Экспертиза / Financial One

Что оказывает давление на котировки нефти

Что оказывает давление на котировки нефти
6162

Нефть подешевела еще больше перед публикацией данных EIA по запасам углеводородов.

Отыграв вчера часть понесенных во вторник потерь и приблизившись в начале европейских торгов к отметке $76 за баррель, котировки сентябрьских фьючерсов Брент стали резко снижаться (особенно после начала торгов в США) и отступили до $72,6 за баррель. Одним из основных факторов, оказавших вчера давление на цены на нефть, стало резкое укрепление доллара до трехмесячного максимума, как и в понедельник, когда повышение спроса на гособлигации США (которые являются защитным активом) привело к росту их котировок и снижению доходности, а котировки акций и цены на сырье одновременно снизились.

Во второй половине дня инвесторы анализировали ежемесячный обзор Управления энергетической информации США (EIA), в котором прогноз спроса на нефть на 2021 год был немного снижен по сравнению с предыдущим месяцем – на 0,04 млн баррелей в сутки. Прогноз спроса вне ОЭСР был пересмотрен в сторону понижения из-за ухудшения оценок для стран АТР. Прогноз спроса в странах ОЭСР был немного увеличен благодаря Европе. 

Оценка предложения из стран вне ОЭСР в 2021 году была уменьшена на 0,12 млн баррелей в сутки, в основном за счет Европы и Латинской Америки. Впрочем, это снижение было отчасти компенсировано небольшим повышением прогноза по нефтедобыче в США. При этом в США в 2022 году, по оценке EIA, прирост добычи по-прежнему будет ограниченным, несмотря на повышение цен на нефть и восстановление спроса. По оценке EIA, нефтедобыча в США будет на 0,02 млн баррелей в сутки больше, чем ранее прогнозировалось на текущий год, – на уровне 11,1 млн баррелей в сутки. Прогноз добычи на 2022 год увеличен на 0,06 млн баррелей в сутки, и она оценивается на уровне в среднем 11,9 млн баррелей в сутки, причем это первое с марта повышение прогноза.

Производители сланцевой нефти в США в последние месяцы не стали сильно увеличивать добычу, сохраняя дисциплинированный подход и считая доход инвесторов более приоритетным, чем наращивание предложения. Еженедельные официальные данные по добыче пока подтверждали эту тенденцию. Суточная нефтедобыча в США держалась на уровне чуть выше 11 млн баррелей, что примерно на 2 млн баррелей ниже пика, на котором она была до пандемии. Отметим, что после короткого роста цен, вызванного провалом переговоров ОПЕК+, агентство Bloomberg сообщило, что руководители американских компаний, которые добывают сланцевую нефть, начали фиксировать цены на объемы добычи на будущий год, чтобы защититься от потенциального спада на рынке.

Сегодня утром баррель Брент котируется около $73,5 на фоне оптимистичных данных Американского института нефти (API), согласно которым товарные запасы нефти в США сократились на 7,98 млн баррелей, запасы бензина уменьшились на 2,74 млн баррелей, а дистиллятов - увеличились лишь на 1,09 млн баррелей Сегодня инвесторы ждут прежде всего официальной еженедельной статистики EIA по запасам углеводородов в США. 

Кроме того, они с особым вниманием следят за растущей обеспокоенностью в связи с распространением дельта-штамма коронавируса в Азии. Крупная вспышка зафиксирована в Индонезии, резко выросла заболеваемость в Таиланде, а Япония введет чрезвычайное положение в Токио, в том числе на время Олимпиады. На наш взгляд, котировки Брент сегодня могут восстановиться к уровню сопротивления $74,4 за баррель (хотя им вряд ли удастся достичь следующего сопротивления на отметке $75,2 за баррель) благодаря оптимистичным данным EIA. Коррекция с достигнутого во вторник максимума $77,84 за баррель, вероятно, уже завершена.

Петиция с требованием заставить Джеффа Безоса остаться в космосе навсегда собрала более 150 тысяч подписей – как все началось

До того, как Джефф Безос отправится в свое «величайшее приключение» – полет в космос, осталось всего пару недель.

При этом некоторые предпочли бы, чтобы самый богатый человек планеты совершил полет в один конец и остался на орбите.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 19:30
    198

    Российский рынок акций во вторник, 9 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Внешний фон оставался напряженным. Давление на настроения оказали заявления Великобритании, Германии и Франции нарастить поддержку украинского ВПК, а также отсутствие прогресса в переговорном процессе по Украине. more

  • Совкомбанк предлагает дивиденд в неденежной форме
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 19:20
    207

    На фоне небольшого роста российского фондового рынка акции Совкомбанка дешевеют на 1,34%, до 11,38 руб. more

  • Индекс Мосбиржи отскочил от годового минимума, несмотря на санкции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 19:10
    208

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, сдержанно отреагировав на обнародование деталей масштабного 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск упал менее чем на 0,1%, до 2517,60 пункта, в течение сессии обновив минимум с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС получил поддержку со стороны валютного фактора и вырос на 2,12%, до 1105,69 пункта, по ходу дня опустившись до самого низкого значения с марта 1068 пунктов.more

  • Фондовый рынок смог выйти из штопора
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 18:52
    241

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок, открывшись обвалом более чем на процент и усилив темпы падения в первой половине дня, во второй половине основной торговой сессии всё-таки смог выйти из штопора. Индекс Мосбиржи в середине дня снова начал расти, превысив 2520 пунктов. more

  • Рубль укрепляется на фоне нестабильности бюджета и геополитических качелей
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 17:59
    241

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 71,7. За полную прошлую неделю курс USD отскочил и подрос на 3,7%. С начала текущей недели укрепление рубля возобновилось – курс USD c 8 июня снижается на 2,7%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,8. С начала II квартала средний курс доллара находится на отметке 74,6 руб.more