Экспертиза / Financial One

Почему стоит обратить внимание на акции Сбербанка и не забыть про золото и юань

Почему стоит обратить внимание на акции Сбербанка и не забыть про золото и юань
5984

Текущую ситуацию на финансовых рынках обсудили аналитики Сергей Дроздов и Андрей Верников на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование». 

Говоря о перспективах российского фондового рынка, Дроздов отмечает: «Наверное, нужно соблюдать осторожность в наступившем году. Вот так пока это все видится, потому что геополитические риски никуда, к сожалению, не ушли и в любой момент могут выскакивать новые нежданчики. Я вижу, что ничего особо не поменялось к лучшему и, если судить по тому, что происходит на полях, изменений в позитивную сторону нет». 

Эксперт полагает, что при сохранении текущей ситуации могут показать рост бумаги банковского сектора, в частности Сбербанка, ВТБ и «Тинькофф». Тем не менее, не исключены просадки акций «Сбера» до 120 рублей и ниже. Сейчас бумага торгуется в районе 142 рублей. В случае снижения цены Дроздов рекомендует докупать акции Сбербанка. Аналитик прогнозирует, что в этом году бумага может подорожать до 170–200 рублей, при появлении оптимизма на рынке – торговаться выше 200 рублей. 

Ряд специалистов брокерских компаний полагают, что в текущем году дивидендная доходность акций «Лукойла» составит около 20%. Среди нефтяных компаний также интересна для инвестирования «Роснефть», особенно за цену 300–325 рублей за акцию, сейчас ее цена составляет 369 рублей. Однако дивидендная доходность акций «Роснефти» ниже, чем у бумаг «Лукойла». 

«Сейчас все прогнозы по прибыли нефтяников и вообще экспортеров будут крутиться вокруг ослабления рубля, который в конце прошлого года и в начале текущего, в общем-то, неплохо съехал вниз», – отмечает эксперт. За декабрь доллар к рублю вырос примерно на 18% и достиг 72 рублей. Сегодня доллар торгуется на уровне 69 рублей.

Инвестиции в золото 

По словам аналитика, в этом году принесет доходность держание средств в юанях и инвестиция в золото. «Думаю, что в этом году оно еще немножко добавит, может быть, 10–15%. Кстати, на золото в конце прошлой недели сформировался бычий сигнал, причем достаточно мощный, поэтому откаты там, конечно же, возможны, но этот сигнал говорит о том, что на какую-то мощную глубокую коррекцию, наверное, рассчитывать особо не стоит», – полагает Дроздов. 

За месяц золото подорожало почти на 4% и достигло цены $1876 за унцию. По этой причине аналитик рекомендует присмотреться к акциям золотодобывающих компаний, например, «Полюс золота». 

Американский рынок 

По мнению эксперта, в 2023 году американский рынок будет интересен инвесторам. Американские индексы могут еще немного снизиться, и тогда наступит подходящий момент для покупки акций. 

Цены на нефть 

Дроздов считает, что низкие цены на нефть в этом году ждать не стоит ввиду энергокризиса. По прогнозам эксперта, нефть марки Brent будет торговаться в диапазоне $70–80 за баррель. При негативном сценарии цена Brent снизится до $60.

«Он убивает Tesla»: крупнейшие розничные инвесторы критикуют политику Маска

Илону Маску непросто, причем во всех отношениях. Предприниматель-миллиардер уже несколько недель является объектом публичных нападок со стороны крупных акционеров Tesla.

Чем больше падают акции производителя электромобилей, тем больше претензий появляется со стороны акционеров.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи