Экспертиза / Financial One

Что хорошего у «Новатэка»

Что хорошего у «Новатэка»
5317
На что обратить внимание?

Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес капитал»

Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, получая поддержку от внутренних историй, несмотря на продажи за рубежом. Индекс Мосбиржи к 14.15 мск вырос на 0,8%, до 2266,25 пункта, а долларовый РТС увеличился на 0,73%, до 993,51 пункта.

В лидерах роста к середине сессии находились акции «Акрона» (+4,39%), котировки «Новатэка» (+3,98%), бумаги «Фосагро» (+3,54%), акции «Системы» (+2,8%), котировки «Яндекса» (+2,03%).

«Акрон» пользовался спросом вместе с «Фосагро», которая в понедельник продолжала рост конца прошлой недели без очевидных фундаментальных новостей и закрыла сентябрьский дивидендный гэп, поднявшись до 6930 рублей. 

«Яндекс» получил поддержку от новостей о намерении выкупить оставшуюся долю в «Яндекс.Такси» у Uber. Такси является крайне привлекательным активом и очень ценным для «Яндекса», при этом сделку, вероятно, удастся осуществить примерно за $1 млрд против ожидавшихся ранее $1,9-2 млрд из-за снижения в цене российских активов.

Председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон в понедельник заявил, что прибыль компании в 2022 году выросла более чем на 50%, при этом «Новатэк» планирует сохранять дивидендную политику, а также объемы добычи нефти и газа в этом году на уровне 2022 года. Михельсон также сообщил о сохранении сроков ввода первой очереди «Арктик СПГ-2» в конце 2023 года, второй – в 2024 году, а третьей – в 2026 году. Компания при этом не испытывает проблем со сбытом СПГ по долгосрочным контрактам и обсуждает с Индией поставки СПГ за рупии.

С технической точки зрения акции «Новатэка» в понедельник на повышенных объемах поднялись к верхней границе среднесрочного диапазона 1080 рублей при позитивном сигнале дневного графика MACD, который дает сигнал на покупку. Не исключено, что поступившие фундаментальные новости вернут интерес к «Новатэку» после вялой динамики последних недель. Об открытии «длинных» позиций с перспективой движения к 1110-1150 рублям (район пиков ноября 2022 года) стоит задуматься при закреплении выше ближайшего сопротивления 1080 рублей.

В наибольшем минусе к середине сессии пребывали бумаги «Детского мира» (-1,14%), котировки ГМК «Норильский никель» (-0,60%), акции «Газпрома» (-0,54%), привилегированные акции «Сургутнефтегаза» (-0,32%), обыкновенные акции «Ростелекома» (-0,22%).

«Газпром» в понедельник коррректировался после сильного роста конца прошлой недели. 

Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global

К 12.00 мск 6 февраля индекс Мосбиржи поднялся на 0,60%, до 2261,77 пункта, РТС повысился на 0,67%, до 1009,19, а индекс голубых фишек прибавил 0,44%. В лидеры роста в первой половине дня вышли акции «Фосагро» (+3,18%), АФК «Система» (+3,01%) и Globaltrans (+2,66%). В аутсайдерах оказались бумаги «Детского мира» (-0,69%), «Норникеля» (-0,48%) и «Газпрома» (-0,44%).

АФК «Система» дорожает на фоне сообщений о намерении корпорации приобрести завод Volkswagen в Калуге. На максимуме котировки эмитента сегодня повышались на 3,63%.

Акции «Газпрома» оказались в числе аутсайдеров на фоне фиксации краткосрочной прибыли трейдерами после роста бумаг на 1,75% 3 февраля на новости о предложении Минфина освободить компанию от налога на прибыль для экспортеров СПГ. На максимуме котировки прибавляли 3 февраля почти 4%, поэтому ряд инвесторов предпочли зафиксировать прибыль, тем более что окончательное решение о снижении налоговой нагрузки пока не принято.

Стоит ли ждать закрытия бирж в России

Перспективы фондовых рынков, цену золота и инвестиции в юань обсудили аналитик Сергей Дроздов и трейдер Андрей Верников на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

Комментируя возможность закрытия фондовых бирж в России, Дроздов вспоминает, как в 2008 году Банк России приостановил торги на неопределенное время: как только фьючерсы на американском рынке показывали рост, российский рынок открывали, когда ситуация усугублялась – российский рынок закрывали. В марте 2022 года торги на бирже приостановили, чтобы решить, как действовать с активами инвесторов-нерезидентов. Как только их активы заблокировали, торги открыли.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи