Экспертиза / Financial One

Что может ослабить рубль до 74 за доллар

Что может ослабить рубль до 74 за доллар
6504

Валютный рынок: влияние позитивных для рубля факторов сходит на нет, он может оказаться под давлением. 

Вчера обменный курс в основном колебался вблизи отметки 73,5 рубля за доллар, однако ближе к вечеру ему удалось приблизиться к 73,2, после того как было подтверждено, что саммит президентов РФ и США состоится в Женеве 16 июня. Затем рубль снова подешевел, поскольку, судя по всему, на новых уровнях вырос спрос на доллары. Рубль отступил вопреки глобальному ослаблению доллара США на фоне снижения доходности 10-летних казначейских обязательств до менее 1,6%.

Сегодня утром рубль подорожал до 73,3 за доллар на фоне нового глобального ослабления американской валюты. Важных для рынка статистических публикаций или событий сегодня почти нет, мы бы обратили внимание лишь на слушания с участием руководства крупнейших банков в Сенате США, по итогам которых можно ожидать комментариев по экономической ситуации и инфляции.

Рублю едва ли удастся удержаться на достигнутых уровнях: к концу дня он может подешеветь до 73,7 за доллар, поскольку позитивные для него факторы уже в основном отыграны рынком. Улучшение геополитической ситуации в связи с подтвердившейся информацией о встрече глав России и США учтено в ценах, а период повышенного предложения долларов со стороны экспортеров (в преддверии налоговых и дивидендных выплат в понедельник – вторник) тоже завершился. При этом сегодня, скорее всего, иностранная валюта, скорее всего, будет пользоваться спросом на привлекательных для покупателей уровнях.

В последующие дни этот спрос может существенно вырасти в связи с обратной конвертацией части выплаченных дивидендов. Ее объем, по нашим оценкам, может составить порядка $3 млрд; рубль в этом случает, вероятно, к концу недели подешевеет до 74 за доллар. В частности, сегодня будут выплачены дивиденды Сбербанка на общую сумму 422 млрд рублей. Ранее на этой неделе «Новатэк» и НЛМК выплатили акционерам соответственно 72 млрд рублей и 43 млрд рублей.

Прогноз

Рубль может подешеветь до 73,7 за доллар, позитивные факторы уже в основном отыграны рынком, а спрос на иностранную валюту остается высоким.

Ралли Virgin Galactic готовится к шорт-сквизу

Бум ставок против роста котировок Virgin Galactic, компании основанной миллиардером Ричардом Брэнсоном, за последний месяц дал о себе знать. Особенно острой ситуация стала после успешного тестового полета в выходные.

Около 14 млн акций компании были проданы в рамках формирования коротких позиций за последние 30 дней. Это свидетельство тому, что взлет котировок в понедельник обернулся для медведей миллионными убытками, считают аналитики компании S3 Partners.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сбербанк прогнозирует рост ипотечного портфеля в 2025 году на 10%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 18:35
    153

    Сбербанк оценивает прирост своего ипотечного портфеля в 2025 году примерно на 10%. При этом на льготные программы приходится 70% портфеля, а рыночная ипотека занимает лишь 30%. more

  • У компании “Россети Центр” улучшается операционная эффективность
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 18:00
    161

    Промежуточная финансовая отчетность ПАО “Россети Центр” за девять месяцев 2025 года по МСФО показывает постепенное восстановление финансовых показателей, поэтому фондовый рынок РФ реагирует на ее публикацию ростом стоимости ценных бумаг компании более, чем на 2%, до 0,6902 рубля.more

  • Инвесторы могут переключиться с золота на серебро
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 17:20
    214

    Цена на серебро сегодня на вечерних торгах растёт быстрее, чем цена значительно подорожавшего в этом году золота. Серебро сегодня дорожает на 1,42%, до $51,82 за унцию, это пока даже не локальный максимум, так как цена драгметалла поднималась в ноябре выше $53,4, но, тем не менее, цена сегодня уверенно штурмует эту высоту.more

  • Акции Nio падают на фоне ухудшения прогнозов
    Дмитрий Поздняков, аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 16:50
    210

    Акции Nio (NIO) упали на 7,3% на торгах в Гонконге после публикации прогноза, который усилил опасения по поводу способности компании выйти на безубыточность в условиях жесткой конкуренции на китайском рынке электромобилей, передает Bloomberg.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: розничные продажи, ИЦП и отчет ADP по рабочим местам в США, Keysight Technologies, Agilent Technologies, Dell Technologies
    Аналитики Банка Синара 26.11.2025 16:22
    220

    По итогам вчерашних торгов индекс Nasdaq вырос на 0,7%, S&P 500 — на 0,9%, Dow Jones — на 1,4%: после выхода в США свежей статистики еще выше стала, по мнению участников рынка, вероятность, что ФРС в декабре снизит ставку, плюс уменьшилась доходность казначейских обязательств. more