Lifestyle / Financial One

Верников: «Надо отличать шурум-бурум от большого барабумса»

Верников: «Надо отличать шурум-бурум от большого барабумса» Фото: youtube.com
9620

Основные тенденции на рынке, подготовку к кризису, криптовалюту и многое другое обсудили с известным аналитиком и автором канала Vernikov 100 Андреем Верниковым.

Есть ли повод у инвесторов бояться коронавируса?

Рынки были перекуплены, так как сейчас мы находимся в конце экономического цикла, многие были уверены в победе Трампа на выборах, а сейчас розовые очки пришлось снять и задуматься о том, что демократы тоже могут победить.

Коронавирус стал капсюлем детонатора, который поместили в тротиловую шашку экономических проблем. Тут самый главный не коронавирус, так как рынки могли волноваться от чего-то другого.

Долго ли эта тема будет в топе новостей?

Специалисты ожидают, что осенью начнется вторая волна коронавируса, но к этому моменту обещают первые образцы вакцины. К тому времени станет понятно, насколько эффективным окажется переливание плазмы от переболевших людей. Не думаю, что коронавирус будет осенью главной темой. Но это только в том случае, если не будет срывов предвыборных мероприятий из-за этого вируса. 

Подробнее в видео

Что сейчас делать инвесторам, стоит ли обращать внимание на новостной фон?

Я бы сейчас смотрел на графики, так как инвестидеи, которые мы даем, основываются на этом. Объемы торгов не обманывают. Инсайдеры на рынке есть, и они начинают продавать заранее. Мне так кажется.

Мне, как инвестору, нужны деньги, так как предстоят крупные покупки в середине года, поэтому я не увлекаюсь темой высокодоходных облигаций, акциями третьего эшелона. Мне нужны активы, которые не потеряют резко в стоимости. У кого-то история другая: он может забыть про свои деньги на 5-6 лет. 

Мое мнение, которое не является рекомендацией, заключается в том, что нужно процентов на 60 покупать доллары, процентов 20 держать в евро, а остальное распределять в золото и акции золотодобывающих компаний. Не стоит забывать и про криптовалюту. Можно покупать и гособлигации, но ближних сроков погашения, так как они сильно не обвалятся. Акции по текущим ценам не считаю привлекательными.

Баффет: «У вас не получится заработать большие деньги, покупая и продавая акции каждый день»

Делимся с вами переводом интервью Уоррена Баффета для CNBC.

CNBC

Сегодня мы в Омахе, штат Небраска, с Уорреном Баффетом, главой Berkshire Hathaway. Недавно он опубликовал свое 55-е ежегодное письмо акционерам. Кстати, это уже 13-й год подряд, когда мы обсуждаем в Омахе его послание.

Учитывая недавние события, неудивительно, что сейчас у людей очень много вопросов по поводу ситуации на фондовом рынке. Итак, давайте начнем. Уоррен, спасибо, что вы сегодня с нами.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    732

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    725

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    751

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more

  • Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
    788

    С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
    759

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more