Экспертиза / Financial One

Что хорошего у «Новатэка»

Что хорошего у «Новатэка»
5365
На что обратить внимание?

Андрей Кочетков, PhD, ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям

Российский рынок демонстрировал рост в первой половине дня, хотя в начале торгов корректировались лидеры предыдущей сессии. Однако акции Сбербанка все еще остаются привлекательными с учетом дивидендной доходности, которая превышает депозитные проценты. Локальные инвесторы ждут новостей с переговоров глав РФ и Китая, которые проходят в Москве.

По состоянию на 16.05 мск индекс МосБиржи – 2420,67 п. (+0,98%), а индекс РТС – 994,70 п. (+1,52%).

Лидерами среди индексных бумаг были «Алроса», Globaltrans, «Новатэк», «Фосагро», «ПИК». Самыми слабыми оказались ВТБ, «Газпром», Polymetal, TCS Group и ГМК «Норникель».

Среди лидеров торгов бумаги Globaltrans и «Новатэк». Обе компании заметно выигрывают от расширения торговых связей с Китаем. Вероятно, что на переговорах в Москве лидеры двух стран заключат новые экономические соглашения и установят более высокие ориентиры взаимной торговли. Впрочем, если говорить о поставках СПГ, то за первые два месяца года они выросли на 57,4%. При этом «Новатэк» также сохраняет экспорт в Европу, частично заменяя выбывшие объемы «Газпрома».

Прибыль НКХП за 2022 год по МСФО, относящаяся к акционерам, сократилась на 18% относительно прошлого года до 1,96 млрд рублей. Выручка снизилась за год на 22%, до 4,96 млрд рублей.

Корректируются акции золотодобывающих компаний. Цена золота пока не смогла закрепиться выше $2000 за тройскую унцию. Однако поводом для этого может стать решение ФРС в среду 22 марта. От американского регулятора уже не ждут повышения ставки на 50 б.п., а вот вариант её сохранения на прежнем уровне будет сильным сигналом для золота. 

Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес капитал»

Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в плюсе, но отступил от максимумов дня из-за фиксации прибыли по отдельным эмитентам. Индекс Мосбиржи к 14.20 мск вырос на 0,33%, до 2405,12 пункта, а долларовый РТС увеличился на 0,55%, до 985,19 пункта.

В лидерах роста к середине дня пребывали бумаги «Детского мира» (+4,17%), котировки Globaltrans (+2,14%), акции «Алросы» (+2,11%), бумаги «Новатэка» (+2,07%), котировки Qiwi (+1,07%), акции «Юнипро» (+1,05%), бумаги «Фосагро» (+1,03%).

Акции «Новатэка» развивают начатый еще на прошлой неделе рост, который ускорился после рекомендации совета директоров по дивидендам за 2022 год в размере 60,58 руб. на бумагу (доходность 5,3%). Кроме того, накануне стало известно, что поставки СПГ из России в Китай в январе-феврале подскочили на 57,4% г/г. В рамках визита Си Цзиньпина в РФ на этой неделе ожидается заключение новых соглашений в том числе по поставкам газа, что позитивно для Новатэка.

С технической точки зрения акции «Новатэка» во вторник достигли пика с сентября 2022 года и проверяют на прочность сопротивление 1150 рублей при позитивных сигналах дневного и недельного графиков, которые призывают держать «длинные» позиции по бумагам выше поддержек 1110 рублей и 1080 рублей. Инвесторам стоит помнить разве что об образовавшейся в ходе бурного роста технической перекупленности, которая может увести котировки к указанным поддержкам. В целом при закреплении выше 1150 рублей можно ожидать движения бумаг к 1180 рублям, а далее – к пику сентября прошлого года 1216,80 рубля. 

«Ожидания рынка и прогнозы ФРС находятся на расстоянии световых лет друг от друга»: чего ждать от действий ЦБ США

Трейдеры и экономисты по-прежнему расходятся во мнениях относительно того, повысит ли Федеральная резервная система США базовую процентную ставку на очередном заседании.

Действия основных мировых центральных банков по сдерживанию напряженности в банковском секторе и последствия поглощения Credit Suisse держат рынки в напряжении.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи