Экспертиза / Financial One

Что оказывает давление на котировки нефти

Что оказывает давление на котировки нефти
6242

Нефть подешевела еще больше перед публикацией данных EIA по запасам углеводородов.

Отыграв вчера часть понесенных во вторник потерь и приблизившись в начале европейских торгов к отметке $76 за баррель, котировки сентябрьских фьючерсов Брент стали резко снижаться (особенно после начала торгов в США) и отступили до $72,6 за баррель. Одним из основных факторов, оказавших вчера давление на цены на нефть, стало резкое укрепление доллара до трехмесячного максимума, как и в понедельник, когда повышение спроса на гособлигации США (которые являются защитным активом) привело к росту их котировок и снижению доходности, а котировки акций и цены на сырье одновременно снизились.

Во второй половине дня инвесторы анализировали ежемесячный обзор Управления энергетической информации США (EIA), в котором прогноз спроса на нефть на 2021 год был немного снижен по сравнению с предыдущим месяцем – на 0,04 млн баррелей в сутки. Прогноз спроса вне ОЭСР был пересмотрен в сторону понижения из-за ухудшения оценок для стран АТР. Прогноз спроса в странах ОЭСР был немного увеличен благодаря Европе. 

Оценка предложения из стран вне ОЭСР в 2021 году была уменьшена на 0,12 млн баррелей в сутки, в основном за счет Европы и Латинской Америки. Впрочем, это снижение было отчасти компенсировано небольшим повышением прогноза по нефтедобыче в США. При этом в США в 2022 году, по оценке EIA, прирост добычи по-прежнему будет ограниченным, несмотря на повышение цен на нефть и восстановление спроса. По оценке EIA, нефтедобыча в США будет на 0,02 млн баррелей в сутки больше, чем ранее прогнозировалось на текущий год, – на уровне 11,1 млн баррелей в сутки. Прогноз добычи на 2022 год увеличен на 0,06 млн баррелей в сутки, и она оценивается на уровне в среднем 11,9 млн баррелей в сутки, причем это первое с марта повышение прогноза.

Производители сланцевой нефти в США в последние месяцы не стали сильно увеличивать добычу, сохраняя дисциплинированный подход и считая доход инвесторов более приоритетным, чем наращивание предложения. Еженедельные официальные данные по добыче пока подтверждали эту тенденцию. Суточная нефтедобыча в США держалась на уровне чуть выше 11 млн баррелей, что примерно на 2 млн баррелей ниже пика, на котором она была до пандемии. Отметим, что после короткого роста цен, вызванного провалом переговоров ОПЕК+, агентство Bloomberg сообщило, что руководители американских компаний, которые добывают сланцевую нефть, начали фиксировать цены на объемы добычи на будущий год, чтобы защититься от потенциального спада на рынке.

Сегодня утром баррель Брент котируется около $73,5 на фоне оптимистичных данных Американского института нефти (API), согласно которым товарные запасы нефти в США сократились на 7,98 млн баррелей, запасы бензина уменьшились на 2,74 млн баррелей, а дистиллятов - увеличились лишь на 1,09 млн баррелей Сегодня инвесторы ждут прежде всего официальной еженедельной статистики EIA по запасам углеводородов в США. 

Кроме того, они с особым вниманием следят за растущей обеспокоенностью в связи с распространением дельта-штамма коронавируса в Азии. Крупная вспышка зафиксирована в Индонезии, резко выросла заболеваемость в Таиланде, а Япония введет чрезвычайное положение в Токио, в том числе на время Олимпиады. На наш взгляд, котировки Брент сегодня могут восстановиться к уровню сопротивления $74,4 за баррель (хотя им вряд ли удастся достичь следующего сопротивления на отметке $75,2 за баррель) благодаря оптимистичным данным EIA. Коррекция с достигнутого во вторник максимума $77,84 за баррель, вероятно, уже завершена.

Петиция с требованием заставить Джеффа Безоса остаться в космосе навсегда собрала более 150 тысяч подписей – как все началось

До того, как Джефф Безос отправится в свое «величайшее приключение» – полет в космос, осталось всего пару недель.

При этом некоторые предпочли бы, чтобы самый богатый человек планеты совершил полет в один конец и остался на орбите.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки лихорадит: нефть гонит в рост Россию, тянет вниз Европу и США
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 15:28
    20

    Американский рынок в понедельник снизился на фоне фиксации прибыли в акциях компаний, связанных с искусственным интеллектом и информационными технологиями, а также нового витка эскалации конфликта вокруг Ирана, который привел к росту цен на нефть и снижению спроса на риск. По итогам торгов индекс S&P 500 потерял 0,8%, Nasdaq — 1,6%, Dow Jones — 0,3%; наиболее заметное давление наблюдалось в бумагах производителей полупроводников и других лидеров недавнего технологического ралли.more

  • Инфляция в июне вышла на годовой максимум: что ЦБ РФ сделает с ключевой ставкой?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 15:02
    66

    По данным Росстата, в июне потребительские цены в России прервали тенденцию четырех предыдущих месяцев и снова пошли вверх, установив рекорд с начала года. Инфляция ускорилась с 5,31% до 6,02% годовых и с 0,17% до 0,87% в сопоставлении месяц к месяцу. Это было обусловлено нехарактерным для данного сезона ускорением роста цен на плодоовощную продукцию на фоне удорожания бензин на 6,9% м/м. Стоимость услуг, которая почти полгода была наиболее выраженным проинфляционным фактором, в июне тоже осталась на высоком уровне.more

  • Volkswagen сокращает модельный ряд почти вдвое на фоне давления со стороны Китая
    Ксения Малышева 14.07.2026 14:30
    102

    Volkswagen объявил о крупнейшей реструктуризации компании, которая может стать крупнейшей в ее истории. В обсуждении CNBC ведущие Карен Цо и Иэн Кинг отметили, что концерн намерен сократить модельный ряд почти на 50%, а также рассматривает дальнейшее сокращение рабочих мест и закрытие нескольких предприятий.more

  • Нефтяное ралли поддерживает российский фондовый рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.07.2026 13:59
    114

    Индекс Мосбиржи днем 14 июля растет на 0,97%, до 2185,34 пункта. РТС также прибавляет около 0,96% и находится на уровне 898,36 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 1,1%. Российский рынок продолжает восстановление, а главную поддержку ему оказывает резкое подорожание нефти.more

  • Индекс RGBI перешел к консолидации в диапазоне 112-114 п. в ожидании аукционов Минфина и данных по инфляции.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.07.2026 13:33
    151

    После технического отскока индекса RGBI вверх на прошлой неделе в понедельник котировки госбумаг ожидаемо перешли к снижению. Ранее мы отмечали, что фундаментальные факторы для продолжения восстановления котировок на рынке отсутствуют и повышательная коррекция были исключительно связана с частичным закрытием коротких позиций в длинных ОФЗ.more