Компании и люди / Financial One

Что кроется за Ethereum Merge

Что кроется за Ethereum Merge
6277

На фоне шумихи вокруг предстоящего Ethereum Merge – слияния эфириума – и его потенциальных форков, криптоэнтузиасты упускают экологический вопрос.

 Эксперты говорят, что благодаря слиянию резко сократятся выбросы углекислого газа, и переход на протокол Proof-of-Stake (PoS) изменит функции или полностью исключит майнеров из экосистемы блокчейна. Но главное, мердж позволит сократить потребление энергии Ethereum на 99,9%, а эта тема для многих стран, столкнувшихся с энергокризисом и изменением климата, становится главной на повестке.

Большинство блокчейнов работают на алгоритме Proof-of-Work (PoW) или PoS, которые полагаются на пользователей или майнеров для создания, подтверждения и защиты транзакций. Блокчейны на алгоритме PoW – биткоин и эфириум – требуют, чтобы майнеры решали PoW головоломки и получали токены, если решение подтверждается другими майнерами. PoS требует держать в залоге токены, прежде чем их выберут для согласования блоков транзакций и последующего получения токенов.

Как PoS помогает окружающей среде

Между потреблением энергии необходимой для обработки транзакций PoW и PoS огромная разница. Биткоин потребляет 130 ТВтч энергии в год, что эквивалентно потреблению небольшой европейской страны за год. Эфир потребляет значительно меньше – около 26 ТВтч, но это все равно соответствует годовому энергопотреблению Эквадора с населением 17 миллионов человек.

Для сравнения, блокчейн Tezos на алгоритме PoS, потребляет всего около 60 МВтч в год. Ощутимая разница – это меньше показателей биткоина и эфира более чем в 2 миллиона раз.

Если слияние окажется успешным, оно подтолкнет другие блокчейны аналогичным образом перейти на PoS. Кроме пользы для планеты, мердж откроет криптовалютный рынок для новых категорий инвесторов, которых смущали экологические вопросы, связанные с цифровыми активами, а так же сложность майнинга.

Растущий интерес к экологичному инвестированию

Недавний опрос Betterment, компании-консультанта по цифровым инвестициям, показал, что 90% криптовалютных инвесторов считают важным движение блокчейна в сторону экологичности. В ходе исследования с участием 1000 американских инвесторов, выяснилось, что ESG-активы (environmental – экология, social – социальное развитие, governance – корпоративное управление) выбирают более молодые возрастные группы: 54% респондентов – представители поколения Z и миллениалы, по сравнению с 25% представителей поколения X и 42% бэби-бумеров. Это не только отражает молодежную демографию криптоинвесторов, но и позволяет предположить, что ESG станет важным критерием для инвестиций в будущем.

Показатели устойчивого инвестирования нельзя назвать новыми для отрасли: в прошлом году американские фонды устойчивого инвестирования привлекли почти $70 млрд, что на 35% больше, чем в 2020 году.

Криптовалютная краудфандинговая платформа Earthfund отметила «большой сдвиг» в криптоиндустрии. Рядовые и институциональные инвесторы смотрят в сторону тщательного изучения токенов и проектов и их соответствию рекомендациям ESG, в первую очередь это вызвано негативным общественным резонансом вокруг углеродного следа биткоина. Соучредитель и советник Earthfund Адам Боалт сказал Forbes: «Мы думаем, что после новостей о том, что слияние эфириума сократит потребление энергии на 99,5%, появится новая волна криптоинвесторов, которые будут смотреть за грань доминации биткоина».

Зеленый способ оплаты

Криптовалюты делают привычные платежи быстрыми и дешевыми, а переход на новый протокол сделает транзакции экологичными. Исследование МВФ, в котором сравнили энергопотребление цифровых валют и существующих платежных систем, показало, что энергопотребление криптовалют значительно ниже, чем у кредитных карт. Это обусловлено заменой механизма PoW на другие механизмы консенсуса, а также использованием систем с правами доступа.

Центральные банки во многих странах рассматривают запуск собственных цифровых валют в форме CBDC. Такие проекты будут основаны на энергоэффективных системах распределенных реестров, к которым подключатся только авторизованные учреждения, например, коммерческие банки, они могут подтверждать подлинность без PoW. Это означает, что CBDC могут потенциально снизить энергопотребление цифровых платежей и стать даже более энергоэффективными, чем кредитные карты, которые являются наиболее распространенными способами оплаты.

Слияние эфириума еще не состоялось, но внимание к экологическим последствиям этого шага нельзя игнорировать. В долгосрочной перспективе это поможет повысить осведомленность и положить начало дискуссиям о том, как криптовалюты поддержат устойчивое развитие, поскольку больше инвесторов начинают уделять особое внимание ESG. С точки зрения потенциального влияния на будущую экологичность криптовалют, именно то, как начнется слияние, и какие результаты оно принесет, заслуживает нашего пристального внимания.

Coinbase – инвестировать или обойти стороной

Акции Coinbase недавно сильно выросли после выхода позитивных новостей и восстановления курса биткоина.

Если посмотреть на прогнозы аналитиков, становится очевидным, что Coinbase (COIN) недооценена, поэтому я ожидаю от нее сильного ралли, особенно по мере того, как мы вступаем в новый крипто-бычий рынок. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    304

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    345

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    347

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    347

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    357

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more