Экспертиза / Financial One

Что может стать поводом для коррекции рынка

Что может стать поводом для коррекции рынка Фото: facebook
2413

Рынок нервный и во многом непредсказуемый. Но при этом все же позитивный. Несмотря на все сложности современной коронавирусной жизни инвесторы продолжают верить в благоприятный исход для бизнеса и экономики в целом.

Об этом свидетельствуют и итоги прошедшей недели. Несмотря на то, что 3 дня из 5 завершились на отрицательной территории, индексы все же умудрились вырасти и в некоторых случаях очень даже неплохо. Если тяжеловесный старичок Dow Jones (DJIA-30) за неделю поднялся всего лишь на 1,04%, то его младший брат – энергичный и динамичный высокотехнологичный индекс Nasdaq за это же время вырос почти на 4% (+3,73%) и вновь вплотную подошел к рубежу в 10000 пунктов, от которого он «отвалился» неделей ранее. Так что у индекса Nasdaq есть все шансы в самое ближайшее время замахнуться на свои новые исторические максимумы.

 На отраслевом уровне главными драйверами роста были акции компаний, работающих в сфере медицины и здравоохранения. О том, что акции этого сектора дешевы, не говорил только ленивый. И, как мы видим, эти акции действительно продолжают пользоваться популярностью у инвесторов, а они, в свою очередь, продолжают свой неспешный путь наверх. За прошедшую неделю они подорожали в среднем на 4,12%. Всегда пользующиеся спросом акции технологического сектора на этот раз чуть отстали и выросли «всего лишь» на 3,5%.

В отстающих же по итогам недели оказались акции 3 секторов, которые завершили этот период в минусе. Это акции компаний, работающих в коммунальном секторе, где средняя просадка составила 1,94%, акции энергетических компаний, потерявших в среднем 0,93%, и, наконец, это акции компаний, занимающихся управлением недвижимостью, где потери составили 0,65%.

Однако все же относительно хорошие итоги недели не должны слишком уж сильно успокаивать. Обстановка на рынке остается напряженной и чрезвычайно нервной. Весьма показательна в этом смысле пятница, когда позитивное развитие торгов в первой половине дня было внезапно прервано сообщением от компании Apple (AAPL,-0,57%) о закрытии целого ряда своих магазинов в США из-за коронавирусной пандемии. Это заметно испугало инвесторов, и торговый день в итоге закрылся на отрицательной территории. Причем, как мы видим, сами акции Apple от этого не сильно пострадали и по-прежнему находятся на своих исторических хаях.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю было заключено более 5 млн сделок с акциями 1 267 эмитентов на общую сумму более $4 млрд.

Предстоящие торги

Обстановка на рынке совершенно неоднозначная и потенциально взрывоопасная. С одной стороны, инвесторов продолжает пугать статистика по коронавирусной эпидемии. Но, с другой, те же самые инвесторы продолжают надеяться, что гигантские деньги, вливаемые в рынок, не позволят ему упасть. И поэтому надо покупать, покупать, покупать…

Однако в Европе этому сегодня явно мешает история с компанией Wirecard AG (WDI), которая банально «потеряла» 2,1 млрд евро, что привело к обрушению ее котировок за последнюю неделю почти на 90%. И европейские инвесторы единодушно печалятся по этому поводу, что проявляется в дружном снижении всех европейских индексов на полпроцента и более.

Американцы же пока стараются не замечать никакого внешнего негатива и фьючерсы на основные индексы к началу премаркета стоят на отметках на 0,5 – 0,7% превышающие пятничные значения. Но все же положение их явно нестабильно и в воздухе попахивает грозой. Разразится ли она сегодня – сложно сказать. Но в принципе все к этому идет и уж точно нельзя бесконечно долго игнорировать весь негатив. Откуда он прилетит пока не известно, но готовиться к этому в любом случае надо.

Что же касается конкретно сегодняшнего дня, то, скорее всего торговля в основную сессию будет вестись на более низких уровнях, нежели в середине дня по фьючерсам и котировки индексов будут стремиться к нулевым отметкам. И поэтому спешить сейчас точно никуда не надо - рынок находится явно в неравновесном состоянии и вероятность сильного движения в ту или иную сторону велика. И скорее все же это будет падение, а не рост. Так что проверяем запасные парашюты.

На рынке формируется новый пузырь – мнение эксперта, предсказавшего предыдущие кризисы

«Наглость, сопутствующая появлению пузыря в период массовой экономической и финансовой неопределенности, имеет очень большое значение», – считает Джереми Грэнтэм.

«Уверенность в том, что на рынке формируется четвертый по счету пузырь за всю мою инвестиционную карьеру, растет довольно быстро. Большие пузыри могут тянуться очень долго и причинять много неудобств, но сейчас я, по крайней мере, точно знаю, что мы находимся в одном из них», – объясняет финансовый эксперт.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    450

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    451

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    475

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    956

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    656

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more