Экспертиза / Financial One

Что может выступить фактором укрепления рубля

5480

О причинах ослабления предпосылках укрепления рубля рассказал персональный брокер «БКС мир инвестиций» Вадим Игнатов.

С начала лета рубль ослаб к доллару почти на 18%, до 95,17 рубля. Игнатов выделяет несколько причин ослабления рубля. Во-первых, это диспропорция импорта и экспорта. В 2022 году экспортная выручка была на высоких уровнях – санкции против нефтегазового сектора начали действовать в конце 2022 года и в начале 2023 года. Кроме того, в прошлом году были относительно высокие цены на нефть – нефть марки Brent торговалась выше $100 за баррель с марта по сентябрь 2022 года. Сейчас цена Brent составляет $85,8 за баррель. В то же время из-за санкций был ограничен импорт. На фоне высоких экспортных поступлений и снижении импорта рубль укрепился до 55–60 рублей за доллар.

«В этом году ситуация диаметрально противоположная. Импорт восстановился к уровню 2020–2021 года, а экспорт упал в связи с тем, что санкции начали действовать. И вот как раз эта диспропорция экспорта и импорта создала ту девальвацию, которую мы видели с января текущего года», – разъясняет брокер.

Во-вторых, наблюдается высокий спрос на иностранную валюту со стороны нерезидентов, выходящих из российских активов. Так, несколько недель назад «Магнит» выкупал акции иностранных акционеров с 50% дисконтом к рыночной цене бумаг. Ритейлер расплачивался с инвесторами по сделкам иностранной валютой, купленной на внутреннем рынке. Примеру «Магнита» могут последовать еще несколько эмитентов.

Ослабление рубля является проинфляционным фактором. «Инфляция ведет к негативным последствиям, особенно если это приведет к большой инфляции, придется ставки дальше повышать, это негативно, в принципе, для внутренней экономики. Так что мне кажется, что такой политической цели (сильно задрать курс рубля) у государства нет. <…> С политической точки зрения доллар по 100 рублей с учетом той инфляции, которая будет при этом курсе, не особо позитивно и для нас, простых граждан, и для экономики в целом», – считает эксперт.

Фактор укрепления рубля

По мнению Игнатова, в сентябре–октябре рубль укрепится к твердым валютам. На это может повлиять увеличение нефтяных доходов. За месяц нефть Brent подорожала на 12%, до $85,8 за баррель. Кроме того, позитивно и сокращение спреда между Brent и российской нефти марки Urals. На фоне роста нефтяных поступлений дисбаланс экспорта и импорта будет постепенно уменьшаться.

Еще одним фактором укрепления рубля станет сокращение дефицита федерального бюджета. К концу года курс может быть 90 рублей за доллар.

Что делать с валютой?

«С моей точки зрения, валютная составляющая при любом курсе должна быть. Валюта – это тот инструмент, который часто помогает справляться с инфляцией, хотя многие акции российских компаний в этом году показали рост лучше <…>, чем вложения в долларах. Если у вас поступают новые деньги, (банально будет звучать) диверсифицируйтесь: часть инвестировать в акции в России (если вы – инвестор), часть хранить в валюте», – советует брокер. Постоянная покупка доллара позволяет усреднить курс приобретения валюты.

Сколько новых бумаг появится на СПБ бирже до конца года

О трендах рынка, появлении новых инструментов и выплате дивидендов по иностранным акциям рассказал глава СПБ биржи Роман Горюнов директору московского филиала «БКС» Вячеславу Абрамову на YouTube-канале «БКС Live».

Горюнов отмечает значительный рост спроса на ETF, в частности на облигации. Спрос на бонды объясняется повышением процентных ставок во многих странах мира. На рынке акций популярны бумаги эмитентов, занимающихся разработкой искусственного интеллекта.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    5829

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    6207

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    5879

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    5958

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    5923

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more