Экспертиза / Financial One

Что может остановить распродажи на рынке США

Что может остановить распродажи на рынке США
5493

Сессию 12 июля американские фондовые площадки завершили в красной зоне. S&P 500 опустился на 0,92%, до 3818 пунктов, Nasdaq упал на 0,95%, Dow Jones снизился на 0,62%. 

Все 11 секторов индекса широкого рынка закрылись в минусе. Наиболее глубокую коррекцию в связи со снижением цен на нефть показали энергетические компании (-2,03%), сильнее рынка просел также ИТ-сектор (-1,34%).

  • Peloton Interactive, Inc (PTON: +3,70%) намерена оптимизировать структуру затрат.
  • The Gap, Inc (GPS: -5,02%) объявила об уходе Сони Сингал с поста гендиректора.
  • Walmart Inc (WMT: -0,30%) подписала соглашение о покупке не менее 4,5 тысяч электрофургонов производства Canoo Inc (GOEV: +53,16%).

На фондовом рынке продолжают преобладать негативные настроения. Фьючерсы на нефть марки WTI упали на 8,0%, фьючерсы на природный газ дешевеют на 4,6%. Дополнительное давление на транснациональные корпорации оказало первое за 20 лет достижение паритета в паре евро-доллар. Спред между десятилетними и двухлетними трежерис остался в отрицательной зоне. Активно обсуждаемая вероятность введения очередных карантинных мер в Китае тоже не добавляет оптимизма инвесторам.

Ключевым фактором, определяющим динамику на сегодняшних торгах, должны стать данные по инфляции. Если ИПЦ, что не исключается, пробьет вверх отметку 9%, распродажи акций продолжатся.

Доходность десяти- и двухлетних трежерис накануне упала на 4 б.п. – до 2,96% и 3,02% соответственно. Показатель для 30-летних госбондов достиг 3,13%.

  • Торги 13 июля на площадках Юго-Восточной Азии завершились преимущественно в зеленой зоне. Японский Nikkei 225 поднялся на 0,54%, китайский CSI 300 вырос на 0,18%, а гонконгский Hang Seng потерял 0,12%. EuroStoxx 50 с открытия сессии снижается на 0,96%.
  • Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $99,49 за баррель. Золото торгуется по $1723,3 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 3780-3830 пунктов.

Сегодня будет опубликован индекс потребительских цен в США за июнь. Консенсус-прогноз предполагает, что потребительская инфляция повысится с майского уровня 8,6% до 8,8% год к году.

Индекс настроений от Freedom Finance поднялся на один пункт, до 29.

S&P 500 продолжает движение в рамках нисходящего тренда. RSI находится в нейтральной зоне. MACD не подает определенных сигналов к смене текущей динамики. Возможен переход индекса широкого рынка к консолидации в узком коридоре. Ближайшая поддержка расположена в диапазоне 3600-3660 пунктов.

Получится ли спасти сбережения в банковских вкладах и облигациях

По данным Минэкономразвития, годовая инфляция в России по состоянию на 15 апреля составила 17,62%. При этом за неделю с 9 по 15 апреля она замедлилась с 0,66% до 0,2%.

Тем не менее остается главный вопрос – как защитить сбережения от инфляции?

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Новый «потолок цен» не приведет к значительному сокращению экспорта нефти из России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 15.01.2026 18:14
    360

    Евросоюз с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть на 7,3% — с $47,6 до $44,1 за баррель. На наш взгляд, это не приведет к существенному падению поставок нефти из России морским путем. В декабре танкерный экспорт вырос на 9,3% м/м, до 455 тыс. тонн в сутки.more

  • Рынок страхования замедляет темпы роста
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 15.01.2026 17:43
    409

    Российский страховой рынок после резкого роста прошлых лет входит в фазу замедления. По итогам девяти месяцев 2025 года совокупный объём страховых премий приблизился к 2,8 трлн рублей, прибавив около 15 % год к году. Основной вклад по-прежнему обеспечивает страхование жизни с ростом почти на 30% г/г, тогда как остальные виды страхования выглядят заметно слабее.more

  • Высокая цена борьбы с инфляцией и осторожность инвесторов
    Елена Болотина 15.01.2026 17:11
    420

    Про макроэкономическую ситуацию, инфляционные риски и перспективы ключевых сегментов финансового рынка рассказал автор проекта Unexpected Value Сергей Скатов на канале «РБК Инвестиции».more

  • Акции СПБ Биржи перешли к среднесрочной консолидации
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.01.2026 16:42
    449

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс на фоне сообщений СМИ о возможном визите американских представителей в РФ для продолжения украинских переговоров. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,23%, до 2708,50 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,22%, до 1085,08 пункта.more

  • Почему геополитические кризисы больше не вызывают резких скачков цен на нефть? Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 15.01.2026 16:15
    443

    Рынок нефти в последние годы демонстрирует необычную для прошлых десятилетий устойчивость к геополитическим потрясениям.more