Компании и люди / Financial One

Что известно про дивиденды «Газпрома», или ожидание 6 декабря

Что известно про дивиденды «Газпрома», или ожидание 6 декабря Фото: facebook.com
15230
Инвесторов, трейдеров и спекулянтов в последнее время интересует «Газпром». На этой неделе состоялся запуск трубопровода «Сила Сибири», но больше всего все ждут информацию про дивиденды.

Заседание правление «Газпрома», на котором предполагалось рассмотреть дивидендную политику компании, перенесено на 6 декабря из-за переговоров с премьер-министром Монголии, заявил журналистам глава «Газпрома» Алексей Миллер, сообщает «Прайм».

Ранее заседание планировалось провести 5 декабря.

«Завтра переговоры с премьер-министром Монголии», – ответил Миллер на вопрос, почему заседание правления перенесено на 6 декабря.

Компания «Газпром» планирует в 2020 году направить на дивиденды 30% от скорректированной прибыли по МСФО, передает «Интерфакс». По данным агентства, в 2021 году компания намерена направить на выплату дивидендов 40% скорректированной прибыли, а в 2022-м – 50%.

«Исходя из наших оценок, размер дивиденда на акцию за 2019 год составит 13,5 рубля, а дивдоходность – всего 5,4%, что заметно ниже уровня других нефтегазовых компаний и подразумевает снижение на 20% г/г», – комментируют аналитики BCS Global Markets.

«"Газпром" (+1,39%) запустил экспорт в Китай по «Силе Сибири». В будущем году, по некоторым данным, будет поставлено порядка 5 млрд куб. газа рыночной стоимостью около $1 млрд. При этом, параметры контракта не раскрываются, мы предполагаем, что цены соответствуют мировому рынку. Говорить о рентабельности трубопровода рано до выхода его на полную мощность, который ожидается через пять лет. Из ожидаемых новостей – совершенствование дивидендной политики. Мы полагаем, что компания перейдет на выплаты акционерам 50% прибыли на горизонте трех лет», – комментирует ситуацию начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом финанс» Георгий Ващенко.

«"Газпром". Белая свеча впервые за четыре торговые сессии при росте объеме торгов. При этом котировки выше уровня скользящей средней ЕМА-55, которая только месяц назад стала смотреть наверх. Таким образом, «бычий» тренд продолжается, и по опыту последнего времени, рост может составить еще пару недель, тем более, что недельная свеча вышла белой», – описывает ситуацию заместитель начальника управления аналитических исследований «Универ капитала» Роман Тарасов.

Ранее покупать «Газпром» рекомендовал президент России Владимир Путин.

Ford vs Ferrari, или о чем стоит знать инвесторам

Сперва речь пойдет об американском холдинге. На протяжении многих лет Ford активно работал над сокращением расходов и сосредоточился на более сильных брендах. 

Одной из стратегий оптимизации издержек была продажа непрофильных активов. В 2010 году автопроизводитель продал Volvo китайской компании Zhejiang Geely Holding. Однако из-за ослабления продаж Ford принял решение расширить линейку выпускаемых автомобилей. 

В 2016 году был создано подразделение Ford Smart Mobility, специализирующееся на разработке самоуправляемых автомобилей. Параллельно компания объявила об увеличении линейки электромобилей, так как это ключевой перспективный рынок для всей индустрии. Компания фокусируется на производстве пикапов, внедорожников и кроссоверов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Павел | 09.12.2019

Вместо инвестиций в развитие - выплата дивидендов. Стало быть, инвестиции и убытки покрывать за счет российских налогоплательщиков и бюджетной помощи собрались? Ну-ну.

Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    153

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    196

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    220

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    227

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    230

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more