Экспертиза / Financial One

Что из себя представляет стратегический нефтяной резерв США

Что из себя представляет стратегический нефтяной резерв США Фото: facebook.com
9530

Президент США Джо Байден имеет в своем распоряжении редко используемый, но потенциально мощный инструмент для восполнения дефицита энергоносителей или вредных для экономики скачков цен: стратегический нефтяной резерв, или СНР.

Созданный после арабского нефтяного эмбарго в 1970-х годах в качестве национальной системы энергетической безопасности, СНР является крупнейшим в мире резервным запасом нефти, хранящимся в глубоких и тщательно охраняемых подземных соляных пещерах вдоль побережья Мексиканского залива США. 

Говорят, что администрация Байдена рассматривает возможность использования запасов СНР в координации с союзниками, чтобы противостоять резкому росту цен, вызванному действиями России в Украине.

1. Сколько нефти находится в резерве?

По состоянию на 25 февраля резерв составлял 580 млн баррелей. Это около 81% от максимального разрешенного объема хранения в 714 млн баррелей и достаточно для замещения более чем полугодового чистого импорта сырой нефти в США.

2. При каких обстоятельствах президенты могут высвобождать накопленную нефть?

Это в основном прерогатива президента. Но в законе 1975 года о создании резерва говорится, что президент может отдать приказ о полном сокращении запасов в случае «серьезного перерыва в поставках энергоносителей», угрожающего национальной безопасности или экономике. 

Ограниченное сокращение (до 30 млн баррелей) может быть осуществлено в случае «внутреннего или международного дефицита энергоснабжения значительного масштаба или продолжительности».

3. Как президенты использовали резерв?

За исключением специальных мер реагирования на локальные перебои с поставками нефти, США использовали свой нефтяной резерв всего несколько раз. Байден сделал это в конце 2021 года, санкционировав высвобождение 50 млн баррелей в рамках скоординированной многонациональной попытки снизить растущие цены на топливо.

В 2011 году президент Барак Обама выделил 30 млн баррелей в рамках совместных с другими странами усилий по борьбе с перебоями поставок из Ливии.

В 2005 году президент Джордж Буш-младший высвободил 11 млн баррелей в связи с ураганом «Катрина».

А в 1991 году при президенте Джордже Буше-старшем было высвобождено 17 млн баррелей во время первой войны в Персидском заливе.

В 2017 году Министерство энергетики санкционировало поставку 5 млн баррелей на нефтеперерабатывающие заводы побережья Мексиканского залива, когда ураган «Харви» обрушился на регион.

Такие меры предназначены для удовлетворения краткосрочных чрезвычайных потребностей – в будущем недостающее сырье возвращается в резервное хранилище. Периодически проводятся тестовые поставки, а также ограниченные поставки в форме свопов.

4. Что подразумевает высвобождение?

Согласно сайту Министерства энергетики, максимальная возможность сокращения запасов составляет 4,4 млн баррелей в день, а для того, чтобы нефть из СНР попала на открытый рынок после решения президента, требуется 13 дней. 

Однако одно лишь объявление о задействовании запасов СНР, может оказать немедленное, хотя и кратковременное, влияние на цены на нефть.

5. Какие еще страны имеют резервы?

Китай, Индия, Япония и Южная Корея являются одними из крупнейших азиатских производителей запасов нефти. По данным Евростата, статистической службы ЕС, в странах-членах Европейского союза по состоянию на июнь 2021 года имелось 112,5 млн тонн (825 млн баррелей) резервных запасов нефти.

6. Каковы перспективы запасов нефти в США?

Внутренний сланцевый бум позволил США войти в число крупнейших мировых производителей нефти. Однако в последние месяцы, несмотря на резкое повышение цен, добыча нефти в США росла лишь незначительно, в то время как спрос увеличивался, а импорт имел тенденцию к росту. 

В прошлом резерв использовался для оплаты государственных счетов – от строительства дорог до сокращения дефицита бюджета, и в настоящее время планируется сократить запасы почти наполовину в течение нескольких лет.

В каком случае рынок перейдет к ралли – мнение Джима Крамера

Джим Крамер говорит, что он один из немногих, кто сейчас позитивно настроен по отношению к фондовым рынкам. Если несколько событий сложатся по благоприятному сценарию, акции будут готовы к ралли.

Не нужно, чтобы все было идеально для того, чтобы на фондовом рынке началось ралли, сказал Джим Крамер в среду зрителям программы «Mad Money». Если только одно или два события сложатся по благоприятному сценарию, акции могут отреагировать, как свернутая пружина.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ПСБ: рынок акций стабилен, юань укрепляется, ОФЗ остаются под давлением ожиданий ЦБ
    Аналитики ПСБ 11.12.2025 09:47

    Индекс МосБиржи остается в пределах 2700-2800 пунктов на фоне неопределенности и ожидания новостей. Юань продолжает восстанавливаться, но для значительного роста необходимы дополнительные стимулы. Котировки ОФЗ остаются стабильными, при этом растет вероятность более решительных действий ЦБ в декабре.more

  • Сколько раз ЦБ РФ снизит ключевую ставку в 2026 году?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 10.12.2025 18:20
    812

    Глава Сбербанка Герман Греф в ходе «Дня инвестора» предположил, что ключевая ставка ЦБ РФ к концу 2026 года упадёт до 12% годовых. По прогнозам Сбербанка, денежно-кредитная политика в России в 2026 году смягчится по сравнению с 2025 годом, в результате чего российский ВВП в следующем году вырастет не менее, чем на 1%, а кредитование в России вырастет за год на 9-11%.more

  • Расклад сил в нефтегазе и перспективы российских компаний
    Елена Болотина 10.12.2025 17:23
    841

    В новом выпуске на канале «БКС Мир инвестиций» старший аналитик по нефтегазовому сектору БКС Кирилл Бахтин рассказал о ключевых тенденциях в отрасли. Он разобрал перспективы Газпрома, влияние геополитики и договоренностей ОПЕК+, а также оценил состояние крупнейших российских нефтегазовых компаний и динамику цен на нефть и газ.more

  • Сбер. День инвестора
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.12.2025 16:38
    838

    Сбер провел День инвестора и презентацию своих технологий и сервисов. Помимо различных продуктов экосистемы, были представлены прогнозы на 2026 г.more

  • Цена нефти и газа. Актуальные сценарии для топлива
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.12.2025 15:41
    854

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне -0,88%. Продолжающееся укрепление доллара оказывает негативное влияние на цены энергоносителей. Мировой профицит нефти сохраняется, что среднесрочно давит на котировки. Цена пробила точку контроля покупателей 62,17, цели роста 64,3–64,55 отменены.more