Экспертиза / Financial One

Что ожидать от «Лукойла» и «Сургутнефтегаза»

7256

Нефтяные компании обсудили со старшим персональным брокером «БКС мир инвестиций» Константином Правосудовым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Начнем с компании «Транснефть». Если честно, она нам очень нравится. Наш аналитик Рон Смит установил целевую цену по бумаги в районе 190 тысяч за штуку. Соответственно, мы видим дальнейшие перспективы. Компания прекрасно себя чувствует. Большинство контрактов у них в рублевой зоне, то есть в твердой валюте.

Хочу напомнить, что еще в декабре 2021 года совет директоров озвучил и одобрил планы по дроблению бумаги, но реализации планов помешало начало специальной военной операции. Сейчас мы видим, что сплит повторно одобрили. Безусловно, это означает приток денег и новых инвесторов.

Я считаю, что бумаги «Транснефти» на данный момент являются самыми недооцененными в нефтяном секторе. Я бы присмотрелся к покупке на уровне 138-140 тысяч.

Текущая конъюнктура для нефтяных компаний выглядит наиболее благоприятной за последние несколько лет. Мы видим, что Urals в рублях торгуется в районе 8 тысяч за бочку. Сложилась уникальная ситуация: наши нефтяные компании просто купаются в деньгах. Россия совместно с Саудовской Аравией продолжают сокращать добычу. Нефть торгуется в районе $95 за баррель, а многие прогнозируют, что уже в этом году мы увидим $100 за баррель.

Отдельно хочется отметить самую зависимую компанию от валютной выручки. Это, конечно, «Сургутнефтегаз» (привилегированные акции). Многие недооценивают потенциальную дивидендную доходность. Мы считаем, что в следующем году они могут приятно удивить и заплатить в районе 15 рублей на бумагу. К текущим котировкам это порядка 30% дивидендной доходности. Поэтому если вы считаете, что курс рубля будет оставаться под давлением и дальше, то привилегированные акции этого игрока – отличная покупка.

Стоит отметить, что решение ОПЕК+ по сокращению добычи прямо пропорционально повлияло на бизнес российских нефтяных компаний. Мы стали зарабатывать больше, продавать меньше. Мы видим из отчетности компаний, что они прекрасно себя чувствуют: сокращение добычи только увеличивает и прибыль, и выручку. Сейчас на российском рынке никто не чувствует себя лучше, чем нефтянка.

Например, всем известный «Лукойл» не так давно подал документы для того, чтобы выкупить свои акции у нерезидентов. Сейчас мы ожидаем решение комиссии. У «Лукойла» есть чистый кэш на балансе, который они пытаются реализовать, выкупив на эти деньги собственные бумаги.

Что касается рисков в нефтяном секторе, стоит обратить внимание на налоги. Пока что дополнительные пошлины не касаются нефтяных компаний, но я вполне допускаю такое развитие событий в будущем.

Важно подчеркнуть, что сложившаяся на рынке ситуация благоволит всем российским нефтяным компаниям. Я не выделяю отдельных игроков, а беру сразу несколько. Привлекательнее всего выглядят следующие компании: «Лукойл», «Сургутнефтегаз» и «Роснефть».

В каких облигациях переждать высокую ставку ЦБ

Ставку ЦБ и рынок облигаций обсудили с аналитиком долгового рынка сервиса «Газпромбанк инвестиции» Дмитрием Бабичевым.

Бабичев подчеркивает, что Банк России придерживается жесткой риторики относительно денежно-кредитной политики. Цикл повышения ключевой ставки начался в июле – тогда Центральный банк поднял ставку на 100 б. п., до 8,5% годовых. В середине августа ЦБ повысил ставку на 350 б. п., до 12% годовых, на фоне ослабления рубля – доллар достиг 100 рублей. 15 сентября регулятор поднял ключевую ставку на 100 б. п., до 13% годовых.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    373

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    550

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    510

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    530

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    538

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more