Экспертиза / Financial One

Что может способствовать росту интереса инвесторов к акциям Veon

Что может способствовать росту интереса инвесторов к акциям Veon Фото: facebook
9340

На этой неделе Veon опубликовал отчетность по МСФО за 2 квартал 2021 года, которая оказалась лучше ожиданий рынка в части EBITDA. 

Так, выручка возросла на 9,1% (здесь и далее – год к году, если не указано иное) до $2,1 млрд, что в целом соответствует прогнозам. EBITDA увеличилась на 8,7% до $879 млн, что лучше рыночного прогноза на 3%. Рентабельность по EBITDA при этом составила 42,6%, повысившись на 0,2 п.п. Чистая прибыль составила $127 млн.

Компания вновь улучшила прогноз роста выручки и EBITDA в 2021 года

Veon улучшил прогноз результатов по итогам 2021 года и теперь ожидает роста выручки на 7-9% и EBITDA на 4-9% против 4-7% ранее. Во 2 квартале 2021 года выручка компании в России увеличилась на 6,2% до 69,6 млрд рублей ($939 млн), при этом выручка от услуг мобильной связи возросла на 1,6% до 52,3 млрд рублей (705 млн долл.). EBITDA выросла на 2,2% до 26,3 млрд рублей (355 млн), чему способствовал рост сервисной выручки и доходов от продажи устройств.

На Украине выручка увеличилась на 18,1% до 7,1 млрд гривен ($257 млн), а EBITDA – на 17,4% до 4,8 млрд гривен ($173 млн).

В Пакистане выручка выросла на 21,5% до 57,2 млрд PKR ($370 млн), а EBITDA – на 14,5% до 24,8 млрд PKR ($161 млн).

Чистый долг компании на конец отчетного периода составил $8,5 млрд. Соотношение Чистый долг/EBITDA за предыдущие 12 месяцев оказалось на уровне 2,4, так же как и в конце предыдущего квартала.

Улучшение фундаментальных показателей должно поддержать интерес инвесторов к акциям Veon

За прошлый месяц акции компании выросли на 25%, что отражает возвращение интереса инвесторов к бумагам компании. Хорошие результаты 2 квартала 2021 года и повышение прогноза на 2021 год должны поддержать эту тенденцию, так как показывают улучшение динамики финансовых показателей Veon, в том числе и на ключевом для компании рынке в России. 

Металлурги или золотодобытчики – на кого сделать ставку

Про перспективы акций металлургов и золотодобытчиков рассказал Артур Беджанов, персональный брокер «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

В целом мы отмечаем, что результаты металлургических компаний выходят в рамках ожиданий как наших, так и коллег по отрасли. Здесь стоит подчеркнуть, что у нас остается достаточно позитивный макрофон.

Высокие цены на металлы продолжают сохраняться, хотя уже постепенно мы замечаем некоторое торможение в отдельных направлениях и стабилизацию цен, которая дает нам возможность рассчитывать на позитивные результаты и в следующем квартале в том числе с точки зрения дивидендной доходности.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    150

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    169

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    159

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    217

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    221

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more