Lifestyle / Financial One

Верников: «Надо отличать шурум-бурум от большого барабумса»

Верников: «Надо отличать шурум-бурум от большого барабумса» Фото: youtube.com
9658

Основные тенденции на рынке, подготовку к кризису, криптовалюту и многое другое обсудили с известным аналитиком и автором канала Vernikov 100 Андреем Верниковым.

Есть ли повод у инвесторов бояться коронавируса?

Рынки были перекуплены, так как сейчас мы находимся в конце экономического цикла, многие были уверены в победе Трампа на выборах, а сейчас розовые очки пришлось снять и задуматься о том, что демократы тоже могут победить.

Коронавирус стал капсюлем детонатора, который поместили в тротиловую шашку экономических проблем. Тут самый главный не коронавирус, так как рынки могли волноваться от чего-то другого.

Долго ли эта тема будет в топе новостей?

Специалисты ожидают, что осенью начнется вторая волна коронавируса, но к этому моменту обещают первые образцы вакцины. К тому времени станет понятно, насколько эффективным окажется переливание плазмы от переболевших людей. Не думаю, что коронавирус будет осенью главной темой. Но это только в том случае, если не будет срывов предвыборных мероприятий из-за этого вируса. 

Подробнее в видео

Что сейчас делать инвесторам, стоит ли обращать внимание на новостной фон?

Я бы сейчас смотрел на графики, так как инвестидеи, которые мы даем, основываются на этом. Объемы торгов не обманывают. Инсайдеры на рынке есть, и они начинают продавать заранее. Мне так кажется.

Мне, как инвестору, нужны деньги, так как предстоят крупные покупки в середине года, поэтому я не увлекаюсь темой высокодоходных облигаций, акциями третьего эшелона. Мне нужны активы, которые не потеряют резко в стоимости. У кого-то история другая: он может забыть про свои деньги на 5-6 лет. 

Мое мнение, которое не является рекомендацией, заключается в том, что нужно процентов на 60 покупать доллары, процентов 20 держать в евро, а остальное распределять в золото и акции золотодобывающих компаний. Не стоит забывать и про криптовалюту. Можно покупать и гособлигации, но ближних сроков погашения, так как они сильно не обвалятся. Акции по текущим ценам не считаю привлекательными.

Баффет: «У вас не получится заработать большие деньги, покупая и продавая акции каждый день»

Делимся с вами переводом интервью Уоррена Баффета для CNBC.

CNBC

Сегодня мы в Омахе, штат Небраска, с Уорреном Баффетом, главой Berkshire Hathaway. Недавно он опубликовал свое 55-е ежегодное письмо акционерам. Кстати, это уже 13-й год подряд, когда мы обсуждаем в Омахе его послание.

Учитывая недавние события, неудивительно, что сейчас у людей очень много вопросов по поводу ситуации на фондовом рынке. Итак, давайте начнем. Уоррен, спасибо, что вы сегодня с нами.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    30

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в шаге от продолжения роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.07.2026 17:07
    89

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в плюсе на 0,26%. Нефть находится в восходящем тренде на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциального закрытия Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается.more

  • ВК настроена на минимизацию санкционных рисков
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 16.07.2026 16:36
    112

    Котировки МКПАО «ВК» в ходе торгов 16 июля теряют 6%, до 131,7 руб., опережая по темпам снижения российский рынок.
    Google Play, как мы и прогнозировали после аналогичного решения Apple, удалил все приложения группы VK, включая мессенджер «Макс», соцсети «Вконтакте» и «Одноклассники», сервис Mail.ru («Мой мир»), медиаплатформа «Дзен», приложения VK-Музыка, VK-Видео, VK-Мессенджер.more

  • Европейские акции сохраняют базу для развития роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 16:07
    150

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в значительном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь в основном благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск упал на 2,46%, до 2059,08 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (2040 пунктов). Индекс РТС снизился на 2,45%, до 832,58 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (824 пункта).more

  • Мировые рынки торгуются в «красной зоне»
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 15:33
    162

    В четверг, 16 июля, на мировых рынках акций наблюдаются умеренно негативные настроения. Инвесторы продолжают следить за ситуацией на Ближнем Востоке, где США и Иран продолжают обмениваться ударами по военной инфраструктуре друг друга. На таком фоне трафик через Ормузский пролив становится все меньше, цены на нефть удерживаются у максимумов за месяц, а МВФ предупредил об ослаблении возможностей мировой экономики по смягчению нефтяного шока. more