Экспертиза / Financial One

Что может привести к снижению котировок нефти

Что может привести к снижению котировок нефти
5365

Вчера нефтяные котировки фактически проигнорировали спад котировок рискованных активов на мировых рынках, связанный с растущей угрозой глобальной рецессии. 

Дефицит на рынке нефти сейчас настолько значителен, что вероятное падение спроса может его и не сбалансировать. Цена Брент во второй половине дня оттолкнулась от отметки $118,9 за баррель и достигла локального пика $123,7 за баррель, прежде чем стабилизироваться на уровне $122 за баррель. Давление на рынок нефти оказывает и ситуация в Ливии, где добыча упала на 1,1 млн баррелей в сутки до 0,1 млн баррелей в сутки, согласно вчерашнему сообщению министра нефти страны. 

Сокращение поставок было связано с тем, что протестующие заставили приостановить работу ключевых нефтяных портов Эс-Сидр и Рас-Лануф на востоке страны. Работники второго по величине терминала Харига также прекратили работу, так как добыча на месторождении Сарир мощностью 0,125 млн баррелей в сутки, нефть с которого поступает в этот порт, была полностью остановлена.

Сегодня Брент по-прежнему торгуется в районе $122 за баррель. В течение дня в центре внимания будет ежемесячный отчет по нефтяному рынку от ОПЕК, еженедельные данные API по товарным запасам углеводородов, а также индекс цен производителей в США за май. ИЦП, вероятно, покажет, что инфляция в Соединенных Штатах если не ускоряется, то как минимум остается высокой, и это может спровоцировать дальнейшие продажи рискованных активов. Кроме того, снова появляются риски в части спроса на нефть, так как в Китае опять растет заболеваемость коронавирусом. 

В этих условиях нефть может подешеветь до $120 за баррель. Повторное появление вспышек коронавируса (в Пекине выявили 228 заболевших) снова вызывает опасения по поводу перспектив второй по величине экономики мира, так как Китай только начинает восстанавливаться после затянувшихся карантинов в Шанхае, которые также привели к нарушениям в мировых цепочках поставок.

Как спастись от инфляции и из чего должен состоять портфель в 2022 году

Стоит ли сейчас рассматривать золото в качестве защитного инструмента или двигаться в сторону облигаций и дивидендных историй?

Ситуацию на рынке обсудили с Михаилом Селезнёвым, персональным брокером «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица

Пятничное заседание ЦБ, ждать ли понижение ставки?

Да. Сейчас основной базовый сценарий – ставку опустят до 10%, но наши аналитики допускают понижение и до 9%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    833

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    958

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    993

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    923

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    1029

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more