Экспертиза / Financial One

Что не так с долларом

Что не так с долларом
7561

Стоит ли ждать дефолта по госбондам США и переживать за доллар обсудили с автором Telegram-канала TruEcon Егором Сусиным.

По словам Сусина, решение относительно повышения потолка госдолга США обычно принимается сложно, это связано с разными взглядами республиканцев и демократов на бюджет страны. В случае технического дефолта возрастут риски и турбулентность на американском рынке. Не исключено, что по итогам 2023 года расходы и дефицит бюджета будут выше показателей прошлого года.

«Потолок госдолга не полностью не полностью закрывает возможность заимствований. Есть, скажем так, запас возможностей, так называемые чрезвычайные меры. Около $500 млрд можно было занимать, сейчас осталось $300 млрд. Пул в $500–600 млрд, который есть у Минфина и будет после апреля, позволит еще 3 месяца продолжать торговать», – рассказывает эксперт. Текущего запаса ликвидности экономики США хватит до июля. Чем позже будет принято решение о повышении потолка госдолга, тем выше риски развития нестандартных ситуаций на фоне потери некоторой ликвидности, кризиса гособлигаций и высокой волатильности. Есть вероятность, что волатильность некоторых инструментов достигнет «аномальных колебаний».

На данный момент наблюдается нехарактерная ситуация для крупнейшего долгового рынка: доходность коротких (до 1,5 месяца) гособлигаций США, которые считаются безрисковым активом, составляет примерно 4%, в то время как ставки денежного рынка находятся около 5%. Ставка ФРС установлена на уровне 4,75–5%. Текущее положение на рынке указывает на риски развития неожиданных событий. При необходимости хеджировать кредитный и дефолтный риск может возрасти спрос на защитный инструмент – CDS (Credit Default Swap – кредитный дефолтный своп). Необходимость в инструменте будет оправдана с точки зрения риск-менеджмента финансовых институтов.

Инфляция в США

В экономике США присутствует некоторый шок от высокого уровня инфляции. Высокая инфляция стала последствием антиковидных стимулов, которые предоставили населению возможность наращивать уровень потребления. 

«В таких экономиках инфляция не растет постоянно и перманентно высокими темпами. Всплеск инфляции в 1970-е, который мы видели в период стагфляции, был на горизонте 1,5–2,5 лет. Шел резкий всплеск, потом стабилизация, снижение инфляции. Но если центральный банк недоделывает свою работу, то дальше стабилизация происходит на более высоких уровнях инфляции. Соответственно, любой следующий инфляционный шок создает <…>наиболее устойчивые инфляционные ожидания. Центральные банки это понимают, они этого боятся. Они, безусловно, будут склонны, скорее, проводить более жесткую политику, чем более мягкую политику. И Федрезерв в этой истории, скорее всего, повысит ставку на ближайшем заседании и, может быть, даже будет сигнализировать о повышении ставок на последующих заседаниях, хотя здесь ситуация не столь однозначна», – полагает Сусин.

Предыдущее повышение ставок еще не реализовалось в системных рисках финансовой системы. Темпы инфляции в США немного замедлились, исчезли перебои с поставками энергоносителей. Устойчивый уровень инфляции сохраняется около 5%. По мнению эксперта, базовая процентная ставка должна быть выше уровня инфляции на 1 п.п. Однако повышение ставки до этого уровня может создать избыточные риски для финансовой системы.

Ближайшие 50 лет оказывать давление на инфляцию будет энергопереход, дефицит рабочей силы (бизнес будет вынужден повышать зарплаты сотрудникам) и деглобализация. Постепенно ликвидность американских облигаций начнет снижаться – рост процентных ставок приводит к росту процентов по обслуживанию госдолга. Альтернативы госбондам США пока нет.

Доллар

Говоря о национальной валюте, эксперт отмечает: «На данный момент такой полноценной резервной валюты, которая бы соответствовала понятию резервного инструмента, то есть позволяла сохранять стоимость, имела относительно низкую волатильность, в общем-то, уже нет. И эта история, конечно, пока в развитии. Мы будем наблюдать за тем, как будут (проходить – прим. ред.) поиски каких-то альтернатив, механизма, который позволит снизить волатильность и те риски, которые сейчас сложились в традиционных финансовых институтах».

Корпоративный долг

Сусин считает, что корпоративный долг в США большой, однако он не способен создать критические риски. В системе по-прежнему действует практика, когда государство за счет бюджета страны выкупает риски и проблемы бизнеса. Последнее десятилетие значительная часть проблем была профинансирована за счет госдолга. Вероятны дефолты компаний, имеющих проблемы с кредитоспособностью, также есть риск пузыря на рынке коммерческой недвижимости. В это же время происходит сокращение венчурного инвестирования.

Конференция Tesla с акционерами и аналитиками по итогам первого квартала – обсуждаем основные моменты

Илон Маск и руководство Tesla обсудили финансовые результаты компании за первый квартал 2023 года и ответили на вопросы инвесторов и аналитиков. Обсудим ключевую информацию, полученную в ходе вчерашнего отчета Tesla.

В среду Tesla (TSLA) сообщила о том, что чистая прибыль за первый квартал составила $2,51 млрд, что на 24% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По всей видимости, проблема в следующем: стратегия компании по снижению цен на электромобили негативно сказывается на ее финансах.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    108

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    140

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    142

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    177

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    196

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more