Экспертиза / Financial One

Что известно о выкупе «Яндексом» своих облигаций

Что известно о выкупе «Яндексом» своих облигаций
6085

Компания «Яндекс» в пятницу объявила о предварительных условиях выкупа конвертируемых облигаций. 

Выкуп облигаций может состояться на следующих условиях: за каждые $200 000 номинальной стоимости облигаций держатель получит $140 000 денежными средствами и 957 акций компании. В случае если 75% держателей согласятся с данными условиями до 30 июня, то «Яндекс» получит право выкупить остальные 25% выпуска по аналогичным условиям до 29 июля 2022 года.

Напомним, что право требовать досрочного погашения конвертируемых облигаций у держателей возникло после того, как на Nasdaq была приостановка торгов акциями компании. Объем выпуска конвертируемых облигаций $1,25 млрд, погашение в 2025 году, цена конвертации $60.

Мы оцениваем новость как умеренно позитивную. Существенного влияния на цену акций данная новость пока, по нашему мнению, не окажет, так как нет ясности – согласятся ли 75% держателей в итоге на выкуп или нет. Тем не менее новость частично снимает опасения относительно дефолта по займу и всех вытекающих из этого событий. По состоянию на конец 1 квартала у «Яндекса» по текущему курсу было порядка $1,5 млрд денежных средств на счетах, поэтому проблем с погашением 70% выпуска ($0,87 млрд) денежными средствами мы не видим.

С учетом объема выпуска держателям облигаций в итоге необходимо будет поставить 5,9 млн акций (1,7% акций компании) по цене $62,7 (текущая цена акций на ММВБ в долларовом выражении $25). Мы считаем, разводнение текущих акционеров в данном случае умеренным и полагаем, что оно не окажет существенного влияния на цену акций. Отметим, что поставка акций в связи с регуляторными трудностями может быть затруднительна в ближайшее время.

Что нужно знать о дроблении акций Tesla

В рамках подготовки к годовому общему собранию Tesla опубликовала проект решения о дроблении акций в соотношении 3 за 1.

Инвесторы могут рассматривать этот шаг компании в качестве драйвера для котировок, как уже было 2 года назад при предыдущем сплите, но с того момента ситуация сильно изменилась.

Первым делом нужно обратить внимание на капитализацию. Во время дробления акций в августе 2020 года, когда за одну ценную бумагу дали 5, рыночная оценка компании составляла $256 млрд. По состоянию на закрытие торгов в пятницу Tesla (TSLA) оценивалась в $722 млрд. Это без учета ралли на дополнительной сессии. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    464

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    405

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    390

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    411

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    384

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more