Компании и люди / Financial One

Что известно про дивиденды «Газпрома», или ожидание 6 декабря

Что известно про дивиденды «Газпрома», или ожидание 6 декабря Фото: facebook.com
15137
Инвесторов, трейдеров и спекулянтов в последнее время интересует «Газпром». На этой неделе состоялся запуск трубопровода «Сила Сибири», но больше всего все ждут информацию про дивиденды.

Заседание правление «Газпрома», на котором предполагалось рассмотреть дивидендную политику компании, перенесено на 6 декабря из-за переговоров с премьер-министром Монголии, заявил журналистам глава «Газпрома» Алексей Миллер, сообщает «Прайм».

Ранее заседание планировалось провести 5 декабря.

«Завтра переговоры с премьер-министром Монголии», – ответил Миллер на вопрос, почему заседание правления перенесено на 6 декабря.

Компания «Газпром» планирует в 2020 году направить на дивиденды 30% от скорректированной прибыли по МСФО, передает «Интерфакс». По данным агентства, в 2021 году компания намерена направить на выплату дивидендов 40% скорректированной прибыли, а в 2022-м – 50%.

«Исходя из наших оценок, размер дивиденда на акцию за 2019 год составит 13,5 рубля, а дивдоходность – всего 5,4%, что заметно ниже уровня других нефтегазовых компаний и подразумевает снижение на 20% г/г», – комментируют аналитики BCS Global Markets.

«"Газпром" (+1,39%) запустил экспорт в Китай по «Силе Сибири». В будущем году, по некоторым данным, будет поставлено порядка 5 млрд куб. газа рыночной стоимостью около $1 млрд. При этом, параметры контракта не раскрываются, мы предполагаем, что цены соответствуют мировому рынку. Говорить о рентабельности трубопровода рано до выхода его на полную мощность, который ожидается через пять лет. Из ожидаемых новостей – совершенствование дивидендной политики. Мы полагаем, что компания перейдет на выплаты акционерам 50% прибыли на горизонте трех лет», – комментирует ситуацию начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом финанс» Георгий Ващенко.

«"Газпром". Белая свеча впервые за четыре торговые сессии при росте объеме торгов. При этом котировки выше уровня скользящей средней ЕМА-55, которая только месяц назад стала смотреть наверх. Таким образом, «бычий» тренд продолжается, и по опыту последнего времени, рост может составить еще пару недель, тем более, что недельная свеча вышла белой», – описывает ситуацию заместитель начальника управления аналитических исследований «Универ капитала» Роман Тарасов.

Ранее покупать «Газпром» рекомендовал президент России Владимир Путин.

Ford vs Ferrari, или о чем стоит знать инвесторам

Сперва речь пойдет об американском холдинге. На протяжении многих лет Ford активно работал над сокращением расходов и сосредоточился на более сильных брендах. 

Одной из стратегий оптимизации издержек была продажа непрофильных активов. В 2010 году автопроизводитель продал Volvo китайской компании Zhejiang Geely Holding. Однако из-за ослабления продаж Ford принял решение расширить линейку выпускаемых автомобилей. 

В 2016 году был создано подразделение Ford Smart Mobility, специализирующееся на разработке самоуправляемых автомобилей. Параллельно компания объявила об увеличении линейки электромобилей, так как это ключевой перспективный рынок для всей индустрии. Компания фокусируется на производстве пикапов, внедорожников и кроссоверов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Павел | 09.12.2019

Вместо инвестиций в развитие - выплата дивидендов. Стало быть, инвестиции и убытки покрывать за счет российских налогоплательщиков и бюджетной помощи собрались? Ну-ну.

Новые статьи
  • Для преодоления индексом МосБиржи 2200 пунктов может потребоваться весомый стимул
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.09.2026 10:30
    21

    В среду российский фондовый рынок вновь перешел к росту, отыгрывая новостную повестку. Так, к окончанию вечерней сессии индекс МосБиржи поднялся на 1,3%, закончив день в районе 2180 пунктов. При этом отмечаем существенное снижение оборотов – по итогам всех сессий суммарный объем торгов составил всего 47,5 млрд рублей (минимальное значение с 11 июня) против 92,5 и 98,5 млрд руб. в предыдущие две сессии.more

  • Цена остается главным вопросом. Что «Сила Сибири – 2» может дать «Газпрому» и его акциям?
    Яна Кудрявцева 03.09.2026 10:00
    77

    Глава Минэнерго Сергей Цивилев заявил, что проект газопровода «Сила Сибири – 2» находится на завершающей стадии. Однако подобные заявления звучали и раньше, а окончательного контракта Россия и Китай пока не подписали.more

  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    528

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    515

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    514

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more