Компании и люди / Financial One

Что известно про дивиденды «Газпрома», или ожидание 6 декабря

Что известно про дивиденды «Газпрома», или ожидание 6 декабря Фото: facebook.com
15105
Инвесторов, трейдеров и спекулянтов в последнее время интересует «Газпром». На этой неделе состоялся запуск трубопровода «Сила Сибири», но больше всего все ждут информацию про дивиденды.

Заседание правление «Газпрома», на котором предполагалось рассмотреть дивидендную политику компании, перенесено на 6 декабря из-за переговоров с премьер-министром Монголии, заявил журналистам глава «Газпрома» Алексей Миллер, сообщает «Прайм».

Ранее заседание планировалось провести 5 декабря.

«Завтра переговоры с премьер-министром Монголии», – ответил Миллер на вопрос, почему заседание правления перенесено на 6 декабря.

Компания «Газпром» планирует в 2020 году направить на дивиденды 30% от скорректированной прибыли по МСФО, передает «Интерфакс». По данным агентства, в 2021 году компания намерена направить на выплату дивидендов 40% скорректированной прибыли, а в 2022-м – 50%.

«Исходя из наших оценок, размер дивиденда на акцию за 2019 год составит 13,5 рубля, а дивдоходность – всего 5,4%, что заметно ниже уровня других нефтегазовых компаний и подразумевает снижение на 20% г/г», – комментируют аналитики BCS Global Markets.

«"Газпром" (+1,39%) запустил экспорт в Китай по «Силе Сибири». В будущем году, по некоторым данным, будет поставлено порядка 5 млрд куб. газа рыночной стоимостью около $1 млрд. При этом, параметры контракта не раскрываются, мы предполагаем, что цены соответствуют мировому рынку. Говорить о рентабельности трубопровода рано до выхода его на полную мощность, который ожидается через пять лет. Из ожидаемых новостей – совершенствование дивидендной политики. Мы полагаем, что компания перейдет на выплаты акционерам 50% прибыли на горизонте трех лет», – комментирует ситуацию начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом финанс» Георгий Ващенко.

«"Газпром". Белая свеча впервые за четыре торговые сессии при росте объеме торгов. При этом котировки выше уровня скользящей средней ЕМА-55, которая только месяц назад стала смотреть наверх. Таким образом, «бычий» тренд продолжается, и по опыту последнего времени, рост может составить еще пару недель, тем более, что недельная свеча вышла белой», – описывает ситуацию заместитель начальника управления аналитических исследований «Универ капитала» Роман Тарасов.

Ранее покупать «Газпром» рекомендовал президент России Владимир Путин.

Ford vs Ferrari, или о чем стоит знать инвесторам

Сперва речь пойдет об американском холдинге. На протяжении многих лет Ford активно работал над сокращением расходов и сосредоточился на более сильных брендах. 

Одной из стратегий оптимизации издержек была продажа непрофильных активов. В 2010 году автопроизводитель продал Volvo китайской компании Zhejiang Geely Holding. Однако из-за ослабления продаж Ford принял решение расширить линейку выпускаемых автомобилей. 

В 2016 году был создано подразделение Ford Smart Mobility, специализирующееся на разработке самоуправляемых автомобилей. Параллельно компания объявила об увеличении линейки электромобилей, так как это ключевой перспективный рынок для всей индустрии. Компания фокусируется на производстве пикапов, внедорожников и кроссоверов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Павел | 09.12.2019

Вместо инвестиций в развитие - выплата дивидендов. Стало быть, инвестиции и убытки покрывать за счет российских налогоплательщиков и бюджетной помощи собрались? Ну-ну.

Новые статьи
  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    142

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    135

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    139

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    199

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Fiserv
    Анна Доре, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:04
    187

    Fiserv (FISV) отчиталась за очередной слабый квартал и, что важнее, понизила прогноз на весь 2026 год менее чем через два месяца после его подтверждения 15 июня. Скорректированная выручка составила $4,96 млрд (−4% г/г в отчетном выражении, −5% г/г органически), а скорректированная прибыль на акцию (adj. EPS) — $1,84 (−26% г/г), что оказалось ниже консенсус-прогнозов на уровне $5,05 млрд и $1,91 соответственно. Скорректированная операционная маржа сократилась на 780 б.п. г/г до 31,8%, хотя последовательно улучшилась на 210 б.п. относительно минимума I кв. 2026 г.more