Market Vectors / Financial One

Что не так с запретом на продажу сложных финансовых продуктов

Что не так с запретом на продажу сложных финансовых продуктов Фото: facebook.com
5330

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР), Ассоциация банков России (АБР) и саморегулируемая организация Национальная финансовая ассоциация (СРО НФА) направили в комитет Госдумы РФ письмо с замечаниями к представленному в конце 2020 года законопроекту Банка России о серьезном ограничении доступа неквалифицированных инвесторов к сложным финансовым продуктам. 

Как говорится в письме, ассоциации разделяют обеспокоенность Банка России случаями мисселинга, однако не поддерживают законопроект в текущей редакции. По мнению ассоциаций, возможности противодействия мисселингу мерами надзора, имеющимися у Банка России, не исчерпаны, а предложенные им меры ограничения доступа неквалифицированных инвесторов к финансовым инструментам и операциям и не оправдываются масштабом нарушений. 

В письме обращается внимание на то, что ряд мер, направленных на решение вопросов, связанных с неподготовленностью инвесторов, был разработан ранее и реализован в Федеральном законе от 31.07.2020 № 306-ФЗ. В качестве основного инструмента, позволяющего удостовериться в подготовленности неквалифицированного инвестора к совершению сложных сделок, было выбрано тестирование физического лица, а решение вопросов, связанных с предоставлением инвесторам полной и достоверной информации при заключении определенных видов договоров, должно осуществляться на уровне базового стандарта. 

Ассоциации предлагают рассмотреть возможность реализации следующих подходов. 

1) Сохраняя общую идею обязательного прохождения физическим лицом-розничным инвестором тестирования в качестве критерия его подготовленности к заключению ряда относительно сложных сделок на финансовом рынке, перенести начало применения тестирования на более ранний срок: для структурных продуктов - на 1 апреля, а для остальных финансовых инструментов и операций - на 1 октября текущего года. 

2) Разделить структурные продукты, доступные неквалифицированным инвесторам, на простые и сложные. К простым продуктам могли бы быть отнесены продукты с гарантией возврата капитала и простой формулой расчёта дохода (например, в зависимости от индексов или публикуемых курсов). Остальные структурные продукты будут считаться сложными и должны быть доступны неквалифицированным инвесторам, если соответствуют критериям, предусмотренным Банком России. И те, и другие продукты могут предлагаться неквалифицированным инвесторам при условии положительных результатов их тестирования. 

3) Для обеспечения наиболее полного информирования частных инвесторов и исключения мисселинга инвестору должна предоставляться информация, требования к которой могут быть установлены на уровне нормативных документов. Банк России может иметь право ограничивать предложение финансовых инструментов в случае нарушения соответствующих требований, однако только в случае, если существует риск ведения в заблуждение большого числа неквалифицированных инвесторов, а само нарушение носит существенный или неоднократный характер. 

Законопроект, базирующийся на изложенных выше принципах и направленный на их реализацию, представлен в Комитет Госдумы РФ по финансовому рынку.

Твит Илона Маска спровоцировал мощный рост акций Signal Advance – стоит ли говорить о рыночном пузыре

Хотите получить представление о том, с каким ажиотажем инвесторы готовы скупать ценные бумаги на растущем рынке?

Тогда приготовьтесь к прочтению истории о появлении безумного спроса участников рынка на акции малоизвестной техасской технологической компании Signal Advance (SIGL).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ПСБ: позитив на фондовом рынке, внимание к ОФЗ и крепкий рубль
    Аналитики ПСБ 08.12.2025 09:44
    61

    На российском фондовом рынке сохраняется позитивная динамика, индекс МосБиржи может продолжить движение в зоне 2700-2760 пунктов. Инвесторы ожидают статистику по инфляции, что может повлиять на дальнейшие решения Центробанка по ключевой ставке и спрос на ОФЗ. Рубль, поддерживаемый ростом продаж валюты, вероятно, останется в диапазоне 10,5-11 рублей в краткосрочной перспективе.more

  • Netflix ведет эксклюзивные переговоры о приобретении Warner Bros
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Finance Global 05.12.2025 18:29
    1645

    Netflix (NFLX) сделал самое высокое предложение на покупку студийных и стриминговых активов Warner Bros. Discovery (WBD), передает Reuters.more

  • Биржевые котировки топлива продолжают снижение
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.12.2025 18:05
    1644

    Биржевые цены на топливо в первую зимнюю неделю резко ушли вниз. Бензин АИ-92 подешевел более чем на 6% за неделю и вернулся к уровням середины мая, опустившись до 56,7 тыс. рублей за тонну.more

  • Anthropic готовится к IPO с оценкой до $350 млрд
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Finance Global 05.12.2025 17:32
    1858

    Рынок обсуждает возможную оценку разработчика ИИ-моделей Anthropic на уровне $300–350 млрд в преддверии IPO. more

  • Акции сохраняют базу для роста, за рубежом ждут решения ФРС по ставке
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.12.2025 17:03
    1986

    Российский рынок завершает неделю повышением примерно на 1,1% и 2,8% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, существенная часть которого пришлась на пятницу. more