Экспертиза / Financial One

Что оказало поддержку рублю

Что оказало поддержку рублю
5604

Рубль в начале сессии испытал кратковременное ослабление, после чего вернулся к восходящей динамике. В середине торгов российская валюта стала сдавать позиции, но сохранила неплохой плюс.

Нефтяные цены не могут развить отскок после очередной волны распродаж, случившейся вчера вечером. Котировки приближаются к годовым минимумам, установленным на предыдущей сессии.

Несмотря на слабость нефти рубль не только не продолжил довольно умеренное снижение, но и сумел перейти к восстановлению, которое наблюдается третью сессию подряд. Вероятно, в преддверии налогового периода экспортеры решили воспользоваться относительно высоким курсом иностранных валют, а экспортная выручка пока существенно не сокращается из-за временного лага в воздействии на нее падения мировых цен на сырье.

Китайский юань (CNY/RUB) в паре с рублем выглядит немного лучше американской валюты. Гонконгский доллар (HKD/RUB) к рублю демонстрирует более сильную динамику, торгуясь без изменений. Данную валюту можно использовать в качестве альтернативы доллару США, поскольку Центробанк Гонконга поддерживает курс гонконгского доллара в узком коридоре по отношению к американскому.

Российский долговой рынок пытается сохранить позитивную тенденцию. На старте сессии индекс гособлигаций RGBI резко повысился, обновив недельный максимум и приблизившись к месячному, но вскоре растерял более половины плюса.

Нефть остается под давлением

Нефтяные цены в начале дня стремились развить отскок от новых годовых минимумов, установленных вчера вечером. Однако котировки быстро перешли к умеренному снижению. Еще одна восходящая попытка произошла в середине наших торгов, но вскоре нефть вновь просела. Сейчас Brent прибавляет 1,5% около значения $77,2.

Рынок нефти остается под негативным влиянием неопределенности с долгосрочными перспективами глобальной экономики и сырьевого спроса. На фоне нежелания ОПЕК+ сокращать добычу и быстрого роста в США запасов нефтепродуктов котировки нефти не могут даже стабилизироваться на многомесячных минимумах, периодически обновляя их.

Про затор танкеров с нефтью, про IPO «Казмунайгаза» и про новые акции на СПБ бирже

Последствия потолка цен на российскую нефть, затор танкеров, новые акции на СПБ бирже и сложности с капиталом у ВТБ обсудили с начальником аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олегом Абелевым. 

Что изменил потолок цен на нефть?

С 5 декабря действует потолок цен на российскую нефть в $60 за баррель. Такое решение приняли страны «Большой семерки», ЕС и Австралия. Комментируя введение ограничений, Абелев заявляет: «Если честно, я не очень разделяю разного рода истерию, которая сейчас появляется в СМИ, на разных рынках в отношении того, что все пропало, у нас абсолютно низкая цена на нефть. Я помню, Польша единственная, по-моему, предлагала установить цену в $30 за баррель. На это ее греческие коллеги покрутили пальцем у виска и сказали польскому правительству: “Ну тогда вы сами с этой нефтью и работайте, покупайте, перерабатывайте и еще попытайтесь на ней заработать”». 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    6555

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    6953

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    6625

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    6691

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    6649

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more