Экспертиза / Financial One

Что может оказать поддержку рынкам на этой неделе

Что может оказать поддержку рынкам на этой неделе Фото: facebook
3817

Американские индексы завершили первый торговый день мая в глубоком минусе. Распродажа стала в первую очередь следствием опасений по поводу перспектив бизнеса Amazon.com Inc. и Apple Inc. 

Из других негативных новостей стоит отметить угрозу Трампа ввести новые ввозные пошлины на товары из Китая, а также падение промышленного индекса ISM до минимума с 2009 года. S&P500 по итогам дня снизился на 2,81%, до 2831 пункта. Наибольшее падение по итогам дня зафиксировал энергетический сектора, а сектор товаров широкого потребления потерял меньше других.

Мировые фондовые площадки сегодня снижаются реагируя на вновь обостряющиеся торговые противоречия между США и Китаем. Американские власти обвинили Пекин в сокрытии информации о распространении коронавируса и пригрозили новыми экспортными пошлинами. Госсекретарь США Майк Помпео выразил уверенность в том, что пандемия COVID-19 возникла в результате утечки из лаборатории в Ухане. При этом в интервью Fox News, которое Трамп дал 3 мая, намерения ввести против КНР очередные санкции подтверждены не были. Очередной виток эскалации отношений двух крупнейших экономик мира отрицательно сказывается на настроениях инвесторов, так как ухудшает перспективы восстановления активности бизнеса.

Тем временем фокус внимания инвесторов смещается со стабилизировавшихся темпов распространения коронавируса на решения властей по снятию ограничительных мер. Сегодня в Италии смягчается часть ограничений. Власти Великобритании намерены представить план выхода из карантина на этой неделе. Все больше опасений у инвесторов вызывает медленное восстановление экономической активности, характерное даже для Штатов, где режим ограничений смягчен.

Биржи Японии и материкового Китая сегодня закрыты из-за праздников. Резко негативно на обострение утихшего было конфликта между КНР и США отреагировали фондовые площадки Гонконга: HangSeng падает сразу на 4,5%. Европейские площадки отыгрывают пятничное падение в США снижением в пределах 3-4%.

Спрос на безопасные активы, в том числе на облигации США, сохраняется. Ставка по 10-летним трежерис опускается к 0,6%. Нефть марки Brent дешевеет. Золото вернулось выше $1700 за унцию. Аппетит к риску сегодня практически отсутствует. Ожидаем, что S&P500 в ходе предстоящих торгов опустится до 2800 пунктов.

Значимых макроэкономических релизов сегодня не запланировано.

До открытия рынка результаты за первый квартал представит мясоперерабатывающий гигант Tyson Foods. Бизнес компании в первые три месяца текущего года мог получить кратковременный импульс из-за повышенного спроса на ее продукцию в рознице. Консенсус предполагает рост выручки на 5%.

Индекс настроений от Freedom Finance остается на уровне 5 из 100, отражая беспокойство по поводу негативных экономических последствий эпидемии коронавируса.

Техническая картина по S&P500 по-прежнему выглядит неплохо, несмотря на снижение последних дней. Индикатор RSI остается выше 50, а это вкупе с положительными значениями MACD подтверждает силу момента. В то же время индекс S&P500 не смог закрепиться выше 61,8%-го уровня ретрейсмента по Фибоначчи текущей коррекции в 2920. Это указывает на готовность «быков» взять паузу. Следующим уровнем сопротивления выглядит отметка 3000 пунктов, где располагается 200-дневная скользящая средняя. Поддержкой выступает 50-дневная средняя в районе 2760 пунктов.

Президент Шанхайской биржи золота призвал к созданию новой сверхнезависимой валюты

Президент Шанхайской биржи золота Ванг Чжэньин призвал к созданию независимой от доллара мировой валюты, пишет Reuters.

Так станет возможно компенсировать мировое господство доллара США, которое, по его прогнозам, будет снижаться в долгосрочной перспективе, в то время как цены на золото растут.

Среди некоторых участников рынка возникла обеспокоенность по поводу долларовой системы, поскольку Федеральная резервная система США снизила процентные ставки до почти нулевого уровня и приступила к неограниченному количественному смягчению, чтобы сдержать экономический ущерб от пандемии коронавируса.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    396

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    400

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    426

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    433

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    448

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more