Market Vectors / Financial One

Что может остановить рекордный рост на рынке США

Что может остановить рекордный рост на рынке США Фото: bfmtv.com
3370
Мартин Фельдштейн, профессор экономики Гарвардского университета, в своей колонке для Project Sydicate рассуждает на эту тему.

Основной движущей силой текущего роста стали чрезвычайно низкие процентные ставки, установленные Федеральной резервной системой США. В 2008 году ФРС снизила краткосрочные ставки по федеральным кредитным средствам почти до нуля и не повышала их выше 1% вплоть до 2017 года. Даже сейчас ставки остаются ниже, чем годовая инфляция. Кроме того, ФРС сохраняла краткосрочные процентные ставки на низком уровне в течение длительного периода времени, в результате чего долгосрочные ставки также остались невысокими. Поэтому инвесторы, стремящиеся к получению как можно более высокой доходности, скупали акции, тем самым повышая на них цены.

Теоретически стоимость акций должна соответствовать уровню ожидаемой прибыли от владения ценными бумагами в будущем. Такие факторы, как низкие процентные ставки и налоговая реформа 2017 года наряду со снижением регуляторных требований, способствуют росту текущей прибыли и повышают ожидания от будущей. Но даже несмотря на текущий рост прибыли, цены на акции стали расти быстрее, чем сама прибыль. Именно поэтому коэффициент P/E у индекса S&P 500 сегодня более чем на 50% выше, чем исторически средний показатель.

Американский фондовый рынок

Рост реального (с поправкой на инфляцию) ВВП более чем на 3% в этом году, а также увеличивающееся влияние экономики США побудили иностранных инвесторов перевести свои деньги на американский фондовый рынок. Кроме того, в недавнее время американцы, которые не владели акциями в прошлом, опасаясь упустить «бычий» рынок, стали частью повального увлечения биржевыми делами.

Но сохранится ли подобная тенденция в будущем?

Бумы на фондовых рынках не умирают «от старости», обычно их убивает рост процентных ставок. Такое случается, когда ФРС повышает краткосрочные процентные ставки, чтобы остановить или обратить вспять рост инфляции. И хотя ее предпочтительный для ФРС уровень недавно достиг цели в 2%, другие показатели роста цен поднимаются быстрее. Так, общий индекс потребительских цен (ИПЦ) сейчас на 2,9% выше, чем год назад. Даже «основная» потребительская инфляция, которая исключает волатильность в секторах продовольствия и энергетики, выросла за последний год на 2,4%.

Низшее значение целевой краткосрочной процентной ставки ФРС в настоящее время составляет всего 1,75%, а это означает, что реальная ставка по-прежнему отрицательна. Федеральный комитет по операциям на открытом рынке ФРС планирует повысить процентную ставку по федеральным фондам до 2,4% к концу 2018 года, до 3,1% к концу 2019 года и до 3,4% к концу 2020 года.

Наибольший риск для фондового рынка заключается в повышении долгосрочных процентных ставок. Процентная ставка по десятилетним казначейским облигациям сегодня составляет около 2,9%, что подразумевает нулевую реальную ставку по сравнению с текущим уровнем ИПЦ. Обычно же ставка по десятилетним казначейским облигациям составляла около 2% и предусматривала возможный рост до 5%.

Повышению долгосрочной ставки могут способствовать три фактора. Прогнозируемое ФРС увеличение процентной ставки по федеральным фондам повлияет на значение десятилетней процентной ставки, а учитывая уровень безработицы в 3,9% и вероятность дальнейшего снижения в следующем году, уровень инфляции, скорее всего, продолжит расти. И даже если ФРС не начнет увеличивать процентные ставки по федеральным фондам, высокая инфляция заставит инвесторов требовать повышения долгосрочных ставок, чтобы компенсировать потерю реальной стоимости своих средств.

Но основной причиной роста десятилетней ставки, скорее всего, станет значительный бюджетный дефицит. В последующие годы федеральное правительство США планирует занять более $1 трлн. Судя по прогнозам Управления Конгресса США по бюджету, государственный долг страны вырастет с 78% ВВП в настоящее время до почти 100% в течение следующего десятилетия.

Даже несмотря на то, что иностранные граждане в настоящее время владеют около 50% государственного долга США, последние отчеты показывают, что они остаются по большей степени безучастными, а внутренние инвесторы скупают весь новый госдолг. По мере увеличения общей суммы долга инвесторы начнут требовать более высоких долгосрочных процентных ставок, чтобы быть заинтересованными в его покупке.

Таким образом, долгосрочная процентная ставка будет повышаться за счет роста краткосрочных ставок, более высокой инфляции, а также увеличения госдолга. Рост долгосрочных ставок снизит текущую стоимость будущей корпоративной прибыли и, результатом чего станет снижение цен на акции. Когда это произойдет – неизвестно, но сценарий рано или поздно точно реализуется.

Источник

Так читайте:

7 любопытных фактов о росте американского рынка – самом продолжительном в истории





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок становится привлекательнее с каждым днём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.07.2026 19:53
    956

    В пятницу, 17 июля, российский фондовый рынок провалился ниже 2000 пунктов по индексу Московской биржи, что было ожидаемо на негативном геополитическом фоне и отсутствии значимых позитивных новостей. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,5%, подобравшись уже к уровню 1990 пунктов, а долларовый РТС - на 1,45%. more

  • Индекс Мосбиржи ушел ниже 2000 пунктов в ожидании новых санкций и жесткой позиции ЦБ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 19:22
    837

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать риски сохранения жесткой позиции ЦБ РФ и ввода новых западных санкций. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск упал на 2,23%, до 1976,33 пункта, обновляя минимумы с октября 2022 года. Индекс РТС обвалился на 2,37%, до 794,31 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям JPMorgan до $365
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:55
    757

    Результаты JPMorgan за II кв. 2026 г. отражают благоприятную фазу цикла: рекордная выручка во всех ключевых сегментах, скорректированная прибыль на акцию по GAAP опередила ожидания почти на 10%, а менеджмент повысил ориентир по чистому процентному доходу на год. Прибыль на акцию (EPS) по GAAP составила $7,70 (+47% г/г, +30% кв/кв) и включает $1,56 разовых эффектов (обмен акций Visa и переоценка долевых инвестиций), скорректированная EPS — $6,14, что примерно на 10% выше консенсуса.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Johnson & Johnson
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:11
    990

    Johnson & Johnson (JNJ) вновь представила сильные квартальные результаты, которые превзошли не только консенсус-прогноз, но и наши ожидания. Главным сюрпризом стал Tremfya, выручка которого оказалась примерно на $400 млн выше нашей оценки. Существенно лучше ожиданий выступили также CAPLYTA и SPRAVATO, что заставило нас заметно повысить прогнозы по продажам этих препаратов на второе полугодие. В результате мы еще больше уверены, что компания сможет превысить стратегическую цель по достижению $100 млрд выручки в 2026 году.more

  • Банк России перед выбором: вероятна пауза в снижении ключевой ставки и пересмотр прогноза
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.07.2026 17:31
    1048

    Мы полагаем, что Банк России на ближайшем опорном заседании впервые с июня прошлого года может сделать паузу в снижении ключевой ставки, которая сейчас составляет 14,25%. Вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п. также может рассматриваться, но в текущих условиях, на наш взгляд, Банку России будет труднее сделать такой выбор.more