Экспертиза / Financial One

Что мешает росту акций «Распадской»

Что мешает росту акций «Распадской» Фото: facebook
5097

«Распадская» в 2019 году показала один из худших результатов на российском фондовом рынке. Одним из ключевых драйверов для снижения бумаг стали низкие дивиденды.

Компания в марте 2019 года приняла новую дивидендную политику, установив минимальный ежегодный платеж в размере $50 млн, выплачиваемый двумя траншами минимум по $25 млн каждый по результатам I полугодия и финансового года. «Распадская» обозначила намерение выплатить дивиденды по итогам I полугодия 2019 г. –  впервые с 2011 г.

Принятая дивполитика похожа по формулировкам с дивидендной политикой «Евраза». Материнская компания также обозначила минимальный платеж, но, по факту, выплачивала значительно больше.

Учитывая отличные финансовые результаты «Распадской», отсутствие чистого долга и сформированную денежную подушку участники рынка могли ожидать, что дивидендные выплаты могут оказаться заметно выше обозначенных $50 млн.

Тем не менее угольная компания выплатила дивиденды вблизи минимального уровня – 2,5 рубля на бумагу или 2,1% дивдоходности на дату отсечки. В день объявления рекомендации по дивидендам акции обвалились на 5,3%.

Еще один негативный фактор для «Распадской» – во II полугодии упали цены на уголь. Инвесторы начали закладывать в котировки снижение рентабельности и чистой прибыли «Распадской», что привело к снижению бумаг минимальных значений с сентября 2019 г.

С начала 2020 г. цены на австралийский коксующийся уголь подросли на фоне пожаров в стране. Однако сильного и продолжительного позитивного влияния на рынок угля и котировки «Распадской» со стороны данного фактора не ожидается.

В 2020 г. акциям «Распадской» будет трудно продемонстрировать опережающую рынок динамику. Компания оценена дешево относительно отраслевых конкурентов, не обременена долговой нагрузкой, но фактор низкой дивидендной доходности остается серьезным негативным драйвером для котировок.

Дивидендная доходность компаний российского сегмента черной металлургии превышала 10% в 2019 г. Если предположить, что «Распадская» продолжит платить дивиденды по минимальной планке, то выплаты при текущем курсе доллар-рубль могут оказаться вблизи 4,3 рубля на бумагу, что соответствует лишь 3,7% дивидендной доходности.

Учитывая падение цен на уголь в годовом сопоставлении вряд ли финансовые результаты «Распадской» значительно улучшаться во II полугодии 2019 г. Конъюнктура на рынке угля и стали остается не самой благоприятной и в начале 2020 г. Это значит, что поддержки динамики бумаг со стороны роста прибыли быть не должно.

Позитивным фактором для переоценки компании могло бы стать увеличение дивидендов относительно обозначенного минимума, как это делает «Евраз». Однако достоверно оценить вероятность подобного события не представляется возможным.

12 финансовых компаний S&P 500 с высокой дивидендной доходностью

Выдающиеся результаты финансового сектора S&P 500 положили отличное начало сезону отчетности за четвертый квартал.

Инвесторы, желающие получать как высокие дивиденды, так и прибыль от роста акций, наконец-то могут довольствоваться и тем, и другим.

Рост акций JPMorgan Chase и Citigroup на фоне публикации отчетности доказывает, что финансовый сектор подает большие надежды.  В целом стоимость бумаг обеих финансовых конгломератов, а также десяти других компаний увеличилась на 30% и более за последние 12 месяцев, опередив рост S&P 500, равный 27,2%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть снова будет стоить $100 за баррель?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:11
    318

    Цена нефти Brent на торгах 22 июля выросла на 2,16% до $92,98 за баррель, в то время как цена американской WTI повысилась на 1,85%, до $85,88 за баррель. Уже более двух недель мировые цены на нефть почти без перерыва идут вверх, а во вторник цена сорта Brent впервые с 11 июня превысила $90 за баррель. Сегодня на дневных торгах цена Brent пыталась штурмовать уровень в $94 за баррель, и даже его достигла, но долго задержаться на этом уровне не получилось, так как трейдеры фьючерсного рынка на этом уровне резко начали фиксировать прибыль.more

  • Фондовый рынок наращивает темпы роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:09
    369

    В среду, 22 июля, российский фондовый рынок раскачивался на ценовых «качелях» в разные стороны. Если утром рынок открылся довольно чувствительным падением, снизившись почти на процент, то в середине дня он резко развернулся вверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру в итоге вырос на 2,7%, превысив 2120 пунктов, а долларовый РТС - на 2,8%. Локомотивом роста рынка сегодня по-прежнему выступали бумаги средней и малой капитализации. Такая ситуация может говорить о том, что рынок пока растёт без каких-либо фундаментальных новостей, а причиной роста, скорее всего, являются технические факторы, например, реинвестирование полученных дивидендов в акции. more

  • Отскок на рынке акций РФ продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 20:46
    333

    В среду, 22 июля, российский рынок акций продолжил быстрое восстановление, при этом Индекс МосБиржи превысил отметку 2100 пунктов. Поддержку оптимистичному настрою отечественных инвесторов оказали сообщения о предстоящей в четверг встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях саммита АСЕАН в филиппинской столице Маниле. Основной темой, по всей видимости, станет конфликт между Россией и Украиной.more

  • Российский рынок воспрянул духом на геополитических надеждах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 20:44
    341

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном коррекционном плюсе, получив поддержку от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 2,05%, до 2121,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,14%, до 851,41 пункта.more

  • ЦБ предложит сделать звездные рейтинги обязательными при IPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 18:31
    358

    Банк России хочет сделать звездные рейтинги обязательными для компаний, которые впервые выходят на биржу и претендуют на включение в первый или второй котировальный список. Одновременно регулятор предлагает установить минимальный объем IPO в 3 млрд руб. и привязать требования к доле акций в свободном обращении к размеру капитала компании. Новые правила могут вступить в силу в 2027 году.more