Экспертиза / Financial One

В какой валюте лучше хранить сбережения, или почему нефть может обвалиться до $30

В какой валюте лучше хранить сбережения, или почему нефть может обвалиться до $30 Фото: youtube
25149

Валютный рынок России пока выглядит сбалансированным, но июль и август могут привести к реализации негативного сценария для нефти и рубля, рассказал доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергей Хестанов редакции Financial One.

Зависимость рубля от нефти снизилась, но на нефтяном рынке сохраняется высокая волатильность. Как нестабильность нефтяного сектора скажется на национальной валюте?

Нужно четко разделить рынок нефти и сам рубль. В последнее время рубль больше зависит от того, какие объемы валюты покупает ЦБ и Минфин, чем от стоимости нефти. Для той стоимости нефти, которая наблюдается сейчас, стоимость рубля выглядит сильно заниженной.

Если говорить о рынке нефти, то цены на нефть зависят от устойчивости сделки ОПЕК+. За последние полтора года США увеличили добычу нефти на 3 - 3,5 млн баррелей в сутки, это серьезная величина. Сейчас данное увеличение компенсируется снижением добычи в Венесуэле, Ливии и странами ОПЕК+.

Читайте: РОКовые финансы: звезды российского рока рассказали о деньгах на «Нашествии»

В июле ожидается продление соглашения, если оно состоится, то, скорее всего мы увидим цены в районе текущих значений. Если вдруг не удастся продлить сделку, то весьма вероятно сильное падение стоимости нефти. Первая цифра, куда нефть упадет, это около $40 за баррель. Это низко, но не страшно для федерального бюджета России.

Более пессимистичный прогноз, это участники сделки не просто выйдут из сделки, но и нарастят добычу, то весьма вероятно, мы увидим уровень около $30 за баррель. 

$30 – это довольно низкая цифра для российского федерального бюджета. Если это произойдет, то мы увидим сильное ослабление рубля, в пике может достигнуть 100 – 120 рублей за доллар.

Это пессимистичный прогноз, вероятность его не велика, но и исключать его не стоит.

Мой опыт использования брокерских счетов и покупки акций и облигаций

Работать финансовым журналистом я начал более 10 лет назад. Тогда в мои обязанности стали входить ежедневные обзоры по рынку: сперва про отечественные акции, потом были облигации и ПИФы. 

Быстро пришло понимание, что это интересно, но рисковать собственными деньгами по-крупному позволить себе не мог. Поэтому первый опыт управления портфелем ценных бумаг я получил, участвуя в конкурсах «Цериха» для журналистов. 

Там давали возможность сформировать портфель из отечественных ценных бумаг на 30 тысяч рублей. Прибыль можно было забрать. Тогда попробовал заниматься скальпингом на обыкновенных акциях Сбербанка – это занимало много времени и дало очень низкую прибыль, поэтому решил, что активно торговать и получать от этого доход мало у кого получается. 

Подробнее






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Склонны ждать смены тенденции в рубле
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 01.10.2026 11:24
    26

    Рубль вчера укрепился, завершив сентябрь месяц достаточно уверенным движением: курс юаня откатился по итогам торгов среды к отметке 12,37 руб. при сохраняющейся  высокой торговой активности, отражающей инерционные, но весьма объемные продажи в преддверие «длинных» праздников в КНР. Дополнительную поддержку рублю оказали и надежды на появление геополитического позитива.more

  • Российский рынок начинает октябрь снижением
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 10:36
    121

    Индекс Мосбиржи на утренней сессии 1 октября снижается на 0,30%, до 2260,99 пункта. РТС теряет 0,30%, опускаясь до 852,41 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,28%, до 14 941 пункта. Давление на рынок сохраняют ожидания роста бюджетного дефицита и заимствований, а дополнительным негативом утром выступает снижение нефтяных котировок.more

  • Индекс МосБиржи вчера подрос на минимальных с июня оборотах
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 01.10.2026 10:07
    125

    Российский рынок акций в среду подрос на 0,3%, закрывшись по итогам всех сессий на уровне 2266 пунктов, но, если не учитывать торги выходного дня, на минимальных оборотах с июня – всего 46,4 млрд рублей.more

  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    538

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    587

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more