Экспертиза / Financial One

Что ожидать от «Лукойла» и «Сургутнефтегаза»

7131

Нефтяные компании обсудили со старшим персональным брокером «БКС мир инвестиций» Константином Правосудовым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Начнем с компании «Транснефть». Если честно, она нам очень нравится. Наш аналитик Рон Смит установил целевую цену по бумаги в районе 190 тысяч за штуку. Соответственно, мы видим дальнейшие перспективы. Компания прекрасно себя чувствует. Большинство контрактов у них в рублевой зоне, то есть в твердой валюте.

Хочу напомнить, что еще в декабре 2021 года совет директоров озвучил и одобрил планы по дроблению бумаги, но реализации планов помешало начало специальной военной операции. Сейчас мы видим, что сплит повторно одобрили. Безусловно, это означает приток денег и новых инвесторов.

Я считаю, что бумаги «Транснефти» на данный момент являются самыми недооцененными в нефтяном секторе. Я бы присмотрелся к покупке на уровне 138-140 тысяч.

Текущая конъюнктура для нефтяных компаний выглядит наиболее благоприятной за последние несколько лет. Мы видим, что Urals в рублях торгуется в районе 8 тысяч за бочку. Сложилась уникальная ситуация: наши нефтяные компании просто купаются в деньгах. Россия совместно с Саудовской Аравией продолжают сокращать добычу. Нефть торгуется в районе $95 за баррель, а многие прогнозируют, что уже в этом году мы увидим $100 за баррель.

Отдельно хочется отметить самую зависимую компанию от валютной выручки. Это, конечно, «Сургутнефтегаз» (привилегированные акции). Многие недооценивают потенциальную дивидендную доходность. Мы считаем, что в следующем году они могут приятно удивить и заплатить в районе 15 рублей на бумагу. К текущим котировкам это порядка 30% дивидендной доходности. Поэтому если вы считаете, что курс рубля будет оставаться под давлением и дальше, то привилегированные акции этого игрока – отличная покупка.

Стоит отметить, что решение ОПЕК+ по сокращению добычи прямо пропорционально повлияло на бизнес российских нефтяных компаний. Мы стали зарабатывать больше, продавать меньше. Мы видим из отчетности компаний, что они прекрасно себя чувствуют: сокращение добычи только увеличивает и прибыль, и выручку. Сейчас на российском рынке никто не чувствует себя лучше, чем нефтянка.

Например, всем известный «Лукойл» не так давно подал документы для того, чтобы выкупить свои акции у нерезидентов. Сейчас мы ожидаем решение комиссии. У «Лукойла» есть чистый кэш на балансе, который они пытаются реализовать, выкупив на эти деньги собственные бумаги.

Что касается рисков в нефтяном секторе, стоит обратить внимание на налоги. Пока что дополнительные пошлины не касаются нефтяных компаний, но я вполне допускаю такое развитие событий в будущем.

Важно подчеркнуть, что сложившаяся на рынке ситуация благоволит всем российским нефтяным компаниям. Я не выделяю отдельных игроков, а беру сразу несколько. Привлекательнее всего выглядят следующие компании: «Лукойл», «Сургутнефтегаз» и «Роснефть».

В каких облигациях переждать высокую ставку ЦБ

Ставку ЦБ и рынок облигаций обсудили с аналитиком долгового рынка сервиса «Газпромбанк инвестиции» Дмитрием Бабичевым.

Бабичев подчеркивает, что Банк России придерживается жесткой риторики относительно денежно-кредитной политики. Цикл повышения ключевой ставки начался в июле – тогда Центральный банк поднял ставку на 100 б. п., до 8,5% годовых. В середине августа ЦБ повысил ставку на 350 б. п., до 12% годовых, на фоне ослабления рубля – доллар достиг 100 рублей. 15 сентября регулятор поднял ключевую ставку на 100 б. п., до 13% годовых.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    176

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    239

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    282

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    250

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    337

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more