Экспертиза / Financial One

Что может оказать поддержку рынкам на этой неделе

Что может оказать поддержку рынкам на этой неделе Фото: facebook
3842

Американские индексы завершили первый торговый день мая в глубоком минусе. Распродажа стала в первую очередь следствием опасений по поводу перспектив бизнеса Amazon.com Inc. и Apple Inc. 

Из других негативных новостей стоит отметить угрозу Трампа ввести новые ввозные пошлины на товары из Китая, а также падение промышленного индекса ISM до минимума с 2009 года. S&P500 по итогам дня снизился на 2,81%, до 2831 пункта. Наибольшее падение по итогам дня зафиксировал энергетический сектора, а сектор товаров широкого потребления потерял меньше других.

Мировые фондовые площадки сегодня снижаются реагируя на вновь обостряющиеся торговые противоречия между США и Китаем. Американские власти обвинили Пекин в сокрытии информации о распространении коронавируса и пригрозили новыми экспортными пошлинами. Госсекретарь США Майк Помпео выразил уверенность в том, что пандемия COVID-19 возникла в результате утечки из лаборатории в Ухане. При этом в интервью Fox News, которое Трамп дал 3 мая, намерения ввести против КНР очередные санкции подтверждены не были. Очередной виток эскалации отношений двух крупнейших экономик мира отрицательно сказывается на настроениях инвесторов, так как ухудшает перспективы восстановления активности бизнеса.

Тем временем фокус внимания инвесторов смещается со стабилизировавшихся темпов распространения коронавируса на решения властей по снятию ограничительных мер. Сегодня в Италии смягчается часть ограничений. Власти Великобритании намерены представить план выхода из карантина на этой неделе. Все больше опасений у инвесторов вызывает медленное восстановление экономической активности, характерное даже для Штатов, где режим ограничений смягчен.

Биржи Японии и материкового Китая сегодня закрыты из-за праздников. Резко негативно на обострение утихшего было конфликта между КНР и США отреагировали фондовые площадки Гонконга: HangSeng падает сразу на 4,5%. Европейские площадки отыгрывают пятничное падение в США снижением в пределах 3-4%.

Спрос на безопасные активы, в том числе на облигации США, сохраняется. Ставка по 10-летним трежерис опускается к 0,6%. Нефть марки Brent дешевеет. Золото вернулось выше $1700 за унцию. Аппетит к риску сегодня практически отсутствует. Ожидаем, что S&P500 в ходе предстоящих торгов опустится до 2800 пунктов.

Значимых макроэкономических релизов сегодня не запланировано.

До открытия рынка результаты за первый квартал представит мясоперерабатывающий гигант Tyson Foods. Бизнес компании в первые три месяца текущего года мог получить кратковременный импульс из-за повышенного спроса на ее продукцию в рознице. Консенсус предполагает рост выручки на 5%.

Индекс настроений от Freedom Finance остается на уровне 5 из 100, отражая беспокойство по поводу негативных экономических последствий эпидемии коронавируса.

Техническая картина по S&P500 по-прежнему выглядит неплохо, несмотря на снижение последних дней. Индикатор RSI остается выше 50, а это вкупе с положительными значениями MACD подтверждает силу момента. В то же время индекс S&P500 не смог закрепиться выше 61,8%-го уровня ретрейсмента по Фибоначчи текущей коррекции в 2920. Это указывает на готовность «быков» взять паузу. Следующим уровнем сопротивления выглядит отметка 3000 пунктов, где располагается 200-дневная скользящая средняя. Поддержкой выступает 50-дневная средняя в районе 2760 пунктов.

Президент Шанхайской биржи золота призвал к созданию новой сверхнезависимой валюты

Президент Шанхайской биржи золота Ванг Чжэньин призвал к созданию независимой от доллара мировой валюты, пишет Reuters.

Так станет возможно компенсировать мировое господство доллара США, которое, по его прогнозам, будет снижаться в долгосрочной перспективе, в то время как цены на золото растут.

Среди некоторых участников рынка возникла обеспокоенность по поводу долларовой системы, поскольку Федеральная резервная система США снизила процентные ставки до почти нулевого уровня и приступила к неограниченному количественному смягчению, чтобы сдержать экономический ущерб от пандемии коронавируса.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    173

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    236

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    220

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    270

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    243

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more