Экспертиза / Financial One

Что окажет влияние на котировки нефти в ближайшие дни

Что окажет влияние на котировки нефти в ближайшие дни
5366

В середине дня в пятницу котировки Брент поднимались почти на $4,8 до внутридневного максимума $114 за баррель, но завершили неделю возле отметки $113 за баррель. 

Поддержку рынку оказали финальные данные Мичиганского университета по уверенности потребителей за июнь: долгосрочные инфляционные ожидания населения оказались слабее, чем предполагала их предварительная оценка, которая была максимальной за 14 лет. Это снижает вероятность того, что ФРС резко ускорит повышение процентных ставок. 

Сегодня с утра цена Брент скорректировалась до $112,3 за баррель, затем поднялась до $114 за баррель, но, как и в пятницу, не сумела пробить этот уровень и стабилизировалась у отметки $113 за баррель. Инвесторы ждут продолжения саммита «большой семерки», лидеры которой предлагают ввести ограничения на страхование и перевозку российской нефти, чтобы снизить доходы от ее экспорта.

Предлагаемые меры позволят страховать и перевозить только нефть и нефтепродукты из России, стоимость которых не будет превышать определенного порогового значения. Мы полагаем, что сегодня котировки Брент наконец преодолеют отметку $114 за баррель, так как на рынке сохраняется дефицит предложения. Потенциал дальнейшего роста, на наш взгляд, ограничен $115-116 за баррель из-за ожидаемых действий «большой семерки» в отношении российской нефти. Мы скептически относимся к перспективам таких мер, которые в том числе потребуют от ЕС снова пересмотреть формулировки последнего пакета санкций, для утверждения которого потребовалось несколько недель и пришлось преодолеть значительные препятствия, поскольку санкции требуют согласия всех 27 стран блока.

Отметим также, что США и Иран намерены «в ближайшие дни» вернуться к переговорам о возобновлении ядерной сделки. Об этом в субботу заявил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель по итогам встречи со своим иранским коллегой. ЕС выступит посредником на этих переговорах. Этот фактор тоже ограничит потенциал дальнейшего роста цен на нефть на текущей неделе.

Почему не стоит ждать дивиденды от Сбербанка в ближайшие 5 лет

На какие сектора экономики России и США сейчас стоит обратить внимание, обсудили с начальником аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица

Ждёт ли мир перестройка валютной системы?

Однозначно, со временем мир будет отходить от Ямайской валютной системы, но говорить о том, что её надо похоронить сразу я бы не стал, потому что она выстраивалась десятилетиями и большим трудом, и перестройка нынешней системы потребует, вероятно, столько же времени и усилий.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    318

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    321

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    336

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    351

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more

  • Фондовый рынок настроен на негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
    333

    В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more