Экспертиза / Financial One

Что известно о выкупе «Яндексом» своих облигаций

Что известно о выкупе «Яндексом» своих облигаций
6200

Компания «Яндекс» в пятницу объявила о предварительных условиях выкупа конвертируемых облигаций. 

Выкуп облигаций может состояться на следующих условиях: за каждые $200 000 номинальной стоимости облигаций держатель получит $140 000 денежными средствами и 957 акций компании. В случае если 75% держателей согласятся с данными условиями до 30 июня, то «Яндекс» получит право выкупить остальные 25% выпуска по аналогичным условиям до 29 июля 2022 года.

Напомним, что право требовать досрочного погашения конвертируемых облигаций у держателей возникло после того, как на Nasdaq была приостановка торгов акциями компании. Объем выпуска конвертируемых облигаций $1,25 млрд, погашение в 2025 году, цена конвертации $60.

Мы оцениваем новость как умеренно позитивную. Существенного влияния на цену акций данная новость пока, по нашему мнению, не окажет, так как нет ясности – согласятся ли 75% держателей в итоге на выкуп или нет. Тем не менее новость частично снимает опасения относительно дефолта по займу и всех вытекающих из этого событий. По состоянию на конец 1 квартала у «Яндекса» по текущему курсу было порядка $1,5 млрд денежных средств на счетах, поэтому проблем с погашением 70% выпуска ($0,87 млрд) денежными средствами мы не видим.

С учетом объема выпуска держателям облигаций в итоге необходимо будет поставить 5,9 млн акций (1,7% акций компании) по цене $62,7 (текущая цена акций на ММВБ в долларовом выражении $25). Мы считаем, разводнение текущих акционеров в данном случае умеренным и полагаем, что оно не окажет существенного влияния на цену акций. Отметим, что поставка акций в связи с регуляторными трудностями может быть затруднительна в ближайшее время.

Что нужно знать о дроблении акций Tesla

В рамках подготовки к годовому общему собранию Tesla опубликовала проект решения о дроблении акций в соотношении 3 за 1.

Инвесторы могут рассматривать этот шаг компании в качестве драйвера для котировок, как уже было 2 года назад при предыдущем сплите, но с того момента ситуация сильно изменилась.

Первым делом нужно обратить внимание на капитализацию. Во время дробления акций в августе 2020 года, когда за одну ценную бумагу дали 5, рыночная оценка компании составляла $256 млрд. По состоянию на закрытие торгов в пятницу Tesla (TSLA) оценивалась в $722 млрд. Это без учета ралли на дополнительной сессии. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    136

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    131

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    185

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    173

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    202

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more