Экспертиза / Financial One

Что интересного в отчете Globaltrans

Что интересного в отчете Globaltrans
5993

Чистая прибыль Globaltrans по МСФО выросла в 2022 году в 1,7 раза и составила 24,9 млрд рублей против 15,1 млрд рублей годом ранее, сообщила компания. 

Скорректированная выручка увеличилась в 1,4 раза, до 81,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA - в 1,7 раза, составив 49,2 млрд рублей. Компания отчиталась выше прогнозов. Консенсус-прогноз аналитиков по чистой прибыли составил 23,3 млрд рублей, скорректированной выручке – 80,9 млрд рублей, по скорректированному показателю EBITDA – 46,9 млрд рублей.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка 

Результаты компании оцениваем высоко. Несмотря на сложный 2022 год, можно сказать, что удалось приспособиться к новым реалиям, наладить бизнес-процессы. Рост выручки был обеспечен в основном сегментом полувагонов за счет восстановления рыночных цен, но это в основном был кейс 1 полугодия, тогда как во 2 полугодии цены снизились, потащив за собой и выручку, но незначительно. Рост EBITDA произошел вследствие роста выручки и контроля над расходами, несмотря на сильное инфляционное давление.

Прибыль выросла за счет сокращения чистых финансовых расходов на 47%. Долговая нагрузка компании составила всего 0,1х (чистый долг/EBITDA скорректированная) против 0,6х на конец 2021 года. Несмотря на сильные результаты, определенную долю негатива для инвесторов в акции Globaltrans несет тот факт, что компания «прописана» на Кипре, соответственно, вопрос с дивидендами поставлен на паузу. Планы по редомициляции были, но пока новых сообщений на эту тему не было. 

Мы считаем, что фундаментально компания смотрится неплохо: не находится под прямыми санкциями, адаптировалась под новые условия, успешно смещает фокус на Азию.

Есть ли шансы у Deutsche Bank повторить судьбу Credit Suisse

О риторике ФРС, состоянии Deutsche Bank и лимитах валютных переводов в Райффайзенбанке рассказала независимый финансовый советник Наталья Смирнова на YouTube-канале «Smirnova Capital».

22 марта ФРС США повысила ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 4,75–5%, на рынке данное решение было ожидаемым. «О чем нам это говорит? Во-первых, если мы будем опираться на выступление господина Пауэлла (Джером Пауэлл – председатель ФРС – прим. ред.), это говорит о том, что банковский сектор Соединенных Штатов Америке все-таки достаточно силен, и регулятор не видит оснований, для того чтобы поступиться планами повышения ставки для борьбы с инфляцией во имя того, чтобы поддержать банки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    228

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    294

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more

  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    288

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    307

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    344

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more