Экспертиза / Financial One

Что интересного в отчете Globaltrans

Что интересного в отчете Globaltrans
5992

Чистая прибыль Globaltrans по МСФО выросла в 2022 году в 1,7 раза и составила 24,9 млрд рублей против 15,1 млрд рублей годом ранее, сообщила компания. 

Скорректированная выручка увеличилась в 1,4 раза, до 81,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA - в 1,7 раза, составив 49,2 млрд рублей. Компания отчиталась выше прогнозов. Консенсус-прогноз аналитиков по чистой прибыли составил 23,3 млрд рублей, скорректированной выручке – 80,9 млрд рублей, по скорректированному показателю EBITDA – 46,9 млрд рублей.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка 

Результаты компании оцениваем высоко. Несмотря на сложный 2022 год, можно сказать, что удалось приспособиться к новым реалиям, наладить бизнес-процессы. Рост выручки был обеспечен в основном сегментом полувагонов за счет восстановления рыночных цен, но это в основном был кейс 1 полугодия, тогда как во 2 полугодии цены снизились, потащив за собой и выручку, но незначительно. Рост EBITDA произошел вследствие роста выручки и контроля над расходами, несмотря на сильное инфляционное давление.

Прибыль выросла за счет сокращения чистых финансовых расходов на 47%. Долговая нагрузка компании составила всего 0,1х (чистый долг/EBITDA скорректированная) против 0,6х на конец 2021 года. Несмотря на сильные результаты, определенную долю негатива для инвесторов в акции Globaltrans несет тот факт, что компания «прописана» на Кипре, соответственно, вопрос с дивидендами поставлен на паузу. Планы по редомициляции были, но пока новых сообщений на эту тему не было. 

Мы считаем, что фундаментально компания смотрится неплохо: не находится под прямыми санкциями, адаптировалась под новые условия, успешно смещает фокус на Азию.

Есть ли шансы у Deutsche Bank повторить судьбу Credit Suisse

О риторике ФРС, состоянии Deutsche Bank и лимитах валютных переводов в Райффайзенбанке рассказала независимый финансовый советник Наталья Смирнова на YouTube-канале «Smirnova Capital».

22 марта ФРС США повысила ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 4,75–5%, на рынке данное решение было ожидаемым. «О чем нам это говорит? Во-первых, если мы будем опираться на выступление господина Пауэлла (Джером Пауэлл – председатель ФРС – прим. ред.), это говорит о том, что банковский сектор Соединенных Штатов Америке все-таки достаточно силен, и регулятор не видит оснований, для того чтобы поступиться планами повышения ставки для борьбы с инфляцией во имя того, чтобы поддержать банки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ЮГК: оферта поддерживает акции, но долгосрочные перспективы зависят от нового собственника. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 01.07.2026 12:30
    27

    Продажа государством контрольного пакета ЮГК стала главным событием для компании после завершения истории с национализацией. Новым владельцем 67,2% акций стало АО «БТС-Мост Холдинг», заплатившее за активы 93,2 млрд рублей.more

  • Инерция к ослаблению рубля сохранится и сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 01.07.2026 11:55
    76

    Во вторник рубль вернулся к ослаблению – курсы юаня и доллара в течение дня тяготели к поступательному росту и смогли вчера обновить максимумы с начала апреля, достигнув отметок 11,6 и 79 руб. соответственно.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2300-2400 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 01.07.2026 11:23
    135

    Индекс МосБиржи во вторник снизился на 0,4%, до 2349 пунктов, а объемы торгов оставались довольно высокими по текущим меркам - 89 млрд руб., что выше средних за 3 месяца. Оптимизма, заданного пятницей, не хватило: индекс МосБиржи на максимуме сессии пытался выйти выше 2400, но маневр не удался, что отражает неуверенность участников рынка в дальнейшем подъеме без явного улучшения конъюнктуры.more

  • Российский фондовый рынок не делает резких движений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 10:45
    160

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок на утренних торгах начал с небольшого роста. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,1% и чуть превысил 2345 пунктов, что в настоящее время можно считать относительно неплохим результатом, так как несколько дней назад индекс проваливался ниже 2300 пунктов. more

  • Российский рынок акций ушел в минус к окончанию торгов
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 19:35
    557

    Во вторник, 30 июня, российский рынок акций торговался большую часть дня в плюсе, продолжая позитивную динамику предыдущих дней. Поддержку отечественным акциям оказывала стабилизация цен на нефть после существенного снижения за последние недели, а также заметное ослабление курса рубля. Кроме того, участники торгов оценивали новости с годовых собраний акционеров ряда ведущих эмитентов. more