На что обратить внимание?
Андрей Кочетков, PhD, ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям
Отечественный рынок начал новую неделю ростом. Внешний фон благоприятный благодаря очередным коронавирусным послаблениям в Китае, которые обещают рост туристического потока и потребительской активности, что повлечёт увеличение спроса на нефть и прочие сырьевые товары. Впрочем, внутренняя повестка также имеет несколько моментов влияния на динамику рынка.
Напомним, что в Минфине рассчитывают на увеличение поступлений в виде дивидендов государственных компаний, но также планируют разовые изъятия доходов. В частности, это может коснуться угольной отрасли. Экспортеры удобрений с 1 января будут уплачивать пошлину в размере 23,5% в случае превышения цены удобрений выше $450 за тонну. Активность пока остаётся низкой. Объем сделок на основной секции Мосбиржи составил лишь 9,5 млрд рублей к середине дня.
По состоянию на 15.25 мск индекс Мосбиржи – 2168,59 п. (+0,57%), а индекс РТС – 978,93 п. (+3,84%).
Лидерами среди индексных бумаг были «Интер РАО», GlobalTrans, «Аэрофлот», привилегированные Сбербанк и TCS Group. Самыми слабыми оказались обыкновенные и привилегированные бумаги «Татнефти», «Фосагро», «Детский мир» и АФК «Система».
Просадка в бумагах «Татнефти» объясняется дивидендным разрывом. Для попадания в реестр на получение дивидендов необходимо было купить их до закрытия торгов 6 января.
Активность в бумагах «Интер РАО» связана, как с надеждами на увеличение дивидендных выплат государственной компанией, так и по факту роста экспорта электроэнергии, который осуществляет «Интер РАО».
Существенно растет сектор транспорта за счет акций «Аэрофлота». Компания выкупила и получила права собственности на 10 дальнемагистральных самолётов Boeing 777-300. Выкупленные борты находились в лизинге с 2013-2014 годов от ирландской лизинговой компании.
В остальном, можно говорить о том, что позитивные надежды на Китай также отражаются на общем настрое российских инвесторов. Снятие большинства коронавирусных ограничений в КНР обещает восстановление спроса на сырьевые активы и активизацию китайских потребителей. Соответственно, оживление китайской экономики может помочь пережить охлаждение развитых экономик.
Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global
Торги 9 января на российских фондовых площадках начались в зеленой зоне, и к 12.40 мск индекс Мосбиржи вырос на 0,34%, до 2163,8 пункта, РТС поднялся на 3,83%, до 978,8, а индекс голубых фишек прибавил 0,31%.
В лидеры роста вышли «Интер РАО» (+1,78%), Сбербанк (ап: +1,32%) и «Роснефть» (+0,21%), в аутсайдерах оказались HeadHunter (-4,37%), «Татнефть» (ап: -1,6%) и «Фосагро» (-1,45%).
Интерес к покупке акций «Интер РАО» обусловлен тем, что оптовые цены на электроэнергию в европейской части России и на Урале в декабре достигли исторических максимумов, что должно положительно отразиться на финансовых результатах компании за четвертый квартал. Кроме того, эмитент не испытывает внешнего давления.
Котировки «Роснефти» поддержала новость об обращении руководства госмонополии к президенту с предложением разрешить ей поставки газа с месторождений в Красноярском крае и Иркутской области по газопроводу «Сила Сибири-2».
Котировки Татнефти падают ввиду прохождения дивидендной отсечки. Выплаты составили 6,86 рубля на акцию, что соответствует доходности 2%.
Цена на нефть Brent после отмены антиковидных ограничений для прибывающих в Китай растет на 3,31%, до $81,17 за баррель. Фьючерс на Urals дорожает на 7,52%, до $61,81. Наш ориентир для Brent до конца текущей сессии: $79,5–85 за баррель.
Почему стоит обратить внимание на акции Сбербанка и не забыть про золото и юань
Текущую ситуацию на финансовых рынках обсудили аналитики Сергей Дроздов и Андрей Верников на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».
Говоря о перспективах российского фондового рынка, Дроздов отмечает: «Наверное, нужно соблюдать осторожность в наступившем году. Вот так пока это все видится, потому что геополитические риски никуда, к сожалению, не ушли и в любой момент могут выскакивать новые нежданчики. Я вижу, что ничего особо не поменялось к лучшему и, если судить по тому, что происходит на полях, изменений в позитивную сторону нет».