Экспертиза / Financial One

Что окажет влияние на котировки нефти в ближайшие дни

Что окажет влияние на котировки нефти в ближайшие дни
5360

В середине дня в пятницу котировки Брент поднимались почти на $4,8 до внутридневного максимума $114 за баррель, но завершили неделю возле отметки $113 за баррель. 

Поддержку рынку оказали финальные данные Мичиганского университета по уверенности потребителей за июнь: долгосрочные инфляционные ожидания населения оказались слабее, чем предполагала их предварительная оценка, которая была максимальной за 14 лет. Это снижает вероятность того, что ФРС резко ускорит повышение процентных ставок. 

Сегодня с утра цена Брент скорректировалась до $112,3 за баррель, затем поднялась до $114 за баррель, но, как и в пятницу, не сумела пробить этот уровень и стабилизировалась у отметки $113 за баррель. Инвесторы ждут продолжения саммита «большой семерки», лидеры которой предлагают ввести ограничения на страхование и перевозку российской нефти, чтобы снизить доходы от ее экспорта.

Предлагаемые меры позволят страховать и перевозить только нефть и нефтепродукты из России, стоимость которых не будет превышать определенного порогового значения. Мы полагаем, что сегодня котировки Брент наконец преодолеют отметку $114 за баррель, так как на рынке сохраняется дефицит предложения. Потенциал дальнейшего роста, на наш взгляд, ограничен $115-116 за баррель из-за ожидаемых действий «большой семерки» в отношении российской нефти. Мы скептически относимся к перспективам таких мер, которые в том числе потребуют от ЕС снова пересмотреть формулировки последнего пакета санкций, для утверждения которого потребовалось несколько недель и пришлось преодолеть значительные препятствия, поскольку санкции требуют согласия всех 27 стран блока.

Отметим также, что США и Иран намерены «в ближайшие дни» вернуться к переговорам о возобновлении ядерной сделки. Об этом в субботу заявил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель по итогам встречи со своим иранским коллегой. ЕС выступит посредником на этих переговорах. Этот фактор тоже ограничит потенциал дальнейшего роста цен на нефть на текущей неделе.

Почему не стоит ждать дивиденды от Сбербанка в ближайшие 5 лет

На какие сектора экономики России и США сейчас стоит обратить внимание, обсудили с начальником аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица

Ждёт ли мир перестройка валютной системы?

Однозначно, со временем мир будет отходить от Ямайской валютной системы, но говорить о том, что её надо похоронить сразу я бы не стал, потому что она выстраивалась десятилетиями и большим трудом, и перестройка нынешней системы потребует, вероятно, столько же времени и усилий.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
    337

    В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

  • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
    348

    Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more

  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    376

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    414

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    429

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more