Экспертиза / Financial One

Что может повлиять на котировки нефти на текущей неделе

Что может повлиять на котировки нефти на текущей неделе
5266

Цены на нефть снизились на фоне укрепления доллара и роста заболеваемости коронавирусом в Индии.

В пятницу котировки Брент держались около $67 за баррель, а перед началом торгов в Европе вплотную приблизились к $67,4 за баррель. В течение дня цены на нефть снова опустились ниже $67,0 за баррель, а фиксация прошла на уровне $66,77 за баррель, на $0,17 на баррель ниже, чем днем ранее. На прошлой неделе наблюдался самый значительный недельный рост цен на нефть с начала марта. Его катализатором стали макроэкономические публикации в США и Китае, которые усилили надежды на восстановление мирового спроса на топливо. 

Одной из важной публикаций в начале торгов в пятницу стали данные по промышленному производству в Китае. Эта статистика показала, что объем нефтепереработки в марте был близок к уровням января - февраля (чуть ниже 14,2 млн баррелей в сутки), несмотря на начало ремонтно-профилактических работ на НПЗ. Такая динамика объясняется восстановлением маржи нефтепереработки, особенно в производстве бензина, в связи с чем некоторые НПЗ даже отложили или отменили плановые ремонтные работы. Относительно небольшие объемы ремонтных работ во 2 квартале 2021 положительно скажутся на объемах переработки, которые, вероятно, достигнут рекордно высоких уровней в 3 квартале 2021. На наш взгляд, активные покупки нефти Китаем летом будут одним из ключевых факторов, которые обеспечат рост котировок Брент выше $70 за баррель.

Этот оптимистичный прогноз поддержали предварительные данные, согласно которым спрос на нефть в Китае в марте вырос по сравнению с февралем, приблизившись к 14,5 млн баррелей в сутки. При этом спрос на бензин в Китае во 2 квартале 2021, как ожидается, вырастет на фоне теплой погоды и длинных майских выходных (с 1 по 5 мая), когда китайцы будут активнее совершать поездки (напомним, что в новогодние каникулы в КНР действовали ограничения на передвижение). Спрос на дизельное топливо должно поддержать повышение активности в сельском хозяйстве и строительстве (в марте продажи экскаваторов выросли более чем на 60% по сравнению с предыдущим рекордно высоким уровнем, зафиксированным в марте 2020 года). Отметим также, что во 2 квартале 2021 запасы бензина и дизельного топлива должны сократиться на фоне повышения спроса и ремонтно-профилактических работ на НПЗ.

Сегодня утром Брент котируется около $66,5 за баррель, так как укрепился доллар США (после пятидневного снижения), а в Индии в воскресенье было зарегистрировано 261 500 новых случаев заболевания коронавирусом. В связи с этим возникли опасения, что будут введены новые, более жесткие карантинные ограничения, и это может негативно сказаться на экономике Индии и на спросе на сырье (Индия - один из крупнейших в мире потребителей нефти). 

Значимых для рынка публикаций сегодня не ожидается. Мы полагаем, что котировки Брент нацелятся на технический диапазон $65,2-65,7 за баррель, поскольку им не удалось пробить уровни прочного сопротивления $66,8-67,2 за баррель. На текущей неделе во вторник будет опубликован обзор МЭА по мировой энергетике, в котором агентство обрисует перспективы мирового спроса на нефть. Кроме того, в центре внимания будут еженедельные данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США, а также предварительные апрельские индексы PMI для развитых рынков (они выйдут в пятницу).

Стоит ли опасаться за акции «Газпрома» из-за санкций

На прошлой неделе «Газпром» в очередной раз показал, что инвесторам навсегда стоит забыть о существовавшем до 2018 года стереотипе, что «Газпром» – это неэффективная государственная компания, в интересы которой не входит рост акционерной стоимости. 

Газовый гигант неожиданно объявил о выплате 12,55 рублей дивидендов на акцию, что на 3,5 рубля превысило консенсус. Превышение консенсуса связано с тем, что «Газпром» на год раньше перейдёт на выплату 50% скорректированной прибыли по МСФО в виде дивидендов. Ранее ожидалось, что по итогам 2020 года норма выплат составит только 40%.

«Газпром»: санкции против фундаментальных факторов

Ключевым фактором, который позволяет «Газпрому» раньше запланированного увеличить выплаты, является крайне благоприятная ситуация на газовом рынке Европы. Цены на хабе TTF находятся около отметки в $260 за тысячу кубометров, что является максимумом с 2018 года. Основным драйвером роста цен стала холодная зима, которая привела к росту потребления и снижению запасов в газохранилищах. На данный момент газохранилища в Европе заполнены только на 29%, хотя год назад данный показатель находился на уровне 57% из-за тёплой зимы и пандемии. «Газпром» активно пользуется благоприятной рыночной конъюнктурой и в первые увеличил поставки газа в дальнее зарубежье на 30,7%. За счёт роста цен и объёмов газовый гигант сможет значительно улучшить свои финансовые показатели в первом полугодии 2021 года, что и позволяет выплатить повышенные дивиденды.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    90

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    106

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    158

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    167

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    163

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more