Экспертиза / Financial One

Что интересного будет в решении ФРС США на следующей неделе

Что интересного будет в решении ФРС США на следующей неделе
2547
Главным событием следующей недели станет заседание Комитета ФРС по операциям на открытом рынке (FOMC), которое завершится в среду. 

Большинство участников рынка ожидает повышения ставки по федеральным фондам на 25 б.п., однако больше всего их будет интересовать тон сопровождающего пресс-релиза и обновленные прогнозы по темпам экономического роста и ставкам. 

Предыдущие прогнозы FOMC предусматривали рост реального ВВП США на уровне 2,5% в этом году, 2,1% – в 2019 году и 2% – в 2020 году. Общая и базовая инфляция ожидались на уровне 1,9% в 2018 году, 2% – в 2019 и 2020 годы. Ставка по федеральным фондам прогнозировалась на уровне 2,1% к концу этого года, 2,7% – к концу 2019 года и 3,1% – к концу 2020 года. 

В свете бюджетного стимулирования FOMC вполне может пересмотреть в сторону увеличения прогноз по ВВП на этот год. 

Самый интересный вопрос, на наш взгляд, заключается в том, приведут ли более оптимистичные ожидания в отношении темпов экономического роста к повышению прогнозов по ключевой ставке, в котором ожидаемый максимальный уровень ставки по федеральным фондам в этом цикле превысит 3,1%. 

Сегодня будут опубликованы данные о количестве домов, начатых строительством в США, статистика промпроизводства в США и индекс настроений потребителей Университета Мичигана.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    406

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    388

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    389

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    390

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    352

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more