Экспертиза / Financial One

Что может привести к снижению котировок нефти

Что может привести к снижению котировок нефти
5301

Вчера нефтяные котировки фактически проигнорировали спад котировок рискованных активов на мировых рынках, связанный с растущей угрозой глобальной рецессии. 

Дефицит на рынке нефти сейчас настолько значителен, что вероятное падение спроса может его и не сбалансировать. Цена Брент во второй половине дня оттолкнулась от отметки $118,9 за баррель и достигла локального пика $123,7 за баррель, прежде чем стабилизироваться на уровне $122 за баррель. Давление на рынок нефти оказывает и ситуация в Ливии, где добыча упала на 1,1 млн баррелей в сутки до 0,1 млн баррелей в сутки, согласно вчерашнему сообщению министра нефти страны. 

Сокращение поставок было связано с тем, что протестующие заставили приостановить работу ключевых нефтяных портов Эс-Сидр и Рас-Лануф на востоке страны. Работники второго по величине терминала Харига также прекратили работу, так как добыча на месторождении Сарир мощностью 0,125 млн баррелей в сутки, нефть с которого поступает в этот порт, была полностью остановлена.

Сегодня Брент по-прежнему торгуется в районе $122 за баррель. В течение дня в центре внимания будет ежемесячный отчет по нефтяному рынку от ОПЕК, еженедельные данные API по товарным запасам углеводородов, а также индекс цен производителей в США за май. ИЦП, вероятно, покажет, что инфляция в Соединенных Штатах если не ускоряется, то как минимум остается высокой, и это может спровоцировать дальнейшие продажи рискованных активов. Кроме того, снова появляются риски в части спроса на нефть, так как в Китае опять растет заболеваемость коронавирусом. 

В этих условиях нефть может подешеветь до $120 за баррель. Повторное появление вспышек коронавируса (в Пекине выявили 228 заболевших) снова вызывает опасения по поводу перспектив второй по величине экономики мира, так как Китай только начинает восстанавливаться после затянувшихся карантинов в Шанхае, которые также привели к нарушениям в мировых цепочках поставок.

Как спастись от инфляции и из чего должен состоять портфель в 2022 году

Стоит ли сейчас рассматривать золото в качестве защитного инструмента или двигаться в сторону облигаций и дивидендных историй?

Ситуацию на рынке обсудили с Михаилом Селезнёвым, персональным брокером «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица

Пятничное заседание ЦБ, ждать ли понижение ставки?

Да. Сейчас основной базовый сценарий – ставку опустят до 10%, но наши аналитики допускают понижение и до 9%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    167

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more

  • Российский рынок торгуется ниже 2500 пунктов на фоне санкционных рисков и стабилизации нефти
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 19:25
    189

    Российский рынок акций в среду, 17 июня, к вечеру сохраняет консолидационную динамику после снижения предыдущих сессий. Индекс МосБиржи находится ниже психологически важной отметки 2500 пунктов: Индекс МосБиржи снизился на 0,15% до 2486,81 пункта, долларовый индекс РТС опустился на 0,13% до 1086,13 пункта. Нефтяной рынок к вечеру частично восстановился после резкого снижения накануне. Brent торгуется около $79,64 за баррель, прибавляя около 0,9% после падения более чем на 5% во вторник. Несмотря на попытки стабилизации, устойчивого спроса на российские акции пока не наблюдается. Покупателей сдерживают санкционные риски, ожидание новых геополитических сигналов и предстоящее решение Банка России по ключевой ставке.more

  • Трамп помешал российскому фондовому рынку восстановиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 18:45
    351

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим ростом, к середине дня начал метаться в разные стороны, а к концу дня перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,06%, а долларовый РТС упал на 0,77%. На попытку отскока в российских акциях положительно повлияло возобновление роста цен на нефть после заявлений президента США Трампа на саммите G7 о том, что сделка с Ираном, которую планируется подписать до конца недели, «не окончательная», и что США могут «возобновить процесс», под которым подразумевались военные действия, если Иран не будет выполнять достигнутых с США договорённостей в меморандуме.more

  • VK. Оптимизация на Max-имум
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 17:27
    222

    Продолжая путь оздоровления бизнеса и выхода из инвестиционного цикла, группа VK в прошлом году продемонстрировала существенное улучшение рентабельности и сокращение долговой нагрузки. Мы полагаем, что эта тенденция продолжится в текущем году. Также ожидаем, что с учетом продажи доли в банке Точка компании удастся вернуться к положительному свободному денежному потоку.more

  • Риски вложений в акции группы ПИК устранимы: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:58
    235

    Котировки ГК ПИК в ходе торгов 17 июня снижаются на 2,3%, до 601,7 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more