Экспертиза / Financial One

Что может оказать поддержку рынкам на этой неделе

Что может оказать поддержку рынкам на этой неделе Фото: facebook
3808

Американские индексы завершили первый торговый день мая в глубоком минусе. Распродажа стала в первую очередь следствием опасений по поводу перспектив бизнеса Amazon.com Inc. и Apple Inc. 

Из других негативных новостей стоит отметить угрозу Трампа ввести новые ввозные пошлины на товары из Китая, а также падение промышленного индекса ISM до минимума с 2009 года. S&P500 по итогам дня снизился на 2,81%, до 2831 пункта. Наибольшее падение по итогам дня зафиксировал энергетический сектора, а сектор товаров широкого потребления потерял меньше других.

Мировые фондовые площадки сегодня снижаются реагируя на вновь обостряющиеся торговые противоречия между США и Китаем. Американские власти обвинили Пекин в сокрытии информации о распространении коронавируса и пригрозили новыми экспортными пошлинами. Госсекретарь США Майк Помпео выразил уверенность в том, что пандемия COVID-19 возникла в результате утечки из лаборатории в Ухане. При этом в интервью Fox News, которое Трамп дал 3 мая, намерения ввести против КНР очередные санкции подтверждены не были. Очередной виток эскалации отношений двух крупнейших экономик мира отрицательно сказывается на настроениях инвесторов, так как ухудшает перспективы восстановления активности бизнеса.

Тем временем фокус внимания инвесторов смещается со стабилизировавшихся темпов распространения коронавируса на решения властей по снятию ограничительных мер. Сегодня в Италии смягчается часть ограничений. Власти Великобритании намерены представить план выхода из карантина на этой неделе. Все больше опасений у инвесторов вызывает медленное восстановление экономической активности, характерное даже для Штатов, где режим ограничений смягчен.

Биржи Японии и материкового Китая сегодня закрыты из-за праздников. Резко негативно на обострение утихшего было конфликта между КНР и США отреагировали фондовые площадки Гонконга: HangSeng падает сразу на 4,5%. Европейские площадки отыгрывают пятничное падение в США снижением в пределах 3-4%.

Спрос на безопасные активы, в том числе на облигации США, сохраняется. Ставка по 10-летним трежерис опускается к 0,6%. Нефть марки Brent дешевеет. Золото вернулось выше $1700 за унцию. Аппетит к риску сегодня практически отсутствует. Ожидаем, что S&P500 в ходе предстоящих торгов опустится до 2800 пунктов.

Значимых макроэкономических релизов сегодня не запланировано.

До открытия рынка результаты за первый квартал представит мясоперерабатывающий гигант Tyson Foods. Бизнес компании в первые три месяца текущего года мог получить кратковременный импульс из-за повышенного спроса на ее продукцию в рознице. Консенсус предполагает рост выручки на 5%.

Индекс настроений от Freedom Finance остается на уровне 5 из 100, отражая беспокойство по поводу негативных экономических последствий эпидемии коронавируса.

Техническая картина по S&P500 по-прежнему выглядит неплохо, несмотря на снижение последних дней. Индикатор RSI остается выше 50, а это вкупе с положительными значениями MACD подтверждает силу момента. В то же время индекс S&P500 не смог закрепиться выше 61,8%-го уровня ретрейсмента по Фибоначчи текущей коррекции в 2920. Это указывает на готовность «быков» взять паузу. Следующим уровнем сопротивления выглядит отметка 3000 пунктов, где располагается 200-дневная скользящая средняя. Поддержкой выступает 50-дневная средняя в районе 2760 пунктов.

Президент Шанхайской биржи золота призвал к созданию новой сверхнезависимой валюты

Президент Шанхайской биржи золота Ванг Чжэньин призвал к созданию независимой от доллара мировой валюты, пишет Reuters.

Так станет возможно компенсировать мировое господство доллара США, которое, по его прогнозам, будет снижаться в долгосрочной перспективе, в то время как цены на золото растут.

Среди некоторых участников рынка возникла обеспокоенность по поводу долларовой системы, поскольку Федеральная резервная система США снизила процентные ставки до почти нулевого уровня и приступила к неограниченному количественному смягчению, чтобы сдержать экономический ущерб от пандемии коронавируса.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    252

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    338

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    361

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    379

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    377

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more