Экспертиза / Financial One

Что ожидать от «Лукойла» и «Сургутнефтегаза»

7201

Нефтяные компании обсудили со старшим персональным брокером «БКС мир инвестиций» Константином Правосудовым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Начнем с компании «Транснефть». Если честно, она нам очень нравится. Наш аналитик Рон Смит установил целевую цену по бумаги в районе 190 тысяч за штуку. Соответственно, мы видим дальнейшие перспективы. Компания прекрасно себя чувствует. Большинство контрактов у них в рублевой зоне, то есть в твердой валюте.

Хочу напомнить, что еще в декабре 2021 года совет директоров озвучил и одобрил планы по дроблению бумаги, но реализации планов помешало начало специальной военной операции. Сейчас мы видим, что сплит повторно одобрили. Безусловно, это означает приток денег и новых инвесторов.

Я считаю, что бумаги «Транснефти» на данный момент являются самыми недооцененными в нефтяном секторе. Я бы присмотрелся к покупке на уровне 138-140 тысяч.

Текущая конъюнктура для нефтяных компаний выглядит наиболее благоприятной за последние несколько лет. Мы видим, что Urals в рублях торгуется в районе 8 тысяч за бочку. Сложилась уникальная ситуация: наши нефтяные компании просто купаются в деньгах. Россия совместно с Саудовской Аравией продолжают сокращать добычу. Нефть торгуется в районе $95 за баррель, а многие прогнозируют, что уже в этом году мы увидим $100 за баррель.

Отдельно хочется отметить самую зависимую компанию от валютной выручки. Это, конечно, «Сургутнефтегаз» (привилегированные акции). Многие недооценивают потенциальную дивидендную доходность. Мы считаем, что в следующем году они могут приятно удивить и заплатить в районе 15 рублей на бумагу. К текущим котировкам это порядка 30% дивидендной доходности. Поэтому если вы считаете, что курс рубля будет оставаться под давлением и дальше, то привилегированные акции этого игрока – отличная покупка.

Стоит отметить, что решение ОПЕК+ по сокращению добычи прямо пропорционально повлияло на бизнес российских нефтяных компаний. Мы стали зарабатывать больше, продавать меньше. Мы видим из отчетности компаний, что они прекрасно себя чувствуют: сокращение добычи только увеличивает и прибыль, и выручку. Сейчас на российском рынке никто не чувствует себя лучше, чем нефтянка.

Например, всем известный «Лукойл» не так давно подал документы для того, чтобы выкупить свои акции у нерезидентов. Сейчас мы ожидаем решение комиссии. У «Лукойла» есть чистый кэш на балансе, который они пытаются реализовать, выкупив на эти деньги собственные бумаги.

Что касается рисков в нефтяном секторе, стоит обратить внимание на налоги. Пока что дополнительные пошлины не касаются нефтяных компаний, но я вполне допускаю такое развитие событий в будущем.

Важно подчеркнуть, что сложившаяся на рынке ситуация благоволит всем российским нефтяным компаниям. Я не выделяю отдельных игроков, а беру сразу несколько. Привлекательнее всего выглядят следующие компании: «Лукойл», «Сургутнефтегаз» и «Роснефть».

В каких облигациях переждать высокую ставку ЦБ

Ставку ЦБ и рынок облигаций обсудили с аналитиком долгового рынка сервиса «Газпромбанк инвестиции» Дмитрием Бабичевым.

Бабичев подчеркивает, что Банк России придерживается жесткой риторики относительно денежно-кредитной политики. Цикл повышения ключевой ставки начался в июле – тогда Центральный банк поднял ставку на 100 б. п., до 8,5% годовых. В середине августа ЦБ повысил ставку на 350 б. п., до 12% годовых, на фоне ослабления рубля – доллар достиг 100 рублей. 15 сентября регулятор поднял ключевую ставку на 100 б. п., до 13% годовых.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    321

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    357

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    358

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    376

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    400

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more