Экспертиза / Financial One

Что напугало инвесторов в США

Что напугало инвесторов в США
4756

Сессию 13 сентября американские фондовые площадки завершили в красной зоне. S&P 500 опустился на 4,32%, до 3932 пунктов, Nasdaq снизился на 5,16%, а Dow Jones потерял 3,94%. 

Все 11 входящих в индекс широкого рынка отраслей продемонстрировали негативную динамику. Лучше других на падающем рынке выглядели энергетические компании (-2,45%) и коммунальные предприятия (-2,69%). В аутсайдерах оказались телекомы (-5,63%) и эмитенты технологического сектора (-5,35%).

  • Cheniere Energy, Inc. (LNG: +3,07%) повысила прогноз EBITDA на 2022 финансовый год до $11–11,5 млрд и утвердила новую программу распределения капитала.
  • Соучредитель Peloton Interactive, Inc. (PTON: -10,32%) Джон Фоули покидает компанию.
  • Corteva, Inc. (CTVA: +0,87%) объявила о планах прекращения деятельности в 35 странах, также компания сократит 5% рабочего персонала в рамках своего плана уменьшения расходов.

Августовские данные инфляции оказались хуже ожиданий, что спровоцировало резкое падение котировок широкого рынка. Общий индекс потребительских цен за прошлый месяц вырос на 0,1% по сравнению с июлем против ожидаемого аналитиками снижения на 0,1%, а базовый показатель (не учитывает динамику стоимости волатильных компонентов) поднялся на 0,6% месяц к месяцу, тогда как консенсус-прогноз предполагал повышение на 0,3%. В годовом исчислении общий индекс снизился до 8,3% по сравнению с 8,5% в июле. Базовый ИПЦ вырос на 6,3% год к году по сравнению с 5,9% в предыдущем месяце. Эти данные вызвали обеспокоенность инвесторов. 

Участники торгов опасаются, что после повышения ставки на 75 б. п. в сентябре ФРС может начать ужесточать монетарные условия более агрессивными темпами в том случае, если выяснится, что инфляция еще не достигла пика. Дополнительное давление на рынки оказывают данные опроса BofA управляющих фондами со 2 по 8 сентября: 72% респондентов заявили, что ожидают ослабления темпов экономического роста в следующем году, а наибольшая активность сейчас наблюдается в связи с длинными позициями в долларе.

Доходность 10-летних трежерис накануне выросла на 6 б. п., до 3,42%, а показатель для «двухлеток» увеличился на 20 б. п., до 3,76%. Доходность 30-летних госбондов достигла 3,50%.

  • Торги 14 сентября на площадках Юго-Восточной Азии завершились в красной зоне. Китайский CSI 300 опустился на 1,11%, гонконгский Hang Seng скорректировался на 2,48%, а японский Nikkei 225 снизился на 2,78%. EuroStoxx 50 с открытия сессии теряет 0,07%.
  • Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $93,17 за баррель. Золото торгуется по $1705 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 3900-3950 пунктов.

Сегодня будет опубликован индекс цен производителей за август. Прогноз предполагает замедление роста показателя с июльских 9,8% до 8,8% год к году. 

Индекс настроений от Freedom Finance опустился на семь пунктов, до 45.

S&P 500 перешел к резкому снижению, оказавшись ниже 50-дневной скользящей средней, но сумел удержаться выше отметки 3900 пунктов, которая выступает для него сильной поддержкой. Вероятнее всего, вблизи этого уровня бенчмарк будет консолидироваться в узком диапазоне. RSI находится выше зоны перепроданности, MACD оттолкнулся от разворотной отметки вверх, что подтверждает вероятность боковой или нисходящей динамики.

Стоит ли ставить крест на экономике США

Как политика ФРС отражается на экономике США, обсудили с главным аналитиком «Открытие инвестиции» Алексеем Корниловым.

Далее приводим слова эксперта от первого лица

Повышение процентной ставки не прошло незамеченным для рынка. Как вы знаете, процентная ставка действует на финансовые активы, поскольку она идет в основу ставки дисконтирования. Соответственно, чем выше ставка дисконтирования, тем ниже приведенная стоимость активов.

Люди иногда задаются вопросом, как это связано. Как правило, смотрят на такой показатель, как доходность 10-летних трежерис. На начало года доходность была примерно 1,5%, а сейчас стала в районе 3,3% (увеличение на 1,8 п.п с начала года). На этот показатель стоит смотреть, потому что у рынка акций тоже есть понятие дюраций, хоть его и невозможно четко посчитать, но можно примерно прикинуть некоторую дюрацию, а именно чувствительность на изменение процентной ставки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    567

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    561

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    715

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    772

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    771

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more