Lifestyle / Financial One

Верников: «Надо отличать шурум-бурум от большого барабумса»

Верников: «Надо отличать шурум-бурум от большого барабумса» Фото: youtube.com
9853

Основные тенденции на рынке, подготовку к кризису, криптовалюту и многое другое обсудили с известным аналитиком и автором канала Vernikov 100 Андреем Верниковым.

Есть ли повод у инвесторов бояться коронавируса?

Рынки были перекуплены, так как сейчас мы находимся в конце экономического цикла, многие были уверены в победе Трампа на выборах, а сейчас розовые очки пришлось снять и задуматься о том, что демократы тоже могут победить.

Коронавирус стал капсюлем детонатора, который поместили в тротиловую шашку экономических проблем. Тут самый главный не коронавирус, так как рынки могли волноваться от чего-то другого.

Долго ли эта тема будет в топе новостей?

Специалисты ожидают, что осенью начнется вторая волна коронавируса, но к этому моменту обещают первые образцы вакцины. К тому времени станет понятно, насколько эффективным окажется переливание плазмы от переболевших людей. Не думаю, что коронавирус будет осенью главной темой. Но это только в том случае, если не будет срывов предвыборных мероприятий из-за этого вируса. 

Подробнее в видео

Что сейчас делать инвесторам, стоит ли обращать внимание на новостной фон?

Я бы сейчас смотрел на графики, так как инвестидеи, которые мы даем, основываются на этом. Объемы торгов не обманывают. Инсайдеры на рынке есть, и они начинают продавать заранее. Мне так кажется.

Мне, как инвестору, нужны деньги, так как предстоят крупные покупки в середине года, поэтому я не увлекаюсь темой высокодоходных облигаций, акциями третьего эшелона. Мне нужны активы, которые не потеряют резко в стоимости. У кого-то история другая: он может забыть про свои деньги на 5-6 лет. 

Мое мнение, которое не является рекомендацией, заключается в том, что нужно процентов на 60 покупать доллары, процентов 20 держать в евро, а остальное распределять в золото и акции золотодобывающих компаний. Не стоит забывать и про криптовалюту. Можно покупать и гособлигации, но ближних сроков погашения, так как они сильно не обвалятся. Акции по текущим ценам не считаю привлекательными.

Баффет: «У вас не получится заработать большие деньги, покупая и продавая акции каждый день»

Делимся с вами переводом интервью Уоррена Баффета для CNBC.

CNBC

Сегодня мы в Омахе, штат Небраска, с Уорреном Баффетом, главой Berkshire Hathaway. Недавно он опубликовал свое 55-е ежегодное письмо акционерам. Кстати, это уже 13-й год подряд, когда мы обсуждаем в Омахе его послание.

Учитывая недавние события, неудивительно, что сейчас у людей очень много вопросов по поводу ситуации на фондовом рынке. Итак, давайте начнем. Уоррен, спасибо, что вы сегодня с нами.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    104

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    195

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more

  • Anthropic раскрыла данные перед IPO: $4,6 млрд выручки, $42 млрд убытка и предупреждение об угрозе человечеству
    Яна Кудрявцева 30.09.2026 14:30
    207

    Выручка разработчика Claude Anthropic в 2025 году выросла примерно в 12 раз и достигла почти $4,6 млрд. Одновременно компания получила операционный убыток в размере $8,06 млрд, а чистый убыток составил около $42 млрд. Такие данные представлены в предварительной версии проспекта IPO Anthropic, которую изучило Reuters.more

  • Российский рынок пытается отскочить после четырех сессий снижения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 13:32
    241

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 0,1% и находится на уровне 2264,99 пункта. РТС прибавляет 0,1%, до 845,11 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,12%.more

  • «Базис»: рост бизнеса сохраняется, но денежный поток становится главным вопросом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 30.09.2026 12:30
    276

    Группа «Базис» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, сохранив высокие темпы роста выручки, OIBDA и скорректированной чистой прибыли. Основной вклад в динамику внесли продажи лицензий и подписок, техническая поддержка и рост спроса на дополнительные программные решения.more