Экспертиза / Financial One

Что ожидать от «Лукойла» и «Сургутнефтегаза»

7186

Нефтяные компании обсудили со старшим персональным брокером «БКС мир инвестиций» Константином Правосудовым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Начнем с компании «Транснефть». Если честно, она нам очень нравится. Наш аналитик Рон Смит установил целевую цену по бумаги в районе 190 тысяч за штуку. Соответственно, мы видим дальнейшие перспективы. Компания прекрасно себя чувствует. Большинство контрактов у них в рублевой зоне, то есть в твердой валюте.

Хочу напомнить, что еще в декабре 2021 года совет директоров озвучил и одобрил планы по дроблению бумаги, но реализации планов помешало начало специальной военной операции. Сейчас мы видим, что сплит повторно одобрили. Безусловно, это означает приток денег и новых инвесторов.

Я считаю, что бумаги «Транснефти» на данный момент являются самыми недооцененными в нефтяном секторе. Я бы присмотрелся к покупке на уровне 138-140 тысяч.

Текущая конъюнктура для нефтяных компаний выглядит наиболее благоприятной за последние несколько лет. Мы видим, что Urals в рублях торгуется в районе 8 тысяч за бочку. Сложилась уникальная ситуация: наши нефтяные компании просто купаются в деньгах. Россия совместно с Саудовской Аравией продолжают сокращать добычу. Нефть торгуется в районе $95 за баррель, а многие прогнозируют, что уже в этом году мы увидим $100 за баррель.

Отдельно хочется отметить самую зависимую компанию от валютной выручки. Это, конечно, «Сургутнефтегаз» (привилегированные акции). Многие недооценивают потенциальную дивидендную доходность. Мы считаем, что в следующем году они могут приятно удивить и заплатить в районе 15 рублей на бумагу. К текущим котировкам это порядка 30% дивидендной доходности. Поэтому если вы считаете, что курс рубля будет оставаться под давлением и дальше, то привилегированные акции этого игрока – отличная покупка.

Стоит отметить, что решение ОПЕК+ по сокращению добычи прямо пропорционально повлияло на бизнес российских нефтяных компаний. Мы стали зарабатывать больше, продавать меньше. Мы видим из отчетности компаний, что они прекрасно себя чувствуют: сокращение добычи только увеличивает и прибыль, и выручку. Сейчас на российском рынке никто не чувствует себя лучше, чем нефтянка.

Например, всем известный «Лукойл» не так давно подал документы для того, чтобы выкупить свои акции у нерезидентов. Сейчас мы ожидаем решение комиссии. У «Лукойла» есть чистый кэш на балансе, который они пытаются реализовать, выкупив на эти деньги собственные бумаги.

Что касается рисков в нефтяном секторе, стоит обратить внимание на налоги. Пока что дополнительные пошлины не касаются нефтяных компаний, но я вполне допускаю такое развитие событий в будущем.

Важно подчеркнуть, что сложившаяся на рынке ситуация благоволит всем российским нефтяным компаниям. Я не выделяю отдельных игроков, а беру сразу несколько. Привлекательнее всего выглядят следующие компании: «Лукойл», «Сургутнефтегаз» и «Роснефть».

В каких облигациях переждать высокую ставку ЦБ

Ставку ЦБ и рынок облигаций обсудили с аналитиком долгового рынка сервиса «Газпромбанк инвестиции» Дмитрием Бабичевым.

Бабичев подчеркивает, что Банк России придерживается жесткой риторики относительно денежно-кредитной политики. Цикл повышения ключевой ставки начался в июле – тогда Центральный банк поднял ставку на 100 б. п., до 8,5% годовых. В середине августа ЦБ повысил ставку на 350 б. п., до 12% годовых, на фоне ослабления рубля – доллар достиг 100 рублей. 15 сентября регулятор поднял ключевую ставку на 100 б. п., до 13% годовых.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляции
    Яна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
    101

    Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more

  • От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
    93

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
    93

    Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more

  • Прибыль "Астры" растет быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
    114

    Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжает коррекцию
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 17:28
    148

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник снизились на 3,89%. Нефть продолжила падение на фоне ожидаемых новостей о прекращении огня между США и Ираном в ближайшие дни. Сохранение ситуации ежедневно уменьшает мировые запасы нефти и ведет к дефициту предложения.more