Экспертиза / Financial One

Что может привести к снижению котировок нефти

Что может привести к снижению котировок нефти
5451

Вчера нефтяные котировки фактически проигнорировали спад котировок рискованных активов на мировых рынках, связанный с растущей угрозой глобальной рецессии. 

Дефицит на рынке нефти сейчас настолько значителен, что вероятное падение спроса может его и не сбалансировать. Цена Брент во второй половине дня оттолкнулась от отметки $118,9 за баррель и достигла локального пика $123,7 за баррель, прежде чем стабилизироваться на уровне $122 за баррель. Давление на рынок нефти оказывает и ситуация в Ливии, где добыча упала на 1,1 млн баррелей в сутки до 0,1 млн баррелей в сутки, согласно вчерашнему сообщению министра нефти страны. 

Сокращение поставок было связано с тем, что протестующие заставили приостановить работу ключевых нефтяных портов Эс-Сидр и Рас-Лануф на востоке страны. Работники второго по величине терминала Харига также прекратили работу, так как добыча на месторождении Сарир мощностью 0,125 млн баррелей в сутки, нефть с которого поступает в этот порт, была полностью остановлена.

Сегодня Брент по-прежнему торгуется в районе $122 за баррель. В течение дня в центре внимания будет ежемесячный отчет по нефтяному рынку от ОПЕК, еженедельные данные API по товарным запасам углеводородов, а также индекс цен производителей в США за май. ИЦП, вероятно, покажет, что инфляция в Соединенных Штатах если не ускоряется, то как минимум остается высокой, и это может спровоцировать дальнейшие продажи рискованных активов. Кроме того, снова появляются риски в части спроса на нефть, так как в Китае опять растет заболеваемость коронавирусом. 

В этих условиях нефть может подешеветь до $120 за баррель. Повторное появление вспышек коронавируса (в Пекине выявили 228 заболевших) снова вызывает опасения по поводу перспектив второй по величине экономики мира, так как Китай только начинает восстанавливаться после затянувшихся карантинов в Шанхае, которые также привели к нарушениям в мировых цепочках поставок.

Как спастись от инфляции и из чего должен состоять портфель в 2022 году

Стоит ли сейчас рассматривать золото в качестве защитного инструмента или двигаться в сторону облигаций и дивидендных историй?

Ситуацию на рынке обсудили с Михаилом Селезнёвым, персональным брокером «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица

Пятничное заседание ЦБ, ждать ли понижение ставки?

Да. Сейчас основной базовый сценарий – ставку опустят до 10%, но наши аналитики допускают понижение и до 9%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    126

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    132

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    164

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    169

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    187

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more