Экспертиза / Financial One

Что не так с законопроектом о квалинвесторах

Что не так с законопроектом о квалинвесторах Фото: facebook.com
2778
Мы видим стремление законодателя найти компромисс с рынком. Однако он все еще не учитывает его интересов в достаточном объеме.

В частности, речь идет о возможности покупать иностранные ценные бумаги, обращающиеся на российских биржах. В текущей версии законопроекта это разрешено только после положительного результата тестирования, однако оно может быть неподъемным для существенной части клиентов.

Также остается ограничение в 50 тысяч рублей на одно поручение при отрицательном результате тестирования, даже при подписании документа о принятии рисков.

Таким образом, чтобы купить на $2000 акций Apple на Санкт-Петербургской бирже, инвестору придется подать брокеру три поручения, три раза принять риски и выслушать от брокера предостережения.

ЦБ предлагает вступление закона в силу 1 апреля 2021. Данного времени будет недостаточно для планомерного внедрения ИТ-изменений и качественного обучения персонала, а для СРО еще нужно разработать тестирование.

Столь сжатые сроки могут негативно повлиять на инвесторов – вероятно, они могут получить недоработанные тесты и технические сбои на стороне профучастников. Изначально профессиональное сообщество просило установить переходный период длительностью 2 года, то есть до начала 2022.

В законопроекте до сих пор не нашла отражения возможность инвестиционного советника предоставлять инвестиционные рекомендации неквалифицированным инвесторам без тестирования и без ограничения в 50 тысяч рублей по соответствующим инструментам. Это могло бы крайне позитивно отразиться на отрасли инвестсоветников и привлечь в нее больше клиентов.

Стоит ли отказываться от доллара прямо сейчас

Альтернативу доллару, предстоящий кризис, опиоидный скандал, категоризацию инвесторов и многое другое обсудили с президентом компании «Московские партнеры» Евгением Коганом.

Вопрос про сбережения. Многие традиционно стараются держать деньги на черный день в долларах. Правильна ли эта тактика или есть более надежные и интересные инструменты?

Мы постоянно ищем «новый доллар», ищем инвестиции не в долларах, так как понимаем, что зависимость от доллара – это плохо. Но, цитируя великого Аркадия Райкина, «как избежать влияния улицы, если кругом одни улицы?»

К великому сожалению, в мире сегодня альтернативы доллару нет. Самое главное: только в долларах номинировано колоссальное количество ликвидных и относительно доходных инструментов, которые использует весь мир. Можно что угодно говорить о дедолларизации, но, по моему мнению, в ближайшие 20-30 лет доллару ничего не угрожает. Он обеспечен и технологической мощью США, и экономической, и военной. Эта мощь велика и, может быть, будет расти. Нет ни одной валюты, которая могла бы конкурировать с долларом по всем параметрам, кроме средства платежа, где сильны позиции евро.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    65

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more

  • Рубль закрепляется в новых коридорах
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:04
    94

    После летнего падения в сентябре рубль частично восстановил утраченные позиции, укрепившись на 3,9% к доллару, на 6,2% к евро и на 3,7% к юаню. Этому способствовал рост цен на нефть марки Brent, составивший 3,5%, а также удорожание Urals, которая в южных портах торговалась к эталонному сорту с премией. В августе курс российской валюты был под сильным давлением внешнеполитических факторов.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно на фоне высоких доходностей «трежерис» США
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 15:33
    146

    В четверг, 1 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика на фоне сильной отчетности техгиганта Micron Technology, благоприятных данных по инфляции в США, но при этом сохраняющегося инфляционного давления и растущих доходностей казначейских бумаг США, вновь превысивших многодекадные максимумы.more

  • Кэти Вуд: ИИ разгонит рост мировой экономики выше 7% и решит проблему госдолга США
    Ксения Малышева 01.10.2026 14:30
    188

    Основатель и глава ARK Invest Кэти Вуд прогнозирует ускорение роста мировой экономики в ближайшие годы благодаря развитию искусственного интеллекта и других новых технологий.more

  • Российский рынок продолжает восстановление
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 13:59
    189

    Индексы Мосбиржи и РТС на торгах 1 октября к 12:30 мск прибавляли по 0,5% каждый, достигая 2279,31 и 859,31 пункта соответственно. На столько же рос индекс голубых фишек.more