Экспертиза / Financial One

Что из себя представляет стратегический нефтяной резерв США

Что из себя представляет стратегический нефтяной резерв США Фото: facebook.com
10022

Президент США Джо Байден имеет в своем распоряжении редко используемый, но потенциально мощный инструмент для восполнения дефицита энергоносителей или вредных для экономики скачков цен: стратегический нефтяной резерв, или СНР.

Созданный после арабского нефтяного эмбарго в 1970-х годах в качестве национальной системы энергетической безопасности, СНР является крупнейшим в мире резервным запасом нефти, хранящимся в глубоких и тщательно охраняемых подземных соляных пещерах вдоль побережья Мексиканского залива США. 

Говорят, что администрация Байдена рассматривает возможность использования запасов СНР в координации с союзниками, чтобы противостоять резкому росту цен, вызванному действиями России в Украине.

1. Сколько нефти находится в резерве?

По состоянию на 25 февраля резерв составлял 580 млн баррелей. Это около 81% от максимального разрешенного объема хранения в 714 млн баррелей и достаточно для замещения более чем полугодового чистого импорта сырой нефти в США.

2. При каких обстоятельствах президенты могут высвобождать накопленную нефть?

Это в основном прерогатива президента. Но в законе 1975 года о создании резерва говорится, что президент может отдать приказ о полном сокращении запасов в случае «серьезного перерыва в поставках энергоносителей», угрожающего национальной безопасности или экономике. 

Ограниченное сокращение (до 30 млн баррелей) может быть осуществлено в случае «внутреннего или международного дефицита энергоснабжения значительного масштаба или продолжительности».

3. Как президенты использовали резерв?

За исключением специальных мер реагирования на локальные перебои с поставками нефти, США использовали свой нефтяной резерв всего несколько раз. Байден сделал это в конце 2021 года, санкционировав высвобождение 50 млн баррелей в рамках скоординированной многонациональной попытки снизить растущие цены на топливо.

В 2011 году президент Барак Обама выделил 30 млн баррелей в рамках совместных с другими странами усилий по борьбе с перебоями поставок из Ливии.

В 2005 году президент Джордж Буш-младший высвободил 11 млн баррелей в связи с ураганом «Катрина».

А в 1991 году при президенте Джордже Буше-старшем было высвобождено 17 млн баррелей во время первой войны в Персидском заливе.

В 2017 году Министерство энергетики санкционировало поставку 5 млн баррелей на нефтеперерабатывающие заводы побережья Мексиканского залива, когда ураган «Харви» обрушился на регион.

Такие меры предназначены для удовлетворения краткосрочных чрезвычайных потребностей – в будущем недостающее сырье возвращается в резервное хранилище. Периодически проводятся тестовые поставки, а также ограниченные поставки в форме свопов.

4. Что подразумевает высвобождение?

Согласно сайту Министерства энергетики, максимальная возможность сокращения запасов составляет 4,4 млн баррелей в день, а для того, чтобы нефть из СНР попала на открытый рынок после решения президента, требуется 13 дней. 

Однако одно лишь объявление о задействовании запасов СНР, может оказать немедленное, хотя и кратковременное, влияние на цены на нефть.

5. Какие еще страны имеют резервы?

Китай, Индия, Япония и Южная Корея являются одними из крупнейших азиатских производителей запасов нефти. По данным Евростата, статистической службы ЕС, в странах-членах Европейского союза по состоянию на июнь 2021 года имелось 112,5 млн тонн (825 млн баррелей) резервных запасов нефти.

6. Каковы перспективы запасов нефти в США?

Внутренний сланцевый бум позволил США войти в число крупнейших мировых производителей нефти. Однако в последние месяцы, несмотря на резкое повышение цен, добыча нефти в США росла лишь незначительно, в то время как спрос увеличивался, а импорт имел тенденцию к росту. 

В прошлом резерв использовался для оплаты государственных счетов – от строительства дорог до сокращения дефицита бюджета, и в настоящее время планируется сократить запасы почти наполовину в течение нескольких лет.

В каком случае рынок перейдет к ралли – мнение Джима Крамера

Джим Крамер говорит, что он один из немногих, кто сейчас позитивно настроен по отношению к фондовым рынкам. Если несколько событий сложатся по благоприятному сценарию, акции будут готовы к ралли.

Не нужно, чтобы все было идеально для того, чтобы на фондовом рынке началось ралли, сказал Джим Крамер в среду зрителям программы «Mad Money». Если только одно или два события сложатся по благоприятному сценарию, акции могут отреагировать, как свернутая пружина.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    21

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    73

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в шаге от продолжения роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.07.2026 17:07
    120

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в плюсе на 0,26%. Нефть находится в восходящем тренде на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциального закрытия Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается.more

  • ВК настроена на минимизацию санкционных рисков
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 16.07.2026 16:36
    139

    Котировки МКПАО «ВК» в ходе торгов 16 июля теряют 6%, до 131,7 руб., опережая по темпам снижения российский рынок.
    Google Play, как мы и прогнозировали после аналогичного решения Apple, удалил все приложения группы VK, включая мессенджер «Макс», соцсети «Вконтакте» и «Одноклассники», сервис Mail.ru («Мой мир»), медиаплатформа «Дзен», приложения VK-Музыка, VK-Видео, VK-Мессенджер.more

  • Европейские акции сохраняют базу для развития роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 16:07
    165

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в значительном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь в основном благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск упал на 2,46%, до 2059,08 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (2040 пунктов). Индекс РТС снизился на 2,45%, до 832,58 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (824 пункта).more