Экспертиза / Financial One

Что может стать поводом для коррекции рынка

Что может стать поводом для коррекции рынка Фото: facebook
2325

Рынок нервный и во многом непредсказуемый. Но при этом все же позитивный. Несмотря на все сложности современной коронавирусной жизни инвесторы продолжают верить в благоприятный исход для бизнеса и экономики в целом.

Об этом свидетельствуют и итоги прошедшей недели. Несмотря на то, что 3 дня из 5 завершились на отрицательной территории, индексы все же умудрились вырасти и в некоторых случаях очень даже неплохо. Если тяжеловесный старичок Dow Jones (DJIA-30) за неделю поднялся всего лишь на 1,04%, то его младший брат – энергичный и динамичный высокотехнологичный индекс Nasdaq за это же время вырос почти на 4% (+3,73%) и вновь вплотную подошел к рубежу в 10000 пунктов, от которого он «отвалился» неделей ранее. Так что у индекса Nasdaq есть все шансы в самое ближайшее время замахнуться на свои новые исторические максимумы.

 На отраслевом уровне главными драйверами роста были акции компаний, работающих в сфере медицины и здравоохранения. О том, что акции этого сектора дешевы, не говорил только ленивый. И, как мы видим, эти акции действительно продолжают пользоваться популярностью у инвесторов, а они, в свою очередь, продолжают свой неспешный путь наверх. За прошедшую неделю они подорожали в среднем на 4,12%. Всегда пользующиеся спросом акции технологического сектора на этот раз чуть отстали и выросли «всего лишь» на 3,5%.

В отстающих же по итогам недели оказались акции 3 секторов, которые завершили этот период в минусе. Это акции компаний, работающих в коммунальном секторе, где средняя просадка составила 1,94%, акции энергетических компаний, потерявших в среднем 0,93%, и, наконец, это акции компаний, занимающихся управлением недвижимостью, где потери составили 0,65%.

Однако все же относительно хорошие итоги недели не должны слишком уж сильно успокаивать. Обстановка на рынке остается напряженной и чрезвычайно нервной. Весьма показательна в этом смысле пятница, когда позитивное развитие торгов в первой половине дня было внезапно прервано сообщением от компании Apple (AAPL,-0,57%) о закрытии целого ряда своих магазинов в США из-за коронавирусной пандемии. Это заметно испугало инвесторов, и торговый день в итоге закрылся на отрицательной территории. Причем, как мы видим, сами акции Apple от этого не сильно пострадали и по-прежнему находятся на своих исторических хаях.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю было заключено более 5 млн сделок с акциями 1 267 эмитентов на общую сумму более $4 млрд.

Предстоящие торги

Обстановка на рынке совершенно неоднозначная и потенциально взрывоопасная. С одной стороны, инвесторов продолжает пугать статистика по коронавирусной эпидемии. Но, с другой, те же самые инвесторы продолжают надеяться, что гигантские деньги, вливаемые в рынок, не позволят ему упасть. И поэтому надо покупать, покупать, покупать…

Однако в Европе этому сегодня явно мешает история с компанией Wirecard AG (WDI), которая банально «потеряла» 2,1 млрд евро, что привело к обрушению ее котировок за последнюю неделю почти на 90%. И европейские инвесторы единодушно печалятся по этому поводу, что проявляется в дружном снижении всех европейских индексов на полпроцента и более.

Американцы же пока стараются не замечать никакого внешнего негатива и фьючерсы на основные индексы к началу премаркета стоят на отметках на 0,5 – 0,7% превышающие пятничные значения. Но все же положение их явно нестабильно и в воздухе попахивает грозой. Разразится ли она сегодня – сложно сказать. Но в принципе все к этому идет и уж точно нельзя бесконечно долго игнорировать весь негатив. Откуда он прилетит пока не известно, но готовиться к этому в любом случае надо.

Что же касается конкретно сегодняшнего дня, то, скорее всего торговля в основную сессию будет вестись на более низких уровнях, нежели в середине дня по фьючерсам и котировки индексов будут стремиться к нулевым отметкам. И поэтому спешить сейчас точно никуда не надо - рынок находится явно в неравновесном состоянии и вероятность сильного движения в ту или иную сторону велика. И скорее все же это будет падение, а не рост. Так что проверяем запасные парашюты.

На рынке формируется новый пузырь – мнение эксперта, предсказавшего предыдущие кризисы

«Наглость, сопутствующая появлению пузыря в период массовой экономической и финансовой неопределенности, имеет очень большое значение», – считает Джереми Грэнтэм.

«Уверенность в том, что на рынке формируется четвертый по счету пузырь за всю мою инвестиционную карьеру, растет довольно быстро. Большие пузыри могут тянуться очень долго и причинять много неудобств, но сейчас я, по крайней мере, точно знаю, что мы находимся в одном из них», – объясняет финансовый эксперт.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россия и Япония могут восстановить торговые связи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:17
    527

    Москва готова восстановить полноценные торгово-экономические связи с Токио, но только после отказа Японии от недружественного курса и конкретных шагов навстречу, отметил замглавы МИД Андрей Руденко. При этом экономические отношения не прекращены полностью, ведь японские инвесторы сохранили участие в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2, а также продолжается ограниченное взаимодействие в рыбной промышленности и лесопереработке. Для самой Японии эти проекты важны прежде всего с точки зрения энергобезопасности, потому что по данным японского Минэкономики, еще в 2025 году на российский СПГ приходилось около 9% его импорта в страну.more

  • Закон США об «адских» санкциях может оказаться фикцией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:15
    534

    В американском Сенате 28 июля одобрили законопроект о так называемых адских санкциях против российской экономики. Следующий этап его рассмотрения — в палате представителей — запланирован на сентябрь, когда законодатели вернутся с летних каникул. Актуальная редакция этого документа содержит ряд оговорок и исключений. Основная цель закона установить ответственность за последствия введенных пошлин против третьих стран, импортирующих российские энергоресурсы, на президента США, которому доступно соответствующее право сроком на пять лет.more

  • Российский рынок закрепляется в красном секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:13
    534

    В первой половине торгового дня 28 июля российские фондовые площадки колебались от незначительного минуса к незначительному плюсу, во второй перешли к снижению. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии упал на 1,16%, до 2190 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 2%.more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 20:47
    565

    Российский рынок акций во вторник, 28 июля, снижается. Давление на котировки оказывает усиление санкционных рисков. В Сенате США ожидается голосование по «адским санкциям» против России.more

  • Российский рынок и рубль отреагировали на усиление санкционных рисков умеренным негативом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 20:45
    545

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, реагируя на новости об одобрении законопроекта санкций против РФ в американском Сенате. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,61%, до 2199,26 пункта. Индекс РТС упал на 1,47%, до 880,50 пункта, ощущая давление в том числе со стороны валютной динамики.more