Экспертиза / Financial One

Что интересного будет в решении ФРС США на следующей неделе

Что интересного будет в решении ФРС США на следующей неделе
2605
Главным событием следующей недели станет заседание Комитета ФРС по операциям на открытом рынке (FOMC), которое завершится в среду. 

Большинство участников рынка ожидает повышения ставки по федеральным фондам на 25 б.п., однако больше всего их будет интересовать тон сопровождающего пресс-релиза и обновленные прогнозы по темпам экономического роста и ставкам. 

Предыдущие прогнозы FOMC предусматривали рост реального ВВП США на уровне 2,5% в этом году, 2,1% – в 2019 году и 2% – в 2020 году. Общая и базовая инфляция ожидались на уровне 1,9% в 2018 году, 2% – в 2019 и 2020 годы. Ставка по федеральным фондам прогнозировалась на уровне 2,1% к концу этого года, 2,7% – к концу 2019 года и 3,1% – к концу 2020 года. 

В свете бюджетного стимулирования FOMC вполне может пересмотреть в сторону увеличения прогноз по ВВП на этот год. 

Самый интересный вопрос, на наш взгляд, заключается в том, приведут ли более оптимистичные ожидания в отношении темпов экономического роста к повышению прогнозов по ключевой ставке, в котором ожидаемый максимальный уровень ставки по федеральным фондам в этом цикле превысит 3,1%. 

Сегодня будут опубликованы данные о количестве домов, начатых строительством в США, статистика промпроизводства в США и индекс настроений потребителей Университета Мичигана.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    151

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    173

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    191

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    227

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    252

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more