на уровне чуть выше 11 млн баррелей, что примерно на 2 млн баррелей ниже пика, на котором она была до пандемии. Отметим, что после короткого роста цен, вызванного провалом переговоров ОПЕК+, агентство Bloomberg сообщило, что руководители американских компаний, которые добывают сланцевую нефть, начали фиксировать цены на объемы добычи на будущий год, чтобы защититься от потенциального спада на рынке.

Сегодня утром баррель Брент котируется около $73,5 на фоне оптимистичных данных Американского института нефти (API), согласно которым товарные запасы нефти в США сократились на 7,98 млн баррелей, запасы бензина уменьшились на 2,74 млн баррелей, а дистиллятов - увеличились лишь на 1,09 млн баррелей Сегодня инвесторы ждут прежде всего официальной еженедельной статистики EIA по запасам углеводородов в США. 

Кроме того, они с особым вниманием следят за растущей обеспокоенностью в связи с распространением дельта-штамма коронавируса в Азии. Крупная вспышка зафиксирована в Индонезии, резко выросла заболеваемость в Таиланде, а Япония введет чрезвычайное положение в Токио, в том числе на время Олимпиады. На наш взгляд, котировки Брент сегодня могут восстановиться к уровню сопротивления $74,4 за баррель (хотя им вряд ли удастся достичь следующего сопротивления на отметке $75,2 за баррель) благодаря оптимистичным данным EIA. Коррекция с достигнутого во вторник максимума $77,84 за баррель, вероятно, уже завершена.

Петиция с требованием заставить Джеффа Безоса остаться в космосе навсегда собрала более 150 тысяч подписей – как все началось

До того, как Джефф Безос отправится в свое «величайшее приключение» – полет в космос, осталось всего пару недель.

При этом некоторые предпочли бы, чтобы самый богатый человек планеты совершил полет в один конец и остался на орбите.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На российском рынке продолжается техническое ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 20:26
    287

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, развивая восстановление от недавних годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 3,56%, до 2072,07 пункта. Индекс РТС подскочил на 3,25%, до 830,95 пункта.more

  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 21.07.2026 19:55
    310

    Российский рынок акций во вторник, 21 июля, умеренно вырос. Поддержку котировкам оказало повышение стоимости нефти Brent на 2,4%, до $91,4 за баррель, на фоне обострения конфликта между США и Ираном и заявлений Тегерана о сохранении ограничений на проход судов через Ормузский пролив до прекращения американских ударов. При этом сдерживающим фактором остается неопределенность вокруг 21-го пакета санкций ЕС против России. Его согласование осложняют позиция Греции и разногласия внутри блока, хотя европейские политики пока не намерены отказываться от введения новых ограничительных мер.more

  • На российском фондовом рынке царило праздничное настроение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 19:31
    327

    Во вторник, 21 июля, наконец-то и на «улице» российского фондового рынка наступил праздник. С самого утра рынок шёл вверх, во второй половине дня уверенно наращивая темпы роста. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру взлетел на 4,62%, превысив уровень в 2090 пунктов, а долларовый РТС - на 4,6%.more

  • Курс рубля отскочил от трехнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.07.2026 19:14
    376

    Рубль в результате негативного старта вновь переписал трехнедельный минимум к юаню, который превышал отметку 11,66 руб. Однако вскоре российская валюта восстановилась и вышла в хороший плюс. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Abbott до $125
    Аналитики Freedom Global 21.07.2026 18:55
    396

    Результаты Abbott (ABT) превзошли наши ожидания. Основными позитивными сюрпризами относительно нашего прогноза стали сегменты Diagnostics и Nutrition. В Diagnostics более сильный, чем ожидалось, эффект от интеграции Exact Sciences подтвердил высокий потенциал сделки, тогда как Nutrition продемонстрировал первые признаки восстановления и оказался лучше наших оценок. В то же время сегменты Medical Devices и Established Pharmaceuticals (EPD) вновь подтвердили статус основных драйверов роста выручки, сохранив устойчивую динамику.more