Экспертиза / Financial One

Что может привести к снижению котировок нефти

Что может привести к снижению котировок нефти
5293

Вчера нефтяные котировки фактически проигнорировали спад котировок рискованных активов на мировых рынках, связанный с растущей угрозой глобальной рецессии. 

Дефицит на рынке нефти сейчас настолько значителен, что вероятное падение спроса может его и не сбалансировать. Цена Брент во второй половине дня оттолкнулась от отметки $118,9 за баррель и достигла локального пика $123,7 за баррель, прежде чем стабилизироваться на уровне $122 за баррель. Давление на рынок нефти оказывает и ситуация в Ливии, где добыча упала на 1,1 млн баррелей в сутки до 0,1 млн баррелей в сутки, согласно вчерашнему сообщению министра нефти страны. 

Сокращение поставок было связано с тем, что протестующие заставили приостановить работу ключевых нефтяных портов Эс-Сидр и Рас-Лануф на востоке страны. Работники второго по величине терминала Харига также прекратили работу, так как добыча на месторождении Сарир мощностью 0,125 млн баррелей в сутки, нефть с которого поступает в этот порт, была полностью остановлена.

Сегодня Брент по-прежнему торгуется в районе $122 за баррель. В течение дня в центре внимания будет ежемесячный отчет по нефтяному рынку от ОПЕК, еженедельные данные API по товарным запасам углеводородов, а также индекс цен производителей в США за май. ИЦП, вероятно, покажет, что инфляция в Соединенных Штатах если не ускоряется, то как минимум остается высокой, и это может спровоцировать дальнейшие продажи рискованных активов. Кроме того, снова появляются риски в части спроса на нефть, так как в Китае опять растет заболеваемость коронавирусом. 

В этих условиях нефть может подешеветь до $120 за баррель. Повторное появление вспышек коронавируса (в Пекине выявили 228 заболевших) снова вызывает опасения по поводу перспектив второй по величине экономики мира, так как Китай только начинает восстанавливаться после затянувшихся карантинов в Шанхае, которые также привели к нарушениям в мировых цепочках поставок.

Как спастись от инфляции и из чего должен состоять портфель в 2022 году

Стоит ли сейчас рассматривать золото в качестве защитного инструмента или двигаться в сторону облигаций и дивидендных историй?

Ситуацию на рынке обсудили с Михаилом Селезнёвым, персональным брокером «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица

Пятничное заседание ЦБ, ждать ли понижение ставки?

Да. Сейчас основной базовый сценарий – ставку опустят до 10%, но наши аналитики допускают понижение и до 9%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
    588

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    633

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    636

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more

  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    673

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    655

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more