Экспертиза / Financial One

Что интересного будет в решении ФРС США на следующей неделе

Что интересного будет в решении ФРС США на следующей неделе
2533
Главным событием следующей недели станет заседание Комитета ФРС по операциям на открытом рынке (FOMC), которое завершится в среду. 

Большинство участников рынка ожидает повышения ставки по федеральным фондам на 25 б.п., однако больше всего их будет интересовать тон сопровождающего пресс-релиза и обновленные прогнозы по темпам экономического роста и ставкам. 

Предыдущие прогнозы FOMC предусматривали рост реального ВВП США на уровне 2,5% в этом году, 2,1% – в 2019 году и 2% – в 2020 году. Общая и базовая инфляция ожидались на уровне 1,9% в 2018 году, 2% – в 2019 и 2020 годы. Ставка по федеральным фондам прогнозировалась на уровне 2,1% к концу этого года, 2,7% – к концу 2019 года и 3,1% – к концу 2020 года. 

В свете бюджетного стимулирования FOMC вполне может пересмотреть в сторону увеличения прогноз по ВВП на этот год. 

Самый интересный вопрос, на наш взгляд, заключается в том, приведут ли более оптимистичные ожидания в отношении темпов экономического роста к повышению прогнозов по ключевой ставке, в котором ожидаемый максимальный уровень ставки по федеральным фондам в этом цикле превысит 3,1%. 

Сегодня будут опубликованы данные о количестве домов, начатых строительством в США, статистика промпроизводства в США и индекс настроений потребителей Университета Мичигана.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    1184

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    1142

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    1181

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    1178

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    1167

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more