Экспертиза / Financial One

Что может сдерживать котировки нефти от дальнейшего роста

Что может сдерживать котировки нефти от дальнейшего роста
4657

Котировки нефти достигли новых максимумов с начала года, в центре внимания сильные данные по занятости в США.

В пятницу котировки нефти продолжали расти. Цена Брент поднялась на $2,5 до $93,7 за баррель, так как пятничная сессия помогла фондовому рынку США показать лучшую недельную динамику за год на фоне позитивной отчетности компаний за 4 квартал 2021. Кроме того, данные по рынку труда в США за январь оказались намного сильнее прогнозов, а статистика за предыдущие месяцы была пересмотрена в сторону повышения. Значительный рост занятости и зарплат позволяет ожидать, что спрос на моторное топливо будет высоким. 

При этом компании пытаются удержать как можно больше работников, в том числе нанятых на период каникул. Впрочем, этот фактор не стоит считать однозначно позитивным для рынка нефти, так как оптимистичные данные по рынку труда вынуждают ФРС более активно повышать ставки, что создает непростую ситуацию для рискованных активов. 

Поддержку ценам на нефть также оказали еженедельные данные Baker Hughes, согласно которым число действующих буровых установок в США в этом году растет медленно на фоне холодной погоды в Техасе - основном нефтедобывающем штате. В пятницу цена апрельских фьючерсов Брент зафиксировалась на уровне $93,27 за баррель, на $2,16 выше предыдущего закрытия.

Сегодня утром котировки Брент поднялись до $94 за баррель. На выходных Саудовская Аравия дала понять, что уверена в дальнейшем росте спроса на нефть, повысив цены на мартовские поставки для покупателей в Азии, США и Европе. Важных макроэкономических публикаций или событий для нефтяного рынка сегодня не ожидается. Мы полагаем, что цена Брент, скорее всего, стабилизируется ниже $94 за баррель, так как после сильных данных по рынку труда в США ведущие трейдеры продолжат учитывать в котировках более чем пять повышений ставки ФРС по 25 б. п. в текущем году.

На этой неделе в центре внимания будут переговоры по иранской ядерной сделке. Хотя официально не было объявлено, когда начнется их следующий раунд, предполагает, что они могут возобновиться уже на текущей неделе. Агентство Associated Press сообщило со ссылкой на официальные документы, что в пятницу администрация США восстановила ранее отмененные исключения из санкций, позволяющие Ирану участвовать в международных проектах в сфере атомной энергетики. Впрочем, Иран заявил, что ему по-прежнему нужны гарантии от Вашингтона для возобновления соглашения по ядерной программе. Стоит также отметить, что повышение цен на нефть обусловлено ростом спроса, низкими товарными запасами и перебоями в поставках. Выраженная бэквордация на кривой фьючерсов Брент и WTI по-прежнему свидетельствует о том, что спрос превышает предложение. 

На текущей неделе ожидается публикация ежемесячных обзоров Управления энергетической информации США (EIA), ОПЕК и МЭА по рынку нефти, и у многих возникают вопросы, насколько реалистичны предположения этих агентств об избытке предложения на рынке нефти в 2022 году. Также на этой неделе будет опубликована финансовая отчетность крупных европейских нефтегазовых компаний: BP, Equinor и TotalEnergies. Среди макроэкономических публикаций в центре внимания январский ИПЦ в США (данные выйдут в четверг).

На какие акции обратить внимание в нефтегазовом секторе

Интересные идеи для инвестиций обсудили с Игорем Шимко, генеральным директором NZT Rusfond.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

У нас сложилась хорошая ситуация с энергетикой. Подорожала не только нефть, но и все энергоносители. Есть признаки того, что мы не имеем дело с какой-то цикличность, а имеем дело с надвигающимся дефицитом. Понятно, что у энергетики есть не только попутные, но и встречные ветры. Мир боится «омикрона», далеко не все страны еще открыты, хотя в этом отношении уже есть позитивная тенденция.

На какие компании обратить внимание в текущих условиях? Можно искать таких же игроков, как «Газпром», в Америке или Канаде. Конечно, они существенно переоценились за последние полтора года с кризиса, многократно выросли. Есть сервисные компании, которые целый год сидели на маленьком бюджете, и у них особо не прирастали финансовые показатели. Какой-то скрытый интересный потенциал должен быть там.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Устойчивость МТС Банка и ключевые вызовы рынка
    Автор: Елена Болотина 14.11.2025 18:04
    280

    Председатель правления МТС Банка Эдуард Иссопов и аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов в эфире канала «РБК Инвестиции» обсудили динамику торгов, параметры IPO «Дом.РФ», макроэкономический фон и перспективы финансового сектора.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: промпроизводство и инвестиции в Китае, Walt Disney, Applied Materials
    Аналитики банка «Синара» 14.11.2025 17:38
    282

    Вчера американские рынки испытывали давление, так как в отсутствие свежей макроэкономической статистики от государственных ведомств инвесторы все больше сомневаются, что ФРС продолжит снижать ставки в этом году. Индексы S&P 500 и Dow Jones упали на 1,7%, Nasdaq — и того больше, на 2,3%.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо доработало цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.11.2025 17:27
    282

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне +0,48%. Сегодня нефть открылась гэпом вверх на новости об операции США в Венесуэле. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления 65,31. Текущий рост более оптимально рассматривать как технический отскок к первой волне падения. more

  • Зарубежные активы ЛУКОЙЛа станут американскими?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 14.11.2025 15:12
    350

    На активы ЛУКОЙЛа может найтись американский покупатель, по сообщению западных СМИ. В качестве такого покупателя называют один из крупнейших частных инвестиционных фондов США Carlyle, под управлением которого находятся активы на сумму в $470 млрд. more

  • Стратегия Vision 2030: туризм как инструмент экономической трансформации Саудовской Аравии
    Автор: Яна Кудрявцева 14.11.2025 14:31
    335

    Туризм постепенно становится для Саудовской Аравии новым стратегическим ресурсом, сопоставимым по значимости с нефтью. В рамках программы Vision 2030 королевство стремится открыть страну для внешнего мира и создать условия для устойчивого экономического роста.more