Экспертиза / Financial One

Что может оказать поддержку фондовому рынку США

Что может оказать поддержку фондовому рынку США
5703
На торгах 20 января снижение основных индексов на американских фондовых площадках продолжилось. S&P 500 опустился на 1,10%, до 4483 пунктов, Nasdaq скорректировался на 1,30%, Dow Jones потерял 0,89%.

В зеленой зоне закрылись лишь поставщики коммунальных услуг (+0,14%). Остальные сектора продемонстрировали негативную динамику. В аутсайдерах оказались производители циклических потребительских товаров (-1,94%), сырьевые компании (-1,43%) и ИТ-сектор (-1,33%).

  • Акционеры Casper Sleep (CSPR: +9,8%) проголосовали за приватизацию компании.
  • Страховая компания Travelers Cos. (TRV: +3,2%) представила сильный квартальный отчет с рекордной прибылью. Менеджмент подчеркнул высокие доходы от андеррайтинга.
  • Peloton Interactive (PTON: -23,9%) прекращает производство продуктов для фитнеса линейки Connected Fitness на фоне значительного сокращения спроса.

Накануне президент Джо Байден заявил о возможности разбить программу Build Back Better общим объемом около $1,7 трлн на составные части. В настоящий момент Белый дом рассматривает альтернативы после того, как первоначальные усилия по согласованию были сорваны оппозицией во главе с сенатором Джо Манчином. Предварительный консенсус был достигнут только по климатической части пакета (чуть более $500 млн). При этом из обновленного законопроекта могут быть исключены положения о декретном отпуске, а расширение налоговых льгот на детей может быть ограничено.

Число первичных заявок на пособие по безработице за неделю увеличилось на 55 тысяч, до 286 тысяч, достигнув трехмесячного максимума на фоне активного распространения штамма «омикрон», негативно влияющего на рынок труда. В то же время из-за проблем с наймом работодатели принимают меры для удержания сотрудников, так что наблюдаемый всплеск обращений за пособием, скорее всего, окажется краткосрочным.

Декабрьский индекс производственной активности, опубликованный ФРБ Филадельфии, увеличился на 8 пунктов по сравнению с ноябрем, достигнув 23,2 пункта, что свидетельствует об оптимистичных оценках перспектив бизнеса со стороны предпринимателей, несмотря на очередную волну COVID-19 и сохранение дефицита рабочей силы, а также логистических проблем.

  • Фондовые площадки Юго-Восточной Азии в ходе последней торговой сессии демонстрировали преимущественно негативную динамику. Индекс Токийской биржи Nikkei потерял 0,90%, китайский CSI 300 снизился на 0,92%, гонконгский Hang Seng поднялся на 0,05%. EuroStoxx 50 с открытия торгов теряет более 1,1%.
  • Фьючерс на нефть марки Brent торгуется по $88,38 за баррель. Цена на золото находится около отметки $1842,5 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4440–4490 пунктов.

Публикации значимой макростатистики сегодня не ожидается.

Индекс настроений от Freedom Finance снизился до 60.

S&P 500 пробил вниз поддержку в районе 4500 пунктов и продолжает двигаться к нижней границе восходящего канала. RSI находится в зоне перепроданности. Индикатор MACD все еще демонстрирует нисходящую тенденцию, указывая на вероятность продолжения коррекции. Однако проходящий сезон отчетности может обеспечить индекс широкого рынка драйверами роста.

Почему от Tesla стоит держаться подальше в 2022 году

Динамика акций Tesla (TSLA) за последнее десятилетие была просто исключительной. Только за последние 10 лет бумаги компании выросли почти на 23000%.

Tesla расширила свой бизнес по производству электромобилей, ее рыночная капитализация превысила $1 трлн, а генеральный директор Илон Маск стал самым богатым человеком в мире. В последнее время все складывается в пользу Tesla. Но для владельцев акций будущее выглядит не столь радужным.

Ниже расскажем, почему Tesla – единственная компания, от которой стоит держаться подальше в 2022 году.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
    253

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    249

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    286

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more

  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    278

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    307

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more