Компании и люди / Financial One

Что известно про дивиденды «Газпрома», или ожидание 6 декабря

Что известно про дивиденды «Газпрома», или ожидание 6 декабря Фото: facebook.com
15221
Инвесторов, трейдеров и спекулянтов в последнее время интересует «Газпром». На этой неделе состоялся запуск трубопровода «Сила Сибири», но больше всего все ждут информацию про дивиденды.

Заседание правление «Газпрома», на котором предполагалось рассмотреть дивидендную политику компании, перенесено на 6 декабря из-за переговоров с премьер-министром Монголии, заявил журналистам глава «Газпрома» Алексей Миллер, сообщает «Прайм».

Ранее заседание планировалось провести 5 декабря.

«Завтра переговоры с премьер-министром Монголии», – ответил Миллер на вопрос, почему заседание правления перенесено на 6 декабря.

Компания «Газпром» планирует в 2020 году направить на дивиденды 30% от скорректированной прибыли по МСФО, передает «Интерфакс». По данным агентства, в 2021 году компания намерена направить на выплату дивидендов 40% скорректированной прибыли, а в 2022-м – 50%.

«Исходя из наших оценок, размер дивиденда на акцию за 2019 год составит 13,5 рубля, а дивдоходность – всего 5,4%, что заметно ниже уровня других нефтегазовых компаний и подразумевает снижение на 20% г/г», – комментируют аналитики BCS Global Markets.

«"Газпром" (+1,39%) запустил экспорт в Китай по «Силе Сибири». В будущем году, по некоторым данным, будет поставлено порядка 5 млрд куб. газа рыночной стоимостью около $1 млрд. При этом, параметры контракта не раскрываются, мы предполагаем, что цены соответствуют мировому рынку. Говорить о рентабельности трубопровода рано до выхода его на полную мощность, который ожидается через пять лет. Из ожидаемых новостей – совершенствование дивидендной политики. Мы полагаем, что компания перейдет на выплаты акционерам 50% прибыли на горизонте трех лет», – комментирует ситуацию начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом финанс» Георгий Ващенко.

«"Газпром". Белая свеча впервые за четыре торговые сессии при росте объеме торгов. При этом котировки выше уровня скользящей средней ЕМА-55, которая только месяц назад стала смотреть наверх. Таким образом, «бычий» тренд продолжается, и по опыту последнего времени, рост может составить еще пару недель, тем более, что недельная свеча вышла белой», – описывает ситуацию заместитель начальника управления аналитических исследований «Универ капитала» Роман Тарасов.

Ранее покупать «Газпром» рекомендовал президент России Владимир Путин.

Ford vs Ferrari, или о чем стоит знать инвесторам

Сперва речь пойдет об американском холдинге. На протяжении многих лет Ford активно работал над сокращением расходов и сосредоточился на более сильных брендах. 

Одной из стратегий оптимизации издержек была продажа непрофильных активов. В 2010 году автопроизводитель продал Volvo китайской компании Zhejiang Geely Holding. Однако из-за ослабления продаж Ford принял решение расширить линейку выпускаемых автомобилей. 

В 2016 году был создано подразделение Ford Smart Mobility, специализирующееся на разработке самоуправляемых автомобилей. Параллельно компания объявила об увеличении линейки электромобилей, так как это ключевой перспективный рынок для всей индустрии. Компания фокусируется на производстве пикапов, внедорожников и кроссоверов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Павел | 09.12.2019

Вместо инвестиций в развитие - выплата дивидендов. Стало быть, инвестиции и убытки покрывать за счет российских налогоплательщиков и бюджетной помощи собрались? Ну-ну.

Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    96

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    105

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    137

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    155

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    172

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more