Экспертиза / Financial One

Что может оказать влияние на котировки нефти до конца 2021 года

Что может оказать влияние на котировки нефти до конца 2021 года
7287

Нефтяные котировки выросли в преддверии ежемесячного отчета ОПЕК и на фоне ослабления опасений, связанных с пандемией.

В пятницу цены на нефть выросли на $1,9 до $75,7 за баррель, спрос на топливо в мире пока серьезно не пострадал от вспышки омикрон-штамма коронавируса. Тем не менее оптимизм инвесторов не слишком прочный, и повышение котировок регулярно сменяется снижением, как, например, в четверг, когда статистика заболеваемости вынудила власти ряда стран ужесточить ограничения. В оставшееся до конца года время динамика цен на нефть будет зависеть от того, какие новые ограничения будут введены на авиаперелеты. Показатели коммерческих авиаперевозок по-прежнему не превышают уровней 2019 года, а на фоне распространения коронавируса власти Франции и Китая намерены ввести новые ограничения. В пятницу ближайшие фьючерсы Брент завершили день на уровне $75,15 за баррель, на $0,73 ниже, чем в четверг.

Утром в понедельник Брент подорожала до $76,3 за баррель благодаря новым признакам того, что негативный эффект от омикрон-штамма будет слабее, чем ожидалось. Кроме того, поддержку рынку оказали ожидания, что в начале 2022 года Китай применит фискальные стимулы для стабилизации экономики. По итогам прошедшей на прошлой неделе ежегодной правительственной конференции Central Economic Work Conference власти КНР приняли заявление, в котором говорится, что приоритетной целью на следующий год является обеспечение стабильности. 

Они также решили принять превентивные меры, чтобы денежно-кредитная политика была более гибкой и соответствующей текущей ситуации. Темпы экономического роста в стране сократились в последнее время из-за спада на рынке недвижимости, слабого роста потребительского спроса и очередных вспышек COVID-19, что подорвало уверенность потребителей и бизнеса. Относительно жесткие комментарии, озвученные на конференции в отношении рынка недвижимости, указывают на то, что этот сектор по-прежнему будет негативно влиять на экономику в целом.

В понедельник инвесторы ждут отчета ОПЕК по рынку нефти. Мы полагаем, что котировки Брент в понедельник могут проверить на прочность уровень 100-дневного скользящего среднего на уровне $77 за баррель, так как ОПЕК может пересмотреть в сторону понижения прогнозы по избытку предложения на рынке нефти на 1 полугодие 2022. Отметим, что секретариат ОПЕК по-прежнему достаточно оптимистично оценивает перспективы предложения на рынке нефти в 2022 году, особенно в отношении российской нефти. На этой неделе внимание инвесторов привлечет также ежемесячный отчет МЭА по рынку нефти, который выйдет во вторник. Отчета ОПЕК и МЭА будут внимательно изучаться инвесторами на предмет оценки последствий омикрон-штамма коронавируса для нефтяного рынка. В центре внимания окажется также саммит лидеров ЕС, на котором будут обсуждаться энергетический кризис и ответные меры европейских властей на вспышку пандемии.

Тем не менее ключевым событием для глобальных рынков на этой неделе станет заседание ФРС США, которое пройдет со вторника по среду. Как сообщил глава Федрезерва Джером Пауэлл, на заседании будет обсуждаться возможность завершить программу покупки активов на несколько месяцев раньше запланированного срока (середины 2022 года). Кроме того, ФРС обновит прогнозы повышения процентных ставок на 2022 год: на заседании в сентябре сторонники и противники повышения ставок разделились поровну. Результаты заседания Федрезерва, вероятно, будут выражать склонность к ужесточению денежно-кредитной политики, что неблагоприятно для рынков рискованных активов, в том числе нефтяного.

 В итоге мы не думаем, что котировки Брент на этой неделе смогут подняться выше 100-дневного скользящего среднего, которое находится на уровне $77 за баррель.

Жак Дер Мегредичан: «Более 50% размещения СПБ биржи купили розничные инвесторы»

Как прошло IPO СПБ биржи, зачем компаниям выходить на рынок, и как успешно инвестировать, рассказывает Жак Дер Мегредичан, председатель совета директоров СПБ биржи.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Могу сказать, что в целом IPO СПБ биржи пошло хорошо – может быть, даже немного успешнее, чем мы ожидали. Есть много причин, почему так произошло. Я бы хотел начать с того, что у нас просто очень интересная история, и как бы грамотно участники рынка ни продавали, все равно инвесторам нравятся интересные истории – в которых может быть большой рост и большой успех. Мы получили очень позитивный отклик, и это радует.

Если же говорить про разные технические аспекты, здесь интересно то, что в размещении была сделана большая ставка на ретейл, на предоставление возможности розничным инвесторам участвовать в сделке. Предложение получило очень большой отклик от розничных инвесторов. Точные цифры еще просчитываются, но 55-60% этого размещения купили розничные инвесторы.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • МВФ прогнозирует снижение стоимости нефти в 2027 году до $87,39 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 11:21
    74

    МВФ прогнозирует рост средней цены корзины Brent, Dubai и WTI в 2026 году на 41%, до $95,74 за баррель, а в 2027 году ожидает снижения до $87,39. Думаю, что дорогая нефть прежде всего связана с перебоями поставок с Ближнего Востока. По мере восстановления экспорта цены должны снижаться, тем более что дорогое топливо увеличивает расходы бизнеса, что ускоряет инфляцию и сдерживает спрос.more

  • Российский рынок ждет геополитических новостей и реагирует на корпоративные истории
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 11:01
    91

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent снижаются после скачка наверх накануне. Котировки золота удерживаются немногим выше 4200 долл/унц. more

  • Ближайшей поддержкой для индекса Мосбиржи выступает зона 2350 – 2360 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.10.2026 10:30
    106

    После уверенного роста в пятницу и консолидации на выходных у локальных максимумов, в понедельник российский фондовый рынок перешел к сдержанной коррекции на фиксации прибыли по краткосрочным длинным позициям. Так, несмотря на продолжающийся рост цен на нефть, по итогам вечерней сессии индекс МосБиржи снизился на 0,9%, отступив в район 2390 пунктов. more

  • У фондового рынка пока сохраняется потенциал для нового роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 10:20
    118

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок начал сессию на премаркете с небольшого снижения. Индекс Московской биржи в моменте падает на 0,45%, отступив дальше от нового знакового уровня сопротивления в 2400 пунктов, но остаётся выше 2380 пунктов. Напомним, что в понедельник индекс Мосбиржи завершил торги понижением на 0,53%, до 2389,04 пункта. more

  • В краткосрочной перспективе рубль может продолжить укрепление
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 13.10.2026 10:10
    124

    Курс рубля остаётся чувствительным к новостному фону. Информация по договорённостям с США о поставках дизеля взбодрила участников рынка и рубль в понедельник заметно укрепился. Стоимость юаня достигала 12,5 рублей и есть высокая вероятность, что во вторник тренд к укреплению национальной валюты продолжится. Пока рынком двигают скорее спекулятивные настроения. more