Экспертиза / Financial One

Что известно о выкупе «Яндексом» своих облигаций

Что известно о выкупе «Яндексом» своих облигаций
6087

Компания «Яндекс» в пятницу объявила о предварительных условиях выкупа конвертируемых облигаций. 

Выкуп облигаций может состояться на следующих условиях: за каждые $200 000 номинальной стоимости облигаций держатель получит $140 000 денежными средствами и 957 акций компании. В случае если 75% держателей согласятся с данными условиями до 30 июня, то «Яндекс» получит право выкупить остальные 25% выпуска по аналогичным условиям до 29 июля 2022 года.

Напомним, что право требовать досрочного погашения конвертируемых облигаций у держателей возникло после того, как на Nasdaq была приостановка торгов акциями компании. Объем выпуска конвертируемых облигаций $1,25 млрд, погашение в 2025 году, цена конвертации $60.

Мы оцениваем новость как умеренно позитивную. Существенного влияния на цену акций данная новость пока, по нашему мнению, не окажет, так как нет ясности – согласятся ли 75% держателей в итоге на выкуп или нет. Тем не менее новость частично снимает опасения относительно дефолта по займу и всех вытекающих из этого событий. По состоянию на конец 1 квартала у «Яндекса» по текущему курсу было порядка $1,5 млрд денежных средств на счетах, поэтому проблем с погашением 70% выпуска ($0,87 млрд) денежными средствами мы не видим.

С учетом объема выпуска держателям облигаций в итоге необходимо будет поставить 5,9 млн акций (1,7% акций компании) по цене $62,7 (текущая цена акций на ММВБ в долларовом выражении $25). Мы считаем, разводнение текущих акционеров в данном случае умеренным и полагаем, что оно не окажет существенного влияния на цену акций. Отметим, что поставка акций в связи с регуляторными трудностями может быть затруднительна в ближайшее время.

Что нужно знать о дроблении акций Tesla

В рамках подготовки к годовому общему собранию Tesla опубликовала проект решения о дроблении акций в соотношении 3 за 1.

Инвесторы могут рассматривать этот шаг компании в качестве драйвера для котировок, как уже было 2 года назад при предыдущем сплите, но с того момента ситуация сильно изменилась.

Первым делом нужно обратить внимание на капитализацию. Во время дробления акций в августе 2020 года, когда за одну ценную бумагу дали 5, рыночная оценка компании составляла $256 млрд. По состоянию на закрытие торгов в пятницу Tesla (TSLA) оценивалась в $722 млрд. Это без учета ралли на дополнительной сессии. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    295

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    734

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    728

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    719

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    891

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more