Экспертиза / Financial One

Что может оказать влияние на котировки нефти до конца 2021 года

Что может оказать влияние на котировки нефти до конца 2021 года
6936

Нефтяные котировки выросли в преддверии ежемесячного отчета ОПЕК и на фоне ослабления опасений, связанных с пандемией.

В пятницу цены на нефть выросли на $1,9 до $75,7 за баррель, спрос на топливо в мире пока серьезно не пострадал от вспышки омикрон-штамма коронавируса. Тем не менее оптимизм инвесторов не слишком прочный, и повышение котировок регулярно сменяется снижением, как, например, в четверг, когда статистика заболеваемости вынудила власти ряда стран ужесточить ограничения. В оставшееся до конца года время динамика цен на нефть будет зависеть от того, какие новые ограничения будут введены на авиаперелеты. Показатели коммерческих авиаперевозок по-прежнему не превышают уровней 2019 года, а на фоне распространения коронавируса власти Франции и Китая намерены ввести новые ограничения. В пятницу ближайшие фьючерсы Брент завершили день на уровне $75,15 за баррель, на $0,73 ниже, чем в четверг.

Утром в понедельник Брент подорожала до $76,3 за баррель благодаря новым признакам того, что негативный эффект от омикрон-штамма будет слабее, чем ожидалось. Кроме того, поддержку рынку оказали ожидания, что в начале 2022 года Китай применит фискальные стимулы для стабилизации экономики. По итогам прошедшей на прошлой неделе ежегодной правительственной конференции Central Economic Work Conference власти КНР приняли заявление, в котором говорится, что приоритетной целью на следующий год является обеспечение стабильности. 

Они также решили принять превентивные меры, чтобы денежно-кредитная политика была более гибкой и соответствующей текущей ситуации. Темпы экономического роста в стране сократились в последнее время из-за спада на рынке недвижимости, слабого роста потребительского спроса и очередных вспышек COVID-19, что подорвало уверенность потребителей и бизнеса. Относительно жесткие комментарии, озвученные на конференции в отношении рынка недвижимости, указывают на то, что этот сектор по-прежнему будет негативно влиять на экономику в целом.

В понедельник инвесторы ждут отчета ОПЕК по рынку нефти. Мы полагаем, что котировки Брент в понедельник могут проверить на прочность уровень 100-дневного скользящего среднего на уровне $77 за баррель, так как ОПЕК может пересмотреть в сторону понижения прогнозы по избытку предложения на рынке нефти на 1 полугодие 2022. Отметим, что секретариат ОПЕК по-прежнему достаточно оптимистично оценивает перспективы предложения на рынке нефти в 2022 году, особенно в отношении российской нефти. На этой неделе внимание инвесторов привлечет также ежемесячный отчет МЭА по рынку нефти, который выйдет во вторник. Отчета ОПЕК и МЭА будут внимательно изучаться инвесторами на предмет оценки последствий омикрон-штамма коронавируса для нефтяного рынка. В центре внимания окажется также саммит лидеров ЕС, на котором будут обсуждаться энергетический кризис и ответные меры европейских властей на вспышку пандемии.

Тем не менее ключевым событием для глобальных рынков на этой неделе станет заседание ФРС США, которое пройдет со вторника по среду. Как сообщил глава Федрезерва Джером Пауэлл, на заседании будет обсуждаться возможность завершить программу покупки активов на несколько месяцев раньше запланированного срока (середины 2022 года). Кроме того, ФРС обновит прогнозы повышения процентных ставок на 2022 год: на заседании в сентябре сторонники и противники повышения ставок разделились поровну. Результаты заседания Федрезерва, вероятно, будут выражать склонность к ужесточению денежно-кредитной политики, что неблагоприятно для рынков рискованных активов, в том числе нефтяного.

 В итоге мы не думаем, что котировки Брент на этой неделе смогут подняться выше 100-дневного скользящего среднего, которое находится на уровне $77 за баррель.

Жак Дер Мегредичан: «Более 50% размещения СПБ биржи купили розничные инвесторы»

Как прошло IPO СПБ биржи, зачем компаниям выходить на рынок, и как успешно инвестировать, рассказывает Жак Дер Мегредичан, председатель совета директоров СПБ биржи.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Могу сказать, что в целом IPO СПБ биржи пошло хорошо – может быть, даже немного успешнее, чем мы ожидали. Есть много причин, почему так произошло. Я бы хотел начать с того, что у нас просто очень интересная история, и как бы грамотно участники рынка ни продавали, все равно инвесторам нравятся интересные истории – в которых может быть большой рост и большой успех. Мы получили очень позитивный отклик, и это радует.

Если же говорить про разные технические аспекты, здесь интересно то, что в размещении была сделана большая ставка на ретейл, на предоставление возможности розничным инвесторам участвовать в сделке. Предложение получило очень большой отклик от розничных инвесторов. Точные цифры еще просчитываются, но 55-60% этого размещения купили розничные инвесторы.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи